Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Измеритель мощности до 8-ми ГГц.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Измеритель мощности до 8-ми ГГц.

Ранее я его упоминал здесь, но только сегодня дошли руки довести его до ума...
    "С завода" измеритель имел синюю индикацию на дисплее, меня это раздражало и поменял на белую... Ещё, он работал только от микроЮэСБи, но имел встроенный выключатель...
    Итак, сделано следующее:
    1) заменён дисплей
    2) установлен аккумулятор от старой мобилки и произведена перекоммутация...
    3) установлен UP-конвертер повышающий напряжение с 3,6 до 5ти вольт.
    4) всё это установлено в корпус из нержавейки 0,5
    ЮСБи гнездо теперь работает только на зарядку и перепрошивку...
    Включается приборчик встроенным микриком.
    От гнезда зарядки через диод идёт напряжение напрямую на аккум. Эта батарейка имеет встроенный контроллер, поэтому ничего лишнего не ставилось...
    С батарейки + идёт на микрик и с него на преобразователь напряжения...
    На провод, по которому идёт детектированное напряжение, был установлен конденсатор 1 микрофарад. Это для более менее адекватных показаний, при измерении ВиФи мощности(импульсной).
    Вот как бы всё... Остальное на фото.

Завтра постараюсь "упаковать" синтезатор...
    Вложения
    Олег

Клево, что передняя панель прозрачная.

Комментарий

Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
      Клево, что передняя панель прозрачная.
      Это "заводская". Оргстекло 3мм. Переделывать не стал.
      Олег

Комментарий

Да, забыл сказать, частота которая светится на экране, это не функция встроенного частотомера! Частоту (примерно) нужно выставлять самому! Это нужно для того, чтобы показания были наиболее точными. Прибор сам высчитывает поправку в зависимости от частоты...
        Т.е., если проводить измерения на частоте 5,8 ГГц и выставить частоту 1 ГГц, то прибор покажет значительно меньше, чем есть на самом деле. А если выставить 8ГГц, то покажет значительно больше. Это связано с нелинейностью микросхемы детектора AD8318.
        Олег

Комментарий

Что то я подзашился и впал в ступор... Нужна помощь зала!
          Суть проблемы в следующем: имеется комплект оборудования для измерения антенн (КУ, ДН) смотрите рисунок 02. В его составе синтезатор, широкополосный мощный усилитель, электронный аттенюатор. На второй (приёмной) стороне - детектор на AD8318 и цифровой тестер... Всё хорошо, всё нормально, НО!
          Детектор выдаёт "обратный" сигнал! Т.е. при отсутствии какого либо ВЧ сигнала на входе, на выходе имеем 2 вольта постоянки. Как только появляется ВЧ сигнал, на выходе падает напряжение пропорционально мощности входного сигнала с градацией 0,025 вольта на 1 децибел... Получается, чем мощнее сигнал, тем ниже напряжение на выходе. Это крайне неудобно! Ну все же нормальные люди привыкли наоборот! Вот и я хочу как то инвертировать это напряжение, что бы на выходе было как положено - больше мощности - выше напряжение!
          Пробовал по простому, на биполярнике прямой проводимости, не пошло... Может кто что делал подобное? Может схемка есть проверенная у кого?
          Инвертор должен быть малогабаритный с применением только СМД компонентов. Свободного места внутри детектора около 2-2,5 см2 при толщине 2-2,5 мм.
          В детекторе аккумулятор 3,7 в и преобразователь на 5 вольт.
          Вложения
          Олег

Комментарий

Привет, Олег. Попробуй найти полевой транзистор с напряжением запирания по затвору 2 В. Можно и меньше, но тогда резистивный делитель нужен будет - на двух резисторах. С него можно получить инверсный сигнал. Не знаю только устроит ли тебя его линейность(не линейность) характеристики.

Комментарий

Привет, Иван!
              У меня работает сейчас бывший телемастер(одноклассник), он хорошо шарит в полевиках, сказал они точно не проканают...
              Есть вариант, УКВисты подсказали, просто резистивный делитель сделать и включать тестер между выходом детектора и +5в. Тогда показания будут расти от 0 до 2х вольт. Это самый простой вариант и 100% рабочий!
              Пока, кроме как на операционнике, ничего другого не вижу...
              Есть операционники "сингл" в корпусе сот 23-5 из старых мобилок, наверное самое то будет! Надо на досуге попробовать...
              Олег

Комментарий

Чтож, привет твоему мастеру. Но глядя на характеристики, к примеру, КП303, моё предложение мне не кажется утопическим: см. скрин
                Вложения

Комментарий

Иван, сегодня пока сделал по такому принципу(картинка ниже), ток обошёлся только одним подстроечным резистором на 2,2 кОм. Выставил ноль и показывает в плюс, как положено... Надо будет в одно плечо добавить резюк несколько Ом, а то получило не ровно 0, а -0,005 в.
                  Дальше буду делать платку на лм358(скорее всего), чтоб "растянуть" диапазон показометра более, чем 2 вольта. Одно плечо будет инвертировать, второе усиливать. Соберу макетку сначала, проверю, подберу номиналы, а потом уже начистовую... Вырезать платку и набить её...
                  Вложения
                  Олег

Комментарий

Обработка...
                  X