Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кабеля и коннекторы для антенн диапазона 2.4ГГц

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    правда наполнитель имеет свойство крошиться.. не горит не плавится
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Serglev , Вы мне напоминаете человека, который не понимает, почему от понедельника до воскресенья 7 дней, а от воскресенья до понедельника - один. Очень трудно понять , что определялось оптимальное волновое сопротивление, а соотношение диаметров определилось от найденных значений сопротивлений. Как можно так извратить смысл написанного Надененко ?
      Чет я с вами правда отупел...) Где там написано, что определялось оптимальное волновое сопротивление? Там как раз определялось отношение диаметров. А волновое сопротивление,- уже получаем, подставляя в знаменатель корень из диэлектрической проницаемости диэлектрика. Да, для воздуха получаем 75 Ом. Много вы видели кабелей, где в качестве диэлектрика используется воздух? Я ни одного.

      Комментарий


        Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
        Может это будет для вас откровением, но представьте себе, потери в 50 Омном кабеле меньше, чем в 75 Омном.
        Хочется поддержать единственного здравомыслящего дискутанта. Ты совершенно прав, дружище. По тому же, похоже, догмообразующему Надеенко - см. рис.
        Из чего недвусмысленно следует, что для подавляющего большинства промышленно выпускаемых
        кабелей с диэлектриком (Er~2.1-2.3) 50-омный кабель при прочих равных условиях будет иметь меньшее затухание по сравнению с 75.
        Держись, Д.Бруно !!! Чудаков много, вас мало !
        Вложения

        Комментарий


          а я много, очень такой повседневный кабель был.

          ща покажу:
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            50 или 75 ом
            При равном диаметре
            (по внутренней изоляции) 77-омная коаксиальная
            линия с проводниками из меди и воздушным
            диэлектриком оптимизирована по минимуму
            коэффициента затухания, 60-омная - по наибольшему
            пробивному напряжению, а 30-омная - по
            максимальной передаваемой мощности. У
            коаксиальных кабелей со сплошной полиэтиленовой
            изоляцией минимум потерь соответствует
            волновому сопротивлению 50 Ом, с пенистым
            полиэтиленом - 60 Ом, но все эти различия не ярко
            выражены и гораздо большее значение имеет
            качество материалов и тщательность
            изготовления. Поэтому при выборе волнового
            сопротивления кабеля достаточно
            руководствоваться соображениями удобства
            согласования.
            взято тут
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
              а я много, очень такой повседневный кабель был.

              ща покажу:
              Отношение диаметров,-2,46 Какой то неправильный кабель)

              Комментарий


                Ну и что из этого следует?

                Комментарий


                  На самом деле разница в затуханиях 50 и 75 Омных кабелей не такая большая при равных диаметрах наполнителя одного материала. Намного больше разница в розничной цене этих кабелей. Вот данные из справочника "Электрические кабели , провода и шнуры" Белорусова и Саакяна 1987 г. Кабель РК50-4-11 затухание сигнала на частоте 1 ГГц - 0.42 дБ/м . Кабель РК75-4-11 на 1ГГц затухание 0.41 дБ/м .

                  Комментарий


                    ну а теперь сравним современные цены и современные кабели. разница на голову
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      Хорошо, уговорили) Значит есть смысл использовать более дешевый 75 Ом кабель и считать антенны под него.

                      Комментарий


                        а смысл в том что спутниковый 75 омный кабель на вспененом диэлектрике стоит копейки и продается в каждой подворотне, а его аналог серии 8д стоит за метр как пол бухты оного
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          В таком случае можно использовать и 75 ом разъемы и коннекторы для спутниковых аксесуаров, они по сравнению с 50 Ом стоят копейки.

                          Комментарий


                            Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                            В таком случае можно использовать и 75 ом разъемы и коннекторы для спутниковых аксесуаров, они по сравнению с 50 Ом стоят копейки.
                            А кто сказал, что они 75 Омные? F разъём не нормируется по волновому сопротивлению. Вставляешь тонкую ц. жилу( 75 Ом каб.) , он ближе к 75 Омам. Вствляешь толстую и цанга раздвигается под 50 Ом. Я их стараюсь не использовать из-за плохого контакта при механическом качании кабеля. Если использую, то места кабелей с разъёмами обязательно фиксирую( изолентой или скобками-клипсами).

                            Комментарий


                              Их просто очень много разных.И бочки и переходники, и крепление на гайке, и диаметр у них меньше, и крепить проще У меня возникла идея использовать их для изготовления симметрирующих устройств(четверть волновых стаканов) Сейчас я делаю приблизительно так... Много мороки. А с крепежом под одну гайку это будет много проще. Центральный проводник можно запаять. Да и практика использования на спутниковых причиндалах довольно давно показала их высокую надежность, главное, чтобы влага не затекала...
                              Вложения

                              Комментарий


                                =) ура
                                Дима
                                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X