Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ну дык и Женьке не 15 лет!:derisive:
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
      По этой книге Кисмерешкина мною была сделана антенна с рефлектором и директорами в 1983 году. Активный элемент в ней был сделан из медного прямоугольного волновода. :haha: Когда и интернета никакого не было у нас.
      Антенна до сих пор работает у знакомого. Ему подарил в 80-ые :yahoo:
      Дружище, Кисмерешкин был мой научный руководитель, звал в аспирантуру к себе, так что все давно изучено, но ничего не забыто. Тем не менее Кисмерешкин себе эти модификации не присваивал и в свое время работал с Харченко.
      Мне не нравится когда наши, русские (советские, российские, как угодно) заработки в угоду безграмотных интернет пользователей получают имена типа "билуп", "биквадрат", "бичебуршка" и прочее. понимаю что так проще, но обидно. Просто мне сейчас как никогда виднее какие они и какие мы. Так что берегите свое, не все так могут.
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        Антенна Харченко с шунтами- и все дела!!!)))

        Комментарий


          Кисмерешкин в книге не упоминает фамилии Харченко, а обзывает его антенну "диапазонная рамочная" - "loop band antenna" :)

          Комментарий


            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
            Кисмерешкин в книге не упоминает фамилии Харченко, а обзывает его антенну "диапазонная рамочная" - "loop band antenna" :)
            Пока кончать с этим оффтопом.
            Антенна Харченко — (радиолюбительский жаргон) названа по фамилии инженера Харченко, впервые описавшего этот тип антенны в 1961 году на страницах журнала «Радио». Антенна состоит из двух квадратов соединенных в одной из их вершин разъединенными сторонами. Питание антенны производится в точках соединения квадратов. В точке соединения квадратов друг с другом входное сопротивление антенны близко к 50 Ом, и хорошо согласуется как с 50, так и с 75-Омным коаксиальным кабелем. Стороны квадратов равны ?/4. Эта антенна имеет большую широкополосность, чем составляющие ее элементы — квадраты. Существует множество вариантов антенны Харченко, в которых вместо квадратов, для составления ее полотна, используют треугольники, окружности или другие геометрические фигуры — плоские или объемные. Обычно антенна Харченко используется для работы в ТВ диапазонах и в УКВ диапазонах — служебных и любительских.

            Все эти разновидности антенн "пришли" в "гражданку" и в "военку" часто из-за рубежа ещё в 30-40-50 годах. Авторство неизвестно.
            Только по патентам можно проследить кто первый оформил бумажку. И то будет под вопросом как авторство изобретателя радио.

            И только с появлением много канального ТВ - более 3, эти антенны получили широкую популярность.
            Последний раз редактировалось TUL; 30.08.2017, 16:29.

            Комментарий


              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
              Кисмерешкин в книге не упоминает фамилии Харченко, а обзывает его антенну "диапазонная рамочная" - "loop band antenna" :)
              Это типа-ставим авторство под сомнение?)))

              Комментарий


                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                Это типа-ставим авторство под сомнение?)))
                Мне упрекают почему модель HFSS не назвал Kharchenko а какие-то там лупы, квады. Развели оффтопа

                Комментарий


                  Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                  Мне упрекают почему модель HFSS не назвал Kharchenko а какие-то там лупы, квады. Развели оффтопа
                  Вам же ответили и не один раз, уж: http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post140671
                  http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post140690

                  И поисковики не знают, что такое ваша антенна Би-Чебурашка

                  Комментарий


                    Что нам стоит согласующее устройство (СУ) построить:
                    Вложения

                    Комментарий


                      Плату зубочисткой рисовали?!:derisive: Работает?
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	51.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.6 Кб
ID:	341672
                        Вложения

                        Комментарий


                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Плату зубочисткой рисовали?!:derisive: Работает?
                          Очень прилично работает.
                          Архи важно блюсти зазор в линии. Он должен быть примерно немногим менее 2/3 толщины ножовочного полотна.
                          Инструмент для изготовления платы СУ и никакой химии:
                          Вложения

                          Комментарий


                            тоже когда то приходилось платки по быстрому делать. делалось это ножом, просто чертились квадраты на омедненной стороне и получалось что то типа макетной платы. потом по этим квадратам и квадратным дорожкам делалась пайка. вот только не знал, что на РЧ есть зазор "немногим менее 2/3 толщины ножовочного полотна". Наши люди найдут выход из любой ситуации :)
                            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                            Мне упрекают почему модель HFSS не назвал Kharchenko а какие-то там лупы, квады. Развели оффтопа
                            не знаю, кто вас упрекал. видимо не с теми людьми и не в том месте общались. скорее всего это и были те самые би-чебурашки, которые родства не помнят.
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий


                              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение

                              не знаю, кто вас упрекал. видимо не с теми людьми и не в том месте общались. скорее всего это и были те самые би-чебурашки, которые родства не помнят.
                              yurik82
                              "82" это ваш год рождения-1982? Если так, то вы моложе меня почти в два раза.
                              Ничего личного, даже бизнеса нет. Так, иногда развлекаюсь на просторах интернета
                              На иностранных сайтах такие антенны называют и "ушами кролика", и "ушами спаниеля" и ...
                              А у нас всех переплюнули, антенну из двух колец называют "ж...пой"
                              Мода такая, как "транзистором" стали называть транзисторные приёмники, т. к. на них, те которые из первых, было часто написано "7 транзисторов".
                              Последний раз редактировалось TUL; 31.08.2017, 13:27.

                              Комментарий


                                Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                                Что нам стоит согласующее устройство (СУ) построить:
                                Добрый вечер,TUL.
                                По моему, волновое сопротивление этих линий должно быть по 150 Ом, по геометрии на фото видно, что это не так. Я считал такую линию на FR4 толщиной 1.5 мм . 150 Ом получается при ширине полосок 0.75 мм и зазоре между ними 1 мм.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X