Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна TDJ-X2327BKC

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Vodkaman, Вы возможно не поняли: трансформатор L/4 может иметь длину кратную нечётному количеству четвертушек. При чётном получаете полуволновый повторитель.
    Нет, я понял. Там в статье есть таблица, там даны значения для 1/4, 3/4, 5/4 и тд., и широкополосность очень разная. Но это полбеды! У меня проблема с моделированием этой ситуации. Во-первых, если померять размеры реального кабеля, то его импеданс отличается от маркировки, приходится подгонять меняя размер или Er; во-вторых, если нагрузить один конец "идеального (61ом)" кабеля 75-ю омами, то Re (Z1,1) на другом конце получается порядка 57 Ом, хотя расчеты показывают, что должно быть 50Ом!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	2
Размер:	74.4 Кб
ID:	220922

    Комментарий


      Какие порты Вы задаёте при расчёте?

      Комментарий


        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Какие порты Вы задаёте при расчёте?
        Волноводный порт (WaveGuide Port) на один конец, и нагрузку (Lumped Element) 75Ом на другой.
        Вот чего удалось добиться:

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TDJtrans.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.6 Кб
ID:	220924
        Последний раз редактировалось Vodkaman; 29.08.2015, 06:39.

        Комментарий


          Pigtail в полном составе:

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TDJtrans130.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.2 Кб
ID:	220927 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.2 Кб
ID:	220928
          Последний раз редактировалось Vodkaman; 29.08.2015, 08:35.

          Комментарий


            Попробуйте посчитать длину L/4 трансформатора для полиэтилена с эпсилон 2.1( реальнее было бы 2.25) для частоты 2050 МГц. У меня получается 25.248 мм.

            Комментарий


              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
              Pigtail в полном составе:

              [ATTACH=CONFIG]20896[/ATTACH]
              ,,,,,l8er,,,
              Последний раз редактировалось jomy; 30.08.2015, 13:13.

              Комментарий


                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Попробуйте посчитать длину L/4 трансформатора для полиэтилена с эпсилон 2.1( реальнее было бы 2.25) для частоты 2050 МГц. У меня получается 25.248 мм.
                Я подгонял длину под более менее плоский график импеданса. Эпсилон я тоже "подогнал" под известный импеданс кабеля (63Ом). Надеюсь Бог меня простит.

                А в целом, ход мыслей правильный? Будет работать такой трансформатор?

                Комментарий


                  Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                  ,,,,,картинки postimage
                  Jomy, я не могу посмотреть картинки. Postimage загружает рекламу и не дает увеличить картинку. Раньше картинка открывалась на 1 секунду, я успевал сфоткать, теперь вообще не открывается.

                  Комментарий


                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                    Я подгонял длину под более менее плоский график импеданса. Эпсилон я тоже "подогнал" под известный импеданс кабеля (63Ом). Надеюсь Бог меня простит.

                    А в целом, ход мыслей правильный? Будет работать такой трансформатор?
                    Геометрия реального кабеля в модели нуждается в коррекции, т.к. оплётка не цилиндр, могут быть зазоры между оплёткой и наполнителем. Поэтому геометрию кабеля лучше брать близкой к реальности, но расчёт модели должен давать волновое сопротивление кабеля 50 Ом. То же и для трансформатора, на нужный импеданс. А только после этого составлять схему в комплексе.
                    Трансформатор у Вас не обеспечивает электрическую длину L/4, ни в модели, ни реально.

                    Комментарий


                      ,,,l8er..
                      Последний раз редактировалось jomy; 30.08.2015, 13:14.

                      Комментарий


                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Геометрия реального кабеля в модели нуждается в коррекции, т.к. оплётка не цилиндр, могут быть зазоры между оплёткой и наполнителем. Поэтому геометрию кабеля лучше брать близкой к реальности, но расчёт модели должен давать волновое сопротивление кабеля 50 Ом. То же и для трансформатора, на нужный импеданс. А только после этого составлять схему в комплексе.
                        Трансформатор у Вас не обеспечивает электрическую длину L/4, ни в модели, ни реально.
                        В реальности 30 мм соответствуют 1657 Мгц, я понял Ваши замечания.
                        Есть 2 вопроса, на какой показатель мне ориентироваться при моделировании, и чем можно варьировать без отрыва от реальности??

                        Комментарий


                          Ориентироваться нужно на фундаментальную науку. Кабель при производстве поверяется по приборам.А Вы уже в модели подгоняйте его под 50 Ом. Если Вы делаете трансформатор на, скажем, 62 Ома, проверьте в модели, что расчёт даёт это значение для назначенных геометрии и материалов.

                          Комментарий


                            ,,, Vman, try doing a simulation with my version of the post # 220

                            Комментарий


                              Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                              ,,, Vman, try doing a simulation with my version of the post # 220
                              I don't understand what it is needed for. It is a different story. I'm trying to make a transformator out of coax! Can you help me?
                              Jomy, я пытаюсь сделать трансформатор из кабеля, если можешь помочь, помоги...

                              Комментарий


                                ,,, what kind of coaxial cable you use?
                                ,,, which is a single antenna impedance..?
                                Последний раз редактировалось jomy; 30.08.2015, 13:12.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X