Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WEB-PROXY CACHE

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    WEB-PROXY CACHE

    Здравствуйте, у меня вот такая схема интернета. Пришёл к тому что нужно WEB-PROXY CACHE или как правильно его назвать не знаю , но думаю вы меня поняли чего я хочу. Подскажите, пожалуйста, пошагово ( скриншотами ) настроить WEB-PROXY CACHE на PC., Получается параллельное включение РС, что установить на РС и что включить в микротике? В инете что нашёл всё как-то непопорядку , покрайней мере для меня. Я так понял что нужно установить микротик на РС сервером, но тогда такой вопрос, какой винт может поддержать микротик, ну скажем теробайт или два? Как дать команду в 433 микротике на тот РСмикротик что бы всё кэшировалось? Меня интересует именно такое подключение какое есть в данный момент, так как не хочу ничего менять ,всё прекрасно работает, аш боюсь сглазить. Можно что то предложить из своей практики, желательно подоходчивей, я надеюсь это многим поможет и мне тоже. Микротиком пользуюсь без проблем ,но только винбоксом, скрины некогда неписал.
    Вложения

    #2
    Сколько денег дашь за пошаговую инструкцию - настройку этого колхоза?

    Комментарий


      #3
      Всё зависить будет от результата. А как по городскому? Последовательно?

      Комментарий


        #4
        Если нужен прозрачный прокси, то ПК поставить между буллетом и микротиком, пусть работает шлюзом. Если прокси нужен непрозрачный, а бегающий трафик не очень большой, то можно оставить так, как есть. На ПК поставить какую-либо программную проксю. Какую именно и как настраивать, зависит от характеристик ПК и установленной ОСи.

        Комментарий


          #5
          Прозрачный может и лучьше я незнаю, но если выключают свет потом кто включит его. Но даже если дело не в электричестве всёравно хотелось бы оставить как есть.А микротик если ставить на камп сервером, всёравно нужно подключение последовательное? Или микротик неспособен кэшировать всё подрят? На сколько он видит винт?? Ведь в других ос кэширование можно указать с каким либо расширением, а в микротике??

          Комментарий


            #6
            Все более-менее современные компы должны поддерживать автоматическое включение и загрузку при подаче питания. Это в BIOS выставляется.
            Всё подряд кешировать не может ни один proxy. Да это и не нужно, поскольку нереально кешировать весь интернет вместе с потоковым видео, файлобменниками и торрентами. Обычный набор: HTTP + изображения + небольшие файлы.

            По поводу микротика в качестве сервера ничего сказать не могу, не пробовал.
            У меня на шлюзе стоит Kerio, в котором включен прозрачный прокси. Эффективность кеширования HTTP на уровне 25-30%, трафика в целом 5-7%. Я прокси использую не в целях снижения внешнего трафика (внешние каналы и так загружены не более 60%), а для быстрого открытия часто используемых страниц.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Все более-менее современные компы должны поддерживать автоматическое включение и загрузку при подаче питания. Это в BIOS выставляется.
              Всё подряд кешировать не может ни один proxy. Да это и не нужно, поскольку нереально кешировать весь интернет вместе с потоковым видео, файлобменниками и торрентами. Обычный набор: HTTP + изображения + небольшие файлы.
              Это всё прекрасно понимаю, и что кешировать можно, а что нельзя, тоже понимаю, просто ну никак чегото нехочетъся включать последовательно. А при паралельном включении в микротике, натолкнить на настройки. И что за операционку или прогу кинуть при моём подключении?
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Если не последовательно, то тогда только непрозрачный прокси. Что потребует настройки в браузерах у клиентов. Да и маршрут трафика неоптимальный, поскольку все будет туда-сюда бегать через микротик.

                Операционку и прокси подбирайте по функционалу, в зависимости от того, чего хотите. Большой нагрузки на процессор или память прокси не дает, винт использует довольно активно, но много места не нужно, максимум 2-3ГБ.

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо конечно ,но на счёт трафика сети в микротике, можно поставить галочку одну и все и всё будет ходить через шейпер.
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    Я вообще-то не об этом.
                    Сейчас у вас маршрут запроса такой:
                    клиент - микротик - буллет и дальше в инет.

                    Если вы установите прокси на ПК при текущей конфигурации сети, то получите маршрут прохождения запроса при отсутствии страницы в прокси:
                    клиент - микротик - ПК - снова микротик - буллет и дальше в инет.

                    И обратно соответственно тоже трафик будет дважды проходить через микротик.

                    Комментарий


                      #11
                      Я понял но нагрузка на проц микротика в час пик непревышала 30%. Последоательно проблем по подключению нету ,вопрос всё ли будет работать при таком включении и как часто возможны збои? Хотелось бы испытать незамеченно для клиентов. Как то находил кэш сервер паралельный в инете ,но немогу найти настроек микротика указывающих путь к нему все показуют только ,что порт 80 кэшуровать и винт на самом микротике. Тоесть микротик установленный или я нетак понял?

                      Комментарий


                        #12
                        Вы можете например перенаправить весь трафик на комп и там его попытаться как-то обрабатывать. Но имхо в этом случае, вместо ускорения работы, получите увеличение задержек и нагрузки на сеть. Перенаправить только трафик, который будет кешироваться, весьма сложная задача.

                        Надежность решений на компьютерах зависит от надежности железа, стабильности софта и правильности настроек системы в целом.

                        Честно говоря, не совсем понимаю, зачем вы пытаетесь изобрести очередной велосипед. Хотите прокси? Для этого существует достаточно большое количество уже разработанных и проверенных решений. И все современные варианты использования прокси, с которыми я встречался, предполагают его установку на маршрутизаторе или шлюзе, а не отдельном устройстве.
                        Отдельные прокси-сервера были действительно нужны и эффективны при тарифах с оплатой за трафик. Тогда они действительно помогали экономить до 70% внешнего трафика. К тому-же тогда львиную долю всего трафика составлял именно HTTP, в связи с малой распространенностью мультимедия-сервисов, торрентов и т.п.. А сейчас прокси может выступать только как вспомогательное средство.

                        Комментарий


                          #13
                          Вот что я хочу(MikroTik позволяет организовать кэширующий прокси сервер для ускорения "браузинга … поддержка SOCKS proxy хранение кэша на внешних устройствах) но незнаю как настроить и немогу найти в инете.

                          Комментарий


                            #14
                            Под внешними устройствами скорее всего имеется в виду внешний накопитель, а не компьютер.

                            Комментарий


                              #15
                              Ану подскажите это оно что я ищу (http://mikrotik.axiom-pro.ru/article...-nastroika.php) 192.168.0.2 ??

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X