Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LTE антенна 2600 МГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    LTE антенна 2600 МГц

    Всем доброго!

    Коротенький отчет. Слепил пару антенн для LTE (2600) для дачи. Покрытие на 1800 там ничего, но скорости на прием/отдачу 5/10. На 2600 модем не цеплялся вообще или цеплялся без палок на индикаторе.

    Поставил антенны, попробовал со стола во дворе, принудительно загнав модем в Band 7 (2600) - результаты на фото.

    По размерам делал точно, а вот разъемы пришлось поставить F, не нашел поблизости пигтайлов на SMA и самих SMA.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WhatsApp Image 2019-05-24 at 18.23.25.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	78.9 Кб
ID:	236192

    Дальше буду убирать в коробку, вытаскивать повыше. Хочу SINR поднять до 20, RSSI до -70 хотя-бы.

    Что скажут спецы?

    P.S. Облизывался на N1201SA, но покупать его ради пары антенн - дорого. В Калининграде не нашел у кого есть, может кто знает? Я бы антенки проверил.

    P.P.S. Вот с таким никто не работал? http://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/ С модулем расширения - до 6 GHz заявлено.
    Вложения

    #2
    Все просто на самом деле, хорошо работает-значит хорошо сделал.

    Комментарий


      #3
      Не все нравится. Во первых F разъемы.

      Второе - на 3G отдача выше, прием хуже. На 4G - наоборот. Меня бы устроило вниз взять со скоростью 4G, а на отдачу - со скоростью 3G, но это нереально, модем не будет так работать.

      Комментарий


        #4
        я думаю что апертуры антенн перекрываются из-за близкого расположения, поэтому разваливается ДН
        Лучше одну MIMO, развязка 15 дБ вполне нормальная
        в конце страницы укороченный вариант на 6 директоров (13.5 см)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
          я думаю что апертуры антенн перекрываются из-за близкого расположения, поэтому разваливается ДН
          Лучше одну MIMO, развязка 15 дБ вполне нормальная
          в конце страницы укороченный вариант на 6 директоров (13.5 см)
          У меня другие сведения - "Кроссполяризационная развязка для стандарта MIMO должна превосходить 22-24 Дб", поэтому и делал две антенны с разной поляризацией.

          Разнести их по вертикали на мачте - не вопрос, был бы смысл.

          Металл, трубка и шпилька еще осталась - попробуем еще варианты.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
            У меня другие сведения - "Кроссполяризационная развязка для стандарта MIMO должна превосходить 22-24 Дб", поэтому и делал две антенны с разной поляризацией.
            в стандарте 3GPP2 (LTE) заложено на уровне демодуляторов номинальная развязка 13 дБ, рекомендуемая для расчета 15 дБ. Минимальная с которой начинается существенный прирост скорости - 8 дБ.

            если развязка ниже 20 дБ, то наличие или отсутствие согласования на одном из портов влияет на второй.
            Если например в условной антенне есть 2 порта на 50 Ом и было рассчитано что получается КСВ=1 на каждом порту, то если на одном из них убрать нагрузку (открытая или закороченная линия или любая другая не 50 Ом) то на рабочем порту КСВ не будет 1, если развязка между портами была слабой.
            Чтобы достичь расчетных значений КСВ у МИМО антенны с плохой развязкой - надо на неиспользуемый порт вешать терминатор 50 Ом. Если же развязка >23 дБ, то что творится на одном из портов не влияет на другой. Промышленным производителям которые крупносерийно выпускают антенны под любые условия использования - лучше делать 23+

            Комментарий


              #7
              Понятно. Значит мой вариант - не имея возможности проверить реальный КСВ и развязку, изготовив две антенны вместо одной, по крайней мере развязку я не ухудшил (неточность изготовления, не те разъемы и т.д.). Надо чем-то мерить КСВ при изготовлении.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
                Понятно. Значит мой вариант - не имея возможности проверить реальный КСВ и развязку, изготовив две антенны вместо одной, по крайней мере развязку я не ухудшил (неточность изготовления, не те разъемы и т.д.). Надо чем-то мерить КСВ при изготовлении.
                Заболел? :haha:
                Дорогая болезнь и не лечиться!!!

                Комментарий


                  #9
                  Привет!

                  Это временное, просто интересно.
                  Не лечиться - это совет? Убрать мягкий знак - диагноз. Стоит задуматься ...

                  Кто-нибудь с Osa103 mini работал из местных? Есть отзывы?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
                    Привет!

                    Это временное, просто интересно.
                    Не лечиться - это совет? Убрать мягкий знак - диагноз. Стоит задуматься ...

                    Кто-нибудь с Osa103 mini работал из местных? Есть отзывы?
                    Нахрень, дорогое хобби.
                    Оса дорогой проект.

                    Комментарий


                      #11
                      Не понял. Оса дорогой проект.

                      N1201SA - 10000 рублей. Ни поддержки, ни гарантии от производителя

                      Osa103mini+OSA6G - 19600 с доставкой, поддержкой, поддержкой от производителя

                      Для антенн докупить направленный ответвитель - не дешево, но Ebay в помощь.

                      Я так прикинул - втрое от цены китайца, но возможности серьезнее. Я не прав?

                      Комментарий


                        #12
                        kae39, Что Вы так заморачиваетесь? Нормально всё сделали. Чуть дальше разнесёте антенны и всё! Разъёмы, если нормально всё сделано, ничего особо не испортят. Если эти Фки и внесут какие то потери, то "на глаз" Вы их не заметите. Главное, потом влагозащиту сделать хорошо и грамотно, чтоб кабель воды не насосал!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Благодарю. Так и поступим - уберем в большие контейнеры отдельно каждую, разнесем по высоте на мачте.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
                            Металл, трубка и шпилька еще осталась - попробуем еще варианты.
                            Такие материалы не понадобятся.
                            Попробуйте такую. Только жесть. КУ 9-11.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	размеры_правка.png
Просмотров:	2
Размер:	55.7 Кб
ID:	228570 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ксв1.32.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.5 Кб
ID:	228571
                            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                              Такие материалы не понадобятся.
                              Попробуйте такую. Только жесть. КУ 9-11.
                              [ATTACH=CONFIG]30164[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]30165[/ATTACH]
                              Точки запитки и поляризация?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X