Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Биквадрат в кастрюле

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Пришли сегодня наконец косички с разъемами. Вот в таком виде пока антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Zig_3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.8 Кб
ID:	222297
    Так собирал, используя подручные шаблоны.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Zig_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	281.0 Кб
ID:	222296 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Zig_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	240.1 Кб
ID:	222298
    Буду отрезать и использовать сантиметров 15 кабеля с разъемом, кабель RG-316.(исправил) Если что не так прошу подсказать.
    Последний раз редактировалось starik0; 15.03.2016, 22:27.

    Комментарий


      #47
      Добрый вечер,Starik0. На мой взгляд - всё аккуратно сделано. Только кабель похож на RG-316.

      Комментарий


        #48
        Добрый вечер UVE. Да я конечно ошибся 316.
        У меня вопрос по поводу коэффициента укорочения для согласующего трансформатора, у кабеля RG316 - 0,66, а у подобного кабеля 75 Ом, к примеру RG179 -0,7.
        Я собираюсь получить 75 Омный отрезок надев на RG316 подходящую фторопластовую трубочку, мне брать коэффициент 0,7? L получается 20,6 или 21,9 мм.
        Еще меня волнует, что в местах пайки частично залужены элементы антенны, или это не страшно.

        Комментарий


          #49
          Приведите мне ссылку на pdf RG316, где Кук = 0.66

          Комментарий


            #50
            Информацию я почерпнул тутhttp://texcistrade.ru/catalog/cable/...descript=10773 и http://helukabeli.su/koaksialniy_kab...tip_316_u.html
            Есть еще такие параметры http://amel.ru/upload/iblock/5e5/RG-316.pdf и http://amel.ru/upload/iblock/dab/RG-179B_U.pdf Вот я и засомневался.
            Последний раз редактировалось starik0; 16.03.2016, 09:01.

            Комментарий


              #51
              RG316 - наполнитель фторопласт, Кук равен 0.7.
              Посмотрел я зиг с индуктивными шунтами. На скрине пример расчёта для 200 Ом входного импеданса.
              Вложения

              Комментарий


                #52
                Добрый вечер! С кабелем все понятно.
                Со скрином я понял что, полоса получается все 400 Мгц! А резонанс на 2,3 был задан или убежал, для получения оптимального согласования, просто мне не приходилось такими расчетами заниматься.
                Последний раз редактировалось starik0; 13.01.2018, 18:23.

                Комментарий


                  #53
                  Понятие резонанс в радиотехнике означает отсутствие реактивности в импедансе. Поэтому на скрине можно наблюдать два резонанса: около 2.3 ГГц и 2.55 ГГц. Проще опираться на допустимое значение Ксв .

                  Комментарий


                    #54
                    Понятно , но опять тот же вопрос Ксв около 1 задана или получается, ну просто интересно.

                    Комментарий


                      #55
                      Для передающих антенн считается допустимым Ксв менее 1.5. При разработке антенны приходится опираться на заданные требования заказчика. А добиться выполнения этих требований можно имея теоретические представления в техники антенн и длинных линий. Т.е. если понимаешь как изменять геометрию антенны для достижения необходимых характеристик, как понизить добротность для расширения полосы рабочих частот, как связано волновое сопротивления с входным импедансом, как скомпенсировать реактивность и т.д. ....
                      Простые расчётные формулы существуют только для самых элементарных антенн в открытом пространстве, сейчас без электромагнитного симулятора сложно обойтись.

                      Комментарий


                        #56
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Посмотрел я зиг с индуктивными шунтами. На скрине пример расчёта для 200 Ом входного импеданса.
                        200 ом Как я это понимаю можно стек из четырех зигов в кучу легко собрать?

                        Комментарий


                          #57
                          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                          200 ом Как я это понимаю можно стек из четырех зигов в кучу легко собрать?
                          Не совсем просто, если делать правильно. Антенна симметричная и стек нужно будет объединять симметричными двухпроводными линиями.
                          Можно, конечно, изготовить суррогат из несимметричных линий - работать будет.

                          Комментарий


                            #58
                            UVE добрый вечер! А размеры кастрюли останутся прежние? Это я к тому, что бы между делом вырезать круг.

                            Комментарий


                              #59
                              Добрый вечер, Starik0. Нет, в этом проекте диаметр 120 мм( глубина 60 мм, провод диаметром 2 мм), усиление около 9.1 дБi. Я пытался получить максимально возможную полосу частот. С этим проектом нужно ещё поработать, т.к. простое увеличение диаметра рефлектора Ксв сильно ухудшило. У меня мало времени на работы для себя, как выдастся такое время отпишусь здесь.

                              Комментарий


                                #60
                                Добрый день UVE! С вашей точки зрения есть перспективность данного варианта, а то мои мои хотелки это одно, а область применения и потраченное время другое. Пока мне надо доделать прежние варианты, в понедельник поищу припой спаять кастрюлю, а то тоненький жалко тратить. Так как это мои первые антенны СВЧ диапазона, явно будут вопросы как правильно опробовать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X