Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация сети.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Организация сети.

    Добрый день.
    Попалось в руки оборудование WLO2405, HG2415-pro. Почитав на форумах инфу, как заверяли ребята которые поднимали сеть на данном оборудовании, радиус действия внутри поселка - (с кирпичными 2-3 этажными зданиями, средней застройки) получался порядка 1,2 км. При этом создавалось полное покрытия включая все постройки. Установка антенны была в 8 м над землей.

    Решив по тестировать, установил антенну и базу дома, на 1 этаже. в вертикальном положении. Взяв буку в руки пошел смотреть, отошел от дома на 30 м, сигнал упал до 3 палок, еще на 10, сигнала вообще не стало.
    Пошел в другую сторону от квартиры - зайдя за другой дом, сигнала там тоже не обнаружилось.

    Установив антенну сначала на 8 м. от земли потом на 15 м. эффект был один и тот же. Покрытие в прямой видимости иногда достигало метров 150, но зайдя в любой подьезд дома связи как не бывало. В том числе и в доме на котором было установлено оборудование.

    Подскажите ребят где я мог ошибиться.

    #2
    Сообщение от One Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    ...Подскажите ребят где я мог ошибиться.
    В изучении вопроса особенностей распространения радиоволн частотой около 2,5 ГигаГерц :)

    Вполне предсказуемый результат.
    Так и должно быть.

    Покрытие на этой частоте не может быть абсолютным. Хоть 20 Ватт вкачай в хорошую антенну, а сели попадется металлизированная или мокрая стена на трассе, существенные зеленые насаждения и т.п, то ни о каком уверенном приеме говорить нельзя.
    WiFi вообще уверенно обязано работать ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ. Всё остальное - как повезёт и слабо прогнозируемо.

    И еще. Ставя например штыревую антенну круговой направленности вы представьте себе морской маяк. И его луч обегающий пространство по кругу. Внизу освещение какое? Никакое! Вот и там так же... Стоя под антенной вы вполне можете ничего не поймать. Потрудитесь находиться в луче...
    Направленная антенна (вроде "Яги" или параболы) подобна фаре. На этой частоте аналогии с источниками света очень помогают в понимании...

    Извиняюсь за столь грубую аналогию, но...
    Последний раз редактировалось hardmail; 15.02.2009, 16:34.

    Комментарий


      #3
      Сказки все это на счет 1,2 км. если повезет метров 300 накроешь и то в лучшем случае, если люди будут сидеть на чердаках с ноутбуками.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
        В изучении вопроса особенностей распространения радиоволн частотой около 2,5 ГигаГерц :)

        Вполне предсказуемый результат.
        Так и должно быть.

        Покрытие на этой частоте не может быть абсолютным. Хоть 20 Ватт вкачай в хорошую антенну, а сели попадется металлизированная или мокрая стена на трассе, существенные зеленые насаждения и т.п, то ни о каком уверенном приеме говорить нельзя.
        WiFi вообще уверенно обязано работать ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ. Всё остальное - как повезёт и слабо прогнозируемо.

        И еще. Ставя например штыревую антенну круговой направленности вы представьте себе морской маяк. И его луч обегающий пространство по кругу. Внизу освещение какое? Никакое! Вот и там так же... Стоя под антенной вы вполне можете ничего не поймать. Потрудитесь находиться в луче...
        Направленная антенна (вроде "Яги" или параболы) подобна фаре. На этой частоте аналогии с источниками света очень помогают в понимании...

        Извиняюсь за столь грубую аналогию, но...
        Вот спасибо. Понял. Т.е. найти оборудование не возможно что бы сделать сеть в радиусе допустим 500 м. с полным покрытием - с одной точки? (используя например секторные антенны).

        Комментарий


          #5
          Сообщение от One Посмотреть сообщение
          Установив антенну сначала на 8 м. от земли потом на 15 м. эффект был один и тот же. Покрытие в прямой видимости иногда достигало метров 150
          Впечатление такое что вы пишете про «дипольную» антенну .

          Комментарий


            #6
            Сообщение от One Посмотреть сообщение
            Вот спасибо. Понял. Т.е. найти оборудование не возможно что бы сделать сеть в радиусе допустим 500 м. с полным покрытием - с одной точки? (используя например секторные антенны).
            Если высоко подымешь антенны то покроешь запросто. У меня клиенты и на расстоянии километра от базы сидят, естественно на базе и у клиентов стоят 24 дБи. антенны

            Комментарий


              #7
              А что за 24 дб антена у вас на базе? Неужели сетка?

              Комментарий


                #8
                на базе 5 таких вот антенн у клиентов тоже

                Комментарий


                  #9
                  да ненадо заганяться про крутые антенны....
                  у меня стоит самодельный круговой биквадрат на крыше 5 етажного дома, а водворе я спокойно с ноута хожу в домашний комп....
                  самый дальний клиент находится примерно на растоянии 2500 метров(видимость идеал) другой клиент на растоянии 2100(видимость над верхушками деревьев).
                  One, ты возможно выбрал не ту антенну, или натупил с настройкой точки.
                  у меня дома валяется ещё один круговой биквад, работал не дальше чем на 100 метров прямой видимости....
                  мне кажется что надо плясать вокруг антенны... :)
                  Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                    да ненадо заганяться про крутые антенны....
                    у меня стоит самодельный круговой биквадрат на крыше 5 етажного дома, а водворе я спокойно с ноута хожу в домашний комп....
                    самый дальний клиент находится примерно на растоянии 2500 метров(видимость идеал) другой клиент на растоянии 2100(видимость над верхушками деревьев).
                    One, ты возможно выбрал не ту антенну, или натупил с настройкой точки.
                    у меня дома валяется ещё один круговой биквад, работал не дальше чем на 100 метров прямой видимости....
                    мне кажется что надо плясать вокруг антенны... :)
                    Вы не совсем поняли. Аналогично у меня работает если клиент использует какие либо доп устройства, например NANO2, с ней от базы уйдешь на 5 км в прямой видимости, линк она поймает и будет работать.

                    Вопрос то в другом, нужно полное покрытие сделать, в домах в офисах и прочих зданиях. (т.е. не в прямой видимости).

                    Комментарий


                      #11
                      Ты хочешь повторить мобильных операторов. Догда повтори ихние базовые станции: вышка 50 метров с 3мя 16db секторами в который вкачиваетя по 5 ват. Также у клиентов передатчики должны быть по вату.
                      Только зачем изобретать велосипед, када 3g уже давно доступно.
                      На стандартном оборудовании это 1 ТД на 1-2 этаж(а) подъезда, подобные темы уже обсуждались. Если масово - проще кабелем, если 1-2 квартиры с нотами тода есть смысл в радио.

                      Комментарий


                        #12
                        а сколько клиентов планируешь?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от sima Посмотреть сообщение
                          а сколько клиентов планируешь?
                          30.

                          Комментарий


                            #14
                            30 реально! какую скорость планируешь давать на клиента?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от sima Посмотреть сообщение
                              30 реально! какую скорость планируешь давать на клиента?
                              6 мб/с.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X