Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

BiHelix - практическая реализация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    clgs. Если связь с одиночными Helix была, то с BiHelix уж точно должна быть если правильно все сделать. Опишите характеристики антенн. Может быть надо пересчитать согласование.

    Комментарий


      #17
      Дело в том что DI-524 похоже не работает клиентом!

      Комментарий


        #18
        zaman. Почитайте внимательно. Может найдете для себя что-то.
        http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:14:44247

        Комментарий


          #19
          На официальном сайте пишут что DI-524 не возможно использовать как клиент.
          Да спирали одиночные брал пример с http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/helix/
          40 см длинна трубы, 40мм диаметр, 12 витков меди 2,5 кв.мм, направление намотки одинаково (то есть если антенны приложить и направить в одну сторону то намотка будет одинаковой)
          Только вот я не использую разъемы к антенне, т.к. у нас их найти проблема, центральную жилу припаял к медной пластине, оплетку удлинил немного (10-15 мм) проводом и зажал его болтиком к рефлектору. Возможно из-за этого есть потери?

          Комментарий


            #20
            zaman. У вас оборудование в комнате на родных антеннах работает? Если работает, определите граничные значения в процентах, когда точки перестают работать. Уменьшите мощность (где это возможно) до минимума. Открутите антенны, но не до конца, а так чтобы остался воздушный зазор центральной жилы в разъеме. Регулируя этот зазор и расстоянием между точек можно добиться любого показания RSSI. Попугаи в процентах могут разбиваться на 31, 60 или 100 градаций в зависимости от используемых чипов в точках. На вскидку, показания 20…26% работоспособны. Почитайте документик на этот счет.
            Скорее всего, у вас проблемы в оборудовании или настройках.
            Вложения

            Комментарий


              #21
              Разрыв связи происходит примерно на 50-60%, перед установкой точку и маршрутник настроил, подсоединил к ним 2 компьютера, настроил сеть, сеть работала скорость только не померил. Далее установил одну антенну и поехал на другую сторону, антенну держали в руках. Первый тест показал максимум 42%(был туман) но соединится не смогли. Далее я стал ставить эксперементы на каком уровне происходит разрыв связи, результат меня не обрадывал. Мне посоветывали включить решим 802.11b но я так и не нашел где это можно настроить в маршрутнике, в 2100АР можно в ручную скорость зажать как я понял.
              Здесь вроде подсказали как настроить DI-524 http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2423

              Комментарий


                #22
                Вот что у меня получилось

                2VFin
                В "действии"
                перезалейте на форум фотки, их удалили.
                Последний раз редактировалось clgs; 02.04.2009, 15:08.

                Комментарий


                  #23
                  clgs. Хвостик (который вы оставили под закоротку) так оставлять нельзя. Или припаяйте как положено или уберите совсем. Самый важный элемент антенны выполнен не аккуратно и не с соблюдением размеров. У меня размер указан 26 мм, у вас где-то 10..12 да и еще с разным диаметром от центра запитки. На этих частотах десятые доли мм играют значение, а тут десятками отрезаем. Чем точнее повторите модель, тем лучше будет работать антенна.
                  Не мешало бы проверить антенны на идентичность с одной и той же точкой доступа. Наведите на провайдера или соседа и сравните показания уровней сигнала. Может оказаться баг в одной из антенн.
                  Переход более толстого провода спирали на тонкий выполните поплавнее без острых переходов и углов.

                  Комментарий


                    #24
                    2VFin, спс за идею, но не счем тестить по отдельности, если только не с антенной, а с "хвостиком" от модифицированной D-Link DWA-120

                    А можно не словесный, а визуальный чертеж?

                    Комментарий


                      #25
                      Можно и так. Главное одну и ту же точку доступа использовать со своими антеннами, т.к. параметры точек, даже одной и той же модели, разные.
                      Если хотите визуально все посмотреть, зайдите и зарегистрируйтесь на сайте zeland.com и скачайте программу IE3D. Дают попользовать месяц без ограничения функциональности. Файл проекта выложен (правда, я по ошибке выложил модель с 110 мм разнесением спиралей).

                      clgs. Берете отрезок провода диаметром 1.8 мм приблизительной длины 25 см. Идеально его выпрямляете (не так как у вас змейкой идет). Навиваете на этот провод виток к витку, проводом диаметром 0.51 мм, "пружинку" (назовем это так) длиной 25 мм (после пайки получим 26 мм). Не паяем. Эта "пружинка" легко перемещается по проводнику.
                      На рефлекторе размечаем карандашем линию, вдоль которой пройдет проводник и отмечаем перпендикулярной линией (31 мм от центра рефлектора) место запитки антенны кабелем.
                      Берем два коротких провода диаметром 1.8 мм и распологаем перпендикулярно разметки возле спиралей (это у нас временные шаблоны). Распологаем нашу заготовку 25 см на эти шаблоны вдоль разметки. Вот так должен проходить в итоге проводник, но чуть выше на 0.3 мм. Удерживая в таком положении заготовку, подгибая и подрезая концы, подгоняете ее так, как она должна в итоге располагаться. После этого подвигаете "пружинку" строго по центру запитки и чуть ее прихватываете припоем с одной стороны (фиксация). Снимаете заготовку и равномерно пропаиваете "пружинку" не сдвигая ее.
                      Вот теперь можно фиксировать заготовку собственно к спиралям. Шаблоном проверяете зазор (должен быть равномерным по всей длине) подгибая проводник в вертикальной плоскости. Итого выставляем зазор 2.1 мм. Под 26 мм проводником автоматически получится 1.6 мм. Изменяя этот зазор (всей заготовки!) - подстраиваем КСВ антенны.
                      Концы спиралей должны быть жестко закреплены и не смещаться. Вот с такой точностью все надо делать.
                      Прилагаю правильный файл проекта.

                      clgs. Пересчитал на 145 мм. КСВ в норме. Лучи немного разъехались, но не значительно. Усиление упало на 1 dB. Максимум около 14.5 dBi.

                      Еще заметил, спираль высоко посажена над рефлектором. Сколько там мм?
                      Вложения

                      Комментарий


                        #26
                        А можно выполнить данную антенну с одинаковым направлением
                        намотки каждой спирали? Хочется, чтоб из-за круговой поляризации
                        меня не видели антенны с вертикальной поляризацией... Вопрос,
                        будет ли хеликс с круговой поляризацией полностью невидим для
                        антенн с линейной поляризацией? Или..?

                        Комментарий


                          #27
                          YuriySt
                          Можно. Но для вашей цели смысла в этом нет. Развязка круговая-линейная - 3дб

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от VFin Посмотреть сообщение
                            VBM. Кабель обычный 50 ом RG-58 C/U длиной 40 см. Защиту от влаги думаю защитить маленьким боксом для микроволновки. Этот боксик шел в комплекте с основным (на фото на него упирается антенна).
                            Если будет время, сделаю. Выложу фото.
                            Попробовал антенны на дистанции 1 км. Прямой видимости нет. На пути два панельных дома в 200-х и 300-х метрах от точек. Мешают 2-3 верхних этажа для каждой точки. Высота первой точки 60 м. Второй 15м. Первая точка в 0.5 метрах от окна. Стеклопакет, 3 стекла по 4 мм. Вторая на балконе с открытым окном. Сами точки Zyxel P330w. Прошивка Wive 0.6.1-pre6. Мощность CCKPOWER=16, OFDMPOWER=16. Чувствительность initialGain=1. Первая точка в режиме AP, вторая Client.
                            Крутил антенну только второй точки. Точки соединяются, но периодически отваливаются. Стабильной связи нет. RSSI 3…12% -95… 90 dB. Пинг проскакивает 10…40 мс. Если закрыть окно на балконе (два стекла), то RSSI падает на 6 %.
                            Думаю, если открыть окно у первой точки, зажать скорость и увеличить мощность, то можно добиться стабильной связи. Но мне это не надо.
                            У меня другая задача. Антенны делались для того, чтобы пощупать линк 9.9 км. Там тоже свои проблемы есть. Опушка леса 100м на пути в 1 км от точки (здесь по google у меня запас только 25м, высота деревьев не известна) и на полпути пятиэтажка (луч чуть выше крыши или по прямо ней проходит). Тестировать планирую летом. О результатах сообщу.
                            добрый день.
                            у меня дистанция 600м.
                            10м кабеля RG-58 вспенен. диэлектрик ал.фольга медная оплетка. высота 4м.антена зигзагообразная с плоским рефлектором N-разьем.D-Link510 это первая точка.
                            вторая точка роутер TP-Link W340
                            6 этаж.14м кабеля Belden RG-8.
                            зигзагообразная антена +сложный рефлектор типа развалившейся коробки.
                            на первой точке из 5 дел.-2дел.
                            в дб -75--79.
                            за 100метров от первой точки стоит тополь по центру луча.
                            вот так у меня получилось.

                            Комментарий


                              #29
                              VFin, а как дальше судьба сложилась этой антенны? Вышло что путнее?

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от nmts Посмотреть сообщение
                                VFin, а как дальше судьба сложилась этой антенны? Вышло что путнее?
                                тоже интересно.. задумка очень хорошая и перспективная.. сейчас как раз такую собираю - есть один маленький, но каверзный вопрос: незамкнутые концы спирали, судя по фото, загнуты чуть внутрь трубы.. разве это допустимо?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X