Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Собрал антенну из поста №308. Спасибо, Vodkaman. Изначально использовалась антенна в виде кольца из коаксиала,
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160325_201215.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.6 Кб
ID:	341359
    но она ловила сигнал там, где её не повесишь (в центре балкона, и на окне). Пробовал делать двойное кольцо из проволоки, типа харченко,
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160325_201106.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.1 Кб
ID:	341360
    но результаты были нестабильны, сигнал сильно зависел от положения кабеля. Долго я её крутил, гнул, менял длину запитки, потом надоело это гадание и выкинул её. Цифру9 делал всю из оцинковки 0,5 и рефлектор тоже. Оцинковка не в идеальном состоянии, немного гнутая и в чёрных пятнах коррозии (не сильно). Но результат полностью устраивает! Висит на стене, ловит частоту 522Мгц, другой пока нет. На пути сигнала деревья, пятиэтажка и двойной стеклопакет).
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160326_173041.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.2 Кб
ID:	328995Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160326_191052.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.7 Кб
ID:	341362Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160326_191126.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.8 Кб
ID:	341363
    Вложения

    Комментарий


      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
      Немного доработок по Цифре9: Крепление на шпильках М6, гайками с шайбами. Линия запитки с наклонными участками вместо скруглений (мне кажется так технологичней). Рефлектор прямоугольной формы 340х290мм, расстояние между шпильками 120мм.
      Патч - 208х208 усеченный цилиндром 214мм, установленный на высоте 65мм (зазор).
      Директор - 173.6мм диаметром, на высоте 95.5мм от рефлектора (зазор).
      Материал - оцинковка 0.5мм.
      Подскажите пожалуйста,
      Можно ли рефлектор изготовить из оцинковки толщиной 1мм или 1.5 мм? А то 0.5 как то жидковато кажется...
      Сильно ли изменятся параметры антенны если ее засунуть в пластиковую коробку?
      Можно ли на шпильки одеть трубки диаметром 8 или 10 мм? По мойму так проще выдержать размер.
      Можно крепить антенну к мачте за шпильки ? :shok :

      Прошу прощения за бональные вопросы, в этом деле нуб, отказался от изготовления CIFRA-9 из-за того, что в моем регионе 2 мультиплекс работает на частоте 763 МГц...

      Комментарий


        Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
        Подскажите пожалуйста,
        Можно ли рефлектор изготовить из оцинковки толщиной 1мм или 1.5 мм? А то 0.5 как то жидковато кажется...
        Сильно ли изменятся параметры антенны если ее засунуть в пластиковую коробку?
        Можно ли на шпильки одеть трубки диаметром 8 или 10 мм? По мойму так проще выдержать размер.
        Можно крепить антенну к мачте за шпильки ? :shok :


        Прошу прощения за бональные вопросы, в этом деле нуб, отказался от изготовления CIFRA-9 из-за того, что в моем регионе 2 мультиплекс работает на частоте 763 МГц...
        1. Да.
        2. Коробку надо считать.
        3. Шпильки лучше 8 мм, но я считаю, что с гайками проще. А с шайбами и гайками, надежней.
        4. Конечно можно, и нужно.

        5. Последнее не понял. Если отказался, зачем вопросы?

        Комментарий


          Спасибо Vodkaman за столь быстрый ответ! У меня цифровое вещает на частоте 762МГц, в характеристиках CIFRA-9 указано 750МГц максимум, если учесть то, что опыта в изготовление антенн у меня нет, я предположил что CIFRA-9 не будет хорошо работать на частоте 762МГц, а в ее других версиях вы говорите о том, что улучшили характеристики в сторону 800МГц. На работе есть возможность лазерной резки, а так же возможность сделать корпус. Я так понимаю что вместе с корпусом посчитана только антенна FLAT от рэмо ?

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	141.8 Кб
ID:	341364
          Вложения

          Комментарий


            Я просто под нее нашел подходящую коробочку.
            Для корпуса мне надо знать материал, из которого будете делать.

            Комментарий


              Материал листовой пластик, только какой именно большой вопрос. Вроде как ABS нужен, но в моем городе его не нашел, можно ли использовать обычный пвх пластик? А так тут тоже нужен ваш совет.

              Комментарий


                Желательно знать материал, от него зависят характеристики.

                Комментарий


                  Листовой пластик Abs 2мм

                  Комментарий


                    Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
                    Листовой пластик Abs 2мм
                    Корпус немного ухудшает характеристики, но совсем незначительно (в рамках погрешности). Но меньше (ближе к антенне) делать не советую, больше (дальше) можно...

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Cifra9.2conR1.ABS.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.1 Кб
ID:	341365
                    Вложения

                    Комментарий


                      Vodkaman спасибо вам за помощь, я так понял корпус нужно держать подальше от патчей, буду экспериментировать )))

                      Комментарий


                        Vodkaman, я так и не отписался за антенну для 506мгц при-забыл. Действительно подключил её без петли и не хрена не поймал, сделал петлю и сигнал пляшет 90-100% ниже не отпускается не ожидал))) Взял положил антенну просто рядом с ящиком работает, не придётся на улицу выносить портить. Знакомым сделал, подпоял кабель петлю уехали, через несколько дней говорят не работает антенна. Приезжаю а она направлена в другую сторону от вышки)))) чуть не расстроился, повернул антенну.

                        Комментарий


                          Сообщение от TUL
                          Заменил антенну с эллипсом из картонки и фольги на новую.
                          Усиление общее получилось порядка 10 дБi на 34 и 60 каналах.
                          Скинте размеры, посмотрим что CST покажет.

                          Комментарий


                            Два кольца диаметрами по 180 мм. Провод диаметром 3,2 мм.
                            Последний раз редактировалось lipton; 19.07.2016, 22:35.

                            Комментарий


                              Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                              Два кольца диаметрами по 180 мм. Провод диаметром 3,2 мм.
                              Нагрузка 100 Ом.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Tul8ff.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.7 Кб
ID:	329000 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Tul8im.jpg
Просмотров:	1
Размер:	285.5 Кб
ID:	341367
                              Вложения

                              Комментарий


                                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                                Нагрузка 100 Ом.
                                Не хочу 100, хочу 300 грамм :diablo:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X