Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Делитель в полосковом исполнеини

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Чё то я не вкурил, с какого перепуга у Вас КУ излучателя в составе решётки упало на 3дБ???!!! КУ одиночного излучателя( Х ) и такого же излучателя ( У ) в составе решётки условно одинаковы!
    Меняется только уровень входного сигнала. На одиночный излучатель он приходит Х, а на излучатель в составе решётки-2 на 3дБ меньше.

    А по Вашей картинке, получается прибавка в усилении решётки равно 0дБ! Так как усиление отдельного излучателя упало на 3дБ!:wacko:
    Бред какой то...
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #47
      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
      Чё то я не вкурил, с какого перепуга у Вас КУ излучателя в составе решётки упало на 3дБ???!!! КУ одиночного излучателя( Х ) и такого же излучателя ( У ) в составе решётки условно одинаковы!
      Меняется только уровень входного сигнала. На одиночный излучатель он приходит Х, а на излучатель в составе решётки-2 на 3дБ меньше.

      А по Вашей картинке, получается прибавка в усилении решётки равно 0дБ! Так как усиление отдельного излучателя упало на 3дБ!:wacko:
      Бред какой то...
      Представьте, что КУ излучателя X dB (рис.1). Для передачи принятого сигнала в некоторое устройство необходима линия передачи (рис.2). Естественно, в наших интересах согласовать излучатель с линией - только в таком случае на приёмник передаётся вся принятая мощность. Тогда ЛП пердставляет собой четырёхполюсник с S11->0, S21->1, т.е. коэффициент передачи равен 0 dB. При проектировании АР (рис.3) коэффициенты передачи будут меньше 0 dB. Лучшие (по -3 dB) даёт схема Вилкинсона. Почему бы их не учесть? :)
      Вложения

      Комментарий


        #48
        Ну так и учитывайте!
        Потому что без этих 3х дБ усиление решётки выросло бы на 6 дБ (два раза по напряжению, ведь излучателей то два, как в случае с двумя батарейками!)!!!:derisive:
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #49
          Олег, тебя толят. Его задача из разряда: от понедельника до воскресенья 7 дней, а от воскресенья до понедельника один. Как такое может быть?
          Он посчитал S12 = -3 дБ для устройства с тремя портами. Половина мощности ушла на другой порт. При синфазной запитке на этот порт ничего не поступит, соответственно мощность суммируется.

          Комментарий


            #50
            не не, всё правильно! Есть потери 3 дБ...
            Ток пусть докажет, что с двух излучателей усиление 6 Дб в таком случае. Ведь суммирующий результат решётки +3 дБ! Даже с учётом потерь в 3 дБ на сумматоре.
            Я просто включил его логику и о чудо всё сошлось! Осталось только доказать...:new_russ:
            И да, от воскресенья до понедельника действительно один день! Но вот если время повернуть вспять, то все семь набегает... Короче опять нескладуха...
            Давай про это ещё одну новую тему откроем!:yes:
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #51
              Да я же говорю, он слышал звон только. Путает теплое с горячим. Сначала спорил, что нету +3 дб по КУ. Потом, когда в книгу носом ткнул - он согласился. Теперь уперся в мощность. Да он только не понимает, что мощность, мощностью, а КУ это КУ. Действительно -3 дб когда мы делим сигнал, но только мощность то вся остается в антенне, она лишь перераспределяется между излучателями. А при приеме синфазные сигналы суммируются, и потому что они в одной фазе их амплитуда удваивается, отсюда плюс +3 дб на каждое удвоение числа излучателей. Но он не вкуривает почему то. Ему же Uve простым языком объяснил все на первых 2-х страницах темы. Но Uve остался непонятым, тогда перешел на "пальцы", то есть батарейки, а этот давай его тролить, грамотей ПТУшный.
              Я вчера сел отвечать ему, начал тему перечитывать и увидел, что все написано. Короче, нафиг надо, подумал я, и удалил пол страницы уже набранного текста. Пусть сам грызет гранит науки, если слушать не умеет. Даже тот факт, что реальные АР работают с большим усилением не смущает его, и он начинает гнать про какие-то -3, -4, -6 дб, а то и -8 дб. Уперся в свои многополюсники, а элементной сути не понимает. Короче, если ему реально надо, пусть разбирается, а если тролль, то забаним нафиг.
              Что усиливает КУ? Вы отрываетесь, как можете:)
              вот что коэффициент усиливать может? да ничего, это же коэффициент. Возможно он пытался спросить, что же такое этот КУ, что же он характеризует. А это, дружок-пирожок, как раз характеристика КНД антенны, а что такое КНД нужно объяснять? Мощность можно подтянуть сюда, если очень хочется, но не об этом речь.
              Цитирую Сазонова Д.М.: "Полная входная мощность антенной решетки может быть найдена суммированием мощностей, поступающих на входы отдельных излучателей." Понимаете, простое суммирование, не -3 дб не -10 дб ни половина или треть, а суммированием. Он же ведь все равно не поймет, и найдет там -6 дб. Короче, как-то так, дальше не хочу это бред разбирать.
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #52
                этот делитель можно ли прикрутить взамен штатной пипетки роутера ? И подключать 2 и более антенн?
                Я знаю, вы тута о высоком, а я о приземленном. :to_becom:

                Комментарий


                  #53
                  Какой именно делитель? Тут уже каша...
                  Если антенны в составе ФАР и на улице, то лучше через трансы. Если антенны в разные стороны, или в помещении, где движняк, то лучше через вилкенсона наверное...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #54
                    :shok :...Олег Николаич, я не тот , я не имею представление о Вилкинсоне, ФАР.
                    Вот движняк - это наверно роутер. Если так - то да, его разделить на 2-3-4 и разнести в разные стороны с разными длинами кабелей. Каждая антенна будет лупить на 120с лишним метров.

                    Комментарий


                      #55
                      ФАР - это... Фазированная антенная решётка. Ну грубо говоря, когда для увеличения усиления несколько антенн смотрят в одну сторону! Любая панелька с 2 и более патчей, это уже ФАР.
                      Делитель "Вилку" сами поищите, описаний море! На вскидку даже сразу не вспомню где... Ближайший - "лапки фроги" у нас...

                      Движняк - это я имел в виду, когда много народу бегает вокруг! Двигаются предметы и т.п. всё, что может оказывать влияние на антенну.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #56
                        парнишка из "Старик и море" был быстрее всего свч-шником. Он шайтану мозги вскипнул. Вот теперь понимаю состояние шайтана.

                        Комментарий


                          #57
                          Pawell, все ваши сообщения на эту тему, впредь будут удаляться без разбирательств.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
                            Если так - то да, его разделить на 2-3-4 и разнести в разные стороны с разными длинами кабелей. Каждая антенна будет лупить на 120с лишним метров.
                            При работе на передачу, N антенн получат каждая 1/N мощности. Получится Омни-диаграмма пипетки только набранная направленными антенами.
                            Собственно так работают УКВ радиовещатели, т.к. башня не позволяет поцепить простую омни-пипетку приходится делить на N антенн секторных.
                            При работе на приём, N антенн примут N мощности шума, соотношение SNR опять как у Омни-пипетки.

                            Чтобы был прирост, надо именно коммутировать, как это делает фирма Rukus.
                            Или иметь пробелы в покрытии (коэфициент усиления секторной антенны превышает Ку пипетки в больше раз чем N. суммарный сектор покрытия менее 360 градусов)
                            Вложения

                            Комментарий


                              #59
                              Забавная антенная конструкция , с 6-ю вертикальными и 6-ю горизонтальными баба ягами.

                              Комментарий


                                #60
                                Очень похожа на пеленгаторную фигню.
                                Там куча электроники в центре, вот она и переключает антенны...
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X