Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужно ли разрешение на Wi-Fi между зданиями?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Нужно ли разрешение на Wi-Fi между зданиями?

    Есть желание связать по Wi-Fi два здания, находящиеся на территории предприятия, расстояние метров 200. Насколько я знаю, для внеофисной эксплуатации, необходимо получать разрешение, т.е. для установки уличных ТД или антенн нужно разрешение. А вот если установить ТД со штатными (или усиленными штыревыми) антеннами внутри зданий на окнах, и сделать мост через окна, это будет считаться внутриофисной эксплуатацией? Тут как-бы вроде и мост за пределами здания, и в то же время обе ТД находятся внутри офисов на территории предприятия.

    #2
    Вам сюда http://www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=49
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Сообщение от vadimb Посмотреть сообщение
      Есть желание связать по Wi-Fi два здания, находящиеся на территории предприятия, расстояние метров 200. Насколько я знаю, для внеофисной эксплуатации, необходимо получать разрешение, т.е. для установки уличных ТД или антенн нужно разрешение. А вот если установить ТД со штатными (или усиленными штыревыми) антеннами внутри зданий на окнах, и сделать мост через окна, это будет считаться внутриофисной эксплуатацией? Тут как-бы вроде и мост за пределами здания, и в то же время обе ТД находятся внутри офисов на территории предприятия.
      1) Нет. Это 100% будет считаться уличной эксплуатацией. Специалисты РЧЦ однозначно устанавливают этот факт за 10 минут.

      2) Штатные антенны всенаправленные.
      Антенны должны быть направленными. Во первых ты меньше мешаешь другим, во вторых они меньше мешают тебе.
      Лучше использовать 802.11ac в диапазоне 5ГГц. Там больше каналов - меньше помех от/к соседям.

      Если кто то в регионе (в любом его месте), для уличной эксплуатации, зарегистрировал частоты (канал wifi) (особенно быстро если ты создаешь ему помехи) к тебе 100% придет РЧЦ. Конфискует оборудование и выпишет штраф на предприятие от 150 000 руб.
      Чем меньше ты "светишь" сигналом за пределы территории предприятия, тем меньше шансов что к тебе придут. Но все равно придут. РЧЦ каждый месяц ловит по десятку таких умников и отчитывается о проделанной работе на своем сайте.


      3) 200 метров - это смешно, тем более вся территория "твоя", протяни оптический кабель. На автио можно купить 4 волконный уличный самонесущий опто кабель метров 300 как "обрезок" примерно за одну тысячу рублей. Там же найти сварщика оптики еще 1500 руб (4 волокна *2 конца = 8 сварок). Два конвертора из медного ethernet в оптический по 700р.
      Получается линк на 10 гигабит, в сумме дешевле одной нормальной точки доступа.
      А тебе точек доступа нужно две, плюс хорошие направленные антенны.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от StanislawK Посмотреть сообщение
        к тебе 100% придет РЧЦ.
        РЧЦ каждый месяц ловит по десятку таких умников и отчитывается о проделанной работе на своем сайте.
        Вот кстати:
        rkn.gov.ru/news/rsoc/news47906.htm

        подведены итоги ... за I полугодие 2017 года....
        За указанный период...
        ...
        Кроме того, проконтролирована работа более 210 тыс. радиоэлектронных средств. По итогам контроля в указанный период выявлено более 15,5 тыс. (7,3%) нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра, а также требований к параметрам излучения. В 97,7% случаев выявленных нарушений приняты меры по их устранению.
        Так что вопрос не "придут ли?" а "когда придут?"

        Комментарий


          #5
          Дело еще в том, что ТД уже валяются без дела, одна кстати уже висит у нужного окна, только не как мост, а как ТД для ноутбуков в офисе. А тянуть оптику из-за двух человек руководство не будет. Тем более, что там и 100мбит избыточно будет. А так я и сам за оптику, но решаю не я.
          Последний раз редактировалось vadimb; 31.07.2017, 11:34.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от vadimb Посмотреть сообщение
            Дело еще в том, что ТД уже валяются без дела, одна кстати уже висит у нужного окна, только не как мост, а как ТД для ноутбуков в офисе. А тянуть оптику из-за двух человек руководство не будет. Тем более, что там и 100мбит избыточно будет. А так я и сам за оптику, но решаю не я.
            ТД плохо совмещают раздачу wifi клиентам и режим моста в дальний офис. Для простоты считай что вообще не умеют.

            Если ТД лежат лишние , тогда тебе нужно повесить ЕЩЕ две точки доступа с узконаправленными антеннами в режим моста, и в дальнем здании поставить еще одну ТД для раздачи этим двум сотрудникам.

            Комментарий


              #7
              Ну так вот я и хотел их повесить в режим моста, но сами сказали, ко мне придут), а если еще и направленные антенны, смотрящие в окно... А в дальнем здании еще одна ТД не нужна, там нет беспроводных клиентов.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от vadimb Посмотреть сообщение
                Ну так вот я и хотел их повесить в режим моста, но сами сказали, ко мне придут),
                Не к тебе, а к директору предприятия, а уж он то свои ягодицы прикроет и радостно все свалит на глупого инициативного работника тебя.
                На случай что придут стоит заранее подстраховаться, что это не твоя инициатива а распоряжение руководства, получить бумажный приказ с печатью.

                Сообщение от vadimb Посмотреть сообщение
                а если еще и направленные антенны, смотрящие в окно...
                Внутри помещения ты можешь ориентировать их как угодно: хочешь в потолок направляй, хочешь в окно.

                Сообщение от vadimb Посмотреть сообщение
                А в дальнем здании еще одна ТД не нужна, там нет беспроводных клиентов.
                Значит хватит двух.

                Комментарий


                  #9
                  Уу! Сначало жути нагнал а потом ...
                  Вешал на потолок напротив окна, на стену, вешал на чердаке-даже через пласт. сайдинг глухого фронтона-всё норм 5 и 6 лет! Не на улице и ладно!

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                    Уу! Сначало жути нагнал а потом ...
                    Вешал-всё норм 5 и 6 лет! Не на улице и ладно!
                    Ага, я тоже вешал внутри у окна оффсеты 4 года назад. Этой весной пришли и для первого раза по доброму убедительно попросили не светить...
                    У них план по наполнению бюджета штрафами.
                    У меня правда территории "своей" нет, просто в рядом расположенных трех зданиях арендуются помещения.

                    Комментарий


                      #11
                      Эт сказки!
                      Порозагнали их! Остались начальник да тётка на которой висят отчётность , регистрация и аральные хм... услуги этаму начальнику (ато выгонит)!
                      Даже если настучат ну кто подёт то?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                        Эт сказки!
                        Порозагнали их! Остались начальник да тётка на которой висят отчётность , регистрация и аральные хм... услуги этаму начальнику (ато выгонит)!
                        Даже если настучат ну кто подёт то?
                        Бот.

                        Просто однажды, в будний день проедет не спеша по улице подобный этому микроавтобус.

                        В микроавтобусе полностью автоматический комплекс контроля радиоэфира, так что в экипаже один водитель, которым может быть любой необученный горец.
                        Запись маршрута с координатами и состояние эфира вокруг передаются в один из региональных центров, где сидят грамотные специалисты. Они выдают экспертное заключение, на основании которого "начальник с теткой" выпишут штраф.

                        Контроль эфира можно вести (и ведется) в полуавтоматическом режиме. Легальные передатчики их координаты, параметры и уникальный индивидуальный "почерк", характеристики сигнала хорошо известны, компьютерным анализом отсеиваются и специалистам на рассмотрение отдается только подозрительные "левые" передатчики.
                        Данные с микроавтобусов катающихся по Владивостоку могут обрабатываться специалистами Калининграда. Таким образом автоматически решается вопрос с коррупцией и личной заинтересованностью. Региональных центров всего десяток, зато специалисты высококлассные и не нужно держать таких в каждом городе.

                        Микроавтобус полностью окупается десятком штрафов операторам сотовой связи за нелегальные базовые станции, которые уже построены но разрешение на её работу еще не получено, а уже работает. Или работает с отклонением от разрешенных параметров, слишком сильным сигналом, или мешает другому оператору, или LTE глушит wifi в округе. Еще штрафы ЧОП за радиостанции... Так что много их ездит таких, незаметных микроавтобусиков.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X