Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

AMOS 9. Собрал по схеме, но не работает.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    AMOS 9. Собрал по схеме, но не работает.

    Дано.
    точка доступа: D-LINK WL2100
    антенна: AMOS 9, собраная по этой схеме

    немного про антенну.
    Медная пластина 0.8,
    провод 2.1мм (4квадрата)
    Изоляторы пластиковые, КЗ между волноводом и рефлектором нет.
    размеры соблюдены по указанной схеме.
    кабель: RG-58A (1.5м)
    Балун сделан из этого же кабеля (41мм) по схеме: центральная жила от кабеля соединяется с центральной жилой балуна и припаяна на один волновод. А другая центральная жила балуна, припаяна к другому волноводу. Земля балуна и кабеля объединены.

    Измерить КСВ или диапазон работы антенны к сожалению нечем.

    В итоге вот что имею.

    С обычным "крысиным хвостом" замеры в простой программе WirelessMon показывает: -31 RSSI
    Подключаем, AMOS 9 и получаем: -42 RSSI.

    Вопрос гуру.
    На какие моменты обратить внимание в антенне.
    Должна ли земля кабеля быть объединена с рефлектором?
    Должен ли быть заземлен рефлектор?
    При сборке волноводов, я гнул размер в размер, но местами получилось не совсем ровно или даже пару мм не попадает в размер. И чем больше пытаешься пересгибать, тем больше искривляется. Влияет ли это на корректность излучения?
    Последний раз редактировалось michaelV; 09.06.2011, 11:25.

    #2
    На какие моменты обратить внимание в антенне.
    Еще раз внимательно рассмотреть подключение кабеля и балуна
    Должна ли земля кабеля быть объединена с рефлектором?
    нет
    Должен ли быть заземлен рефлектор?
    желательно
    Влияет ли это на корректность излучения?
    В любом случае влияет, вопрос на сколько критично

    Комментарий


      #3
      Это схема:


      А выглядит примерно так:


      единственное отличие, это центральная жила на кабеле не литой медный провод, а плетенный мягкий провод.

      Комментарий


        #4
        Без измерительной аппаратуры могу поделиться только своим опытом.
        1 Антенна эта, подкупает своей простотой изготовления при большом усилении. Но большое количество коллинеарных элементов, делает её очень узкополосной и поэтому без приборов я бы не стал её делать.
        2 Из-за узкого вертикального сектора излучения, требуется очень точная настройка вертикальной установки с жёсткой фиксацией. При наличии асимметричных токов главный лепесток ДН может отклониться от нормали.
        3 Полуволновую петлю лучше делать из фторопластового кабеля. При припайке вспененный наполнитель спекается и балун получается плохого качества.
        4 По умолчанию в ТД включена АРУ приёмника, что, при наличии помехи, приводит к уменьшению показаний RSSI. По этой причине Ваши измерения могут быть неверными.

        5 Надёжнее, без измерительных приборов, делать " широкополосный сектор". Посмотрите такую тему Lipton-а на этом форуме.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          .... большое количество коллинеарных элементов, делает её очень узкополосной и поэтому без приборов я бы не стал её делать.

          UVE ваше высказывание про большое количество коллинеарных элементов можно отнести и к антенне типа AMOS-5 ??



          И еще вопрос. Про широкополосный сектор, это имели ввиду?
          Последний раз редактировалось michaelV; 09.06.2011, 12:06.

          Комментарий


            #6
            1 Я как то рассчитывал АМОС 5 , посмотрите график Ксв. По уровню 1.5 полоса около 100 МГц. У 9-иэлементного будет более узкая рабочая полоса( поэтому маловероятно, без приборов сразу попасть на нужные частоты). Вертикальный сектор излучения АМОС 5 - 14 градусов, у АМОС 9 будет менее 9 градусов.

            2 Тему Ш. Сектора Вы нашли правильно.
            Вложения

            Комментарий


              #7
              В таком случае вопрос.
              Подскажите, кроме соблюдения точности геометрических габаритов, качественного балуна. Что еще может влиять на "попадание" в нужный диапазон.

              P.S. в свое время собирал антенны для SW/CB. Там совершенно другие габариты конечно же, но настройка производилась по более доступным приборам, а подгонка в нужный диапазон производилась укорачиванием/удлинением элементов. С AMOS'ами точно такая же история или... ??

              P.S.S. До AMOS 9, собирал AMOS 5. К сожалению, результат не лучше "крысиного хвоста".

              Комментарий


                #8
                Многое влияет на настройку антенны: и геометрия, и диэл. свойства стоек, и длинна выводов коаксиала. Могу сделать Вам одночастотный генератор на 2445 МГц с Ксв-метром. Индикаторный измеритель СВЧ поля для контроля (по ЭМПолю) излучения ТД милисекундных пакетов импульсов( по этому вопросу пишите в личку). Я такие антенны делал, после настройки с приборами они имеют заявленные характеристики. Методика подстройки принципиально не отличается от настройки более низкочастотных антенн, только изменения нужны ювелирные.

                Комментарий


                  #9
                  michaelV, я вот читал про Ваши отклонения в размерах... Повторюсь в очередной раз - АМОСы и прочие коллинеары так делать нельзя!
                  Когда то уже писал - для максимального соблюдения размеров: складываем все размеры на калькуляторе, отрезаем кусок проволки, размечаем резмеры где гнуть, делаем мизирные надпилы надфилем и по ним гнём... Очень важно выдержать общую длину провода!!! Диаметр провода актуален именно тот, который указан в схеме, про балун uve всё сказал... Отступать от размеров рефлектора тоже нельзя!
                  Сделанный по такой методике АМОС 5 , сразу показал КСВ менее 1,2 и усиление в нужной полосе.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Чем больше количество элементов в антенне, тем сложнее она в настройке, и при отклонении размеров можно получить обратный результат, сигнал может вычитаться. Каждый следующий элемент при последовательном включении дает усиление меньше, чем предыдущий.Оптимальное количество элементов,- 4. Больше, смысла при последовательном включении делать нет. Потери в металле, и погрешности в размерах сведут на нет все преимущества.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                      Чем больше количество элементов в антенне, тем сложнее она в настройке, и при отклонении размеров можно получить обратный результат, сигнал может вычитаться. Каждый следующий элемент при последовательном включении дает усиление меньше, чем предыдущий.Оптимальное количество элементов,- 4. Больше, смысла при последовательном включении делать нет. Потери в металле, и погрешности в размерах сведут на нет все преимущества.
                      Согласен полностью! Единственное, потери в металле, на фоне остальных косяков, в расчёт можно не брать.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        для максимального соблюдения размеров: складываем все размеры на калькуляторе,
                        Возьмем более простую антенну "AMOS-5".



                        По размерам, вроде все предельно просто. В рекомендации сказано 299.3мм, если складывать все размеры изгибов, так и выходит: 299.3мм



                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Очень важно выдержать общую длину провода!!! Диаметр провода актуален именно тот, который указан в схеме,
                        Идея с надпилами мне показалась интересной! Иначе мне непонятно, как достичь изгиба в 90гр. при толщине провода 2мм.
                        И как тогда отличить 0.8мм от 0.6мм. По внешнему радиусу изгиба или по внутреннему?
                        Рефлектор, самое простое. Он из медного листа толщиной 0.8мм.

                        Теперь про балун. Провод RG-58A/U имеет полупрозрачный изолятор и многожильную середину. Я встречал белый изолятор, да он плавится при малейшем прикосновении паяльника к центральной жиле, но это не мой вариант.

                        Встречал на форуме балуны несколько других конструкция. Например здесь:
                        Последний раз редактировалось michaelV; 10.06.2011, 12:25.

                        Комментарий


                          #13
                          А зачем вам нужен балун? Я бы советовал вообще с ним не заморачиваться. Его длина зависит от типа используемого кабеля, а в другом случае от типа используемого текстолита. Проще взять антенну, которая не требует согласования.

                          Комментарий


                            #14
                            О какой антенне идет речь?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от michaelV Посмотреть сообщение
                              Идея с надпилами мне показалась интересной! Иначе мне непонятно, как достичь изгиба в 90гр. при толщине провода 2мм.
                              И как тогда отличить 0.8мм от 0.6мм. По внешнему радиусу изгиба или по внутреннему?
                              Рефлектор, самое простое. Он из медного листа толщиной 0.8мм.
                              Встречал на форуме балуны несколько других конструкция. Например здесь:
                              Подпил делается не для обеспечения изгиба под 90 гр. , а для определения места изгиба. Чем подпил меньше, тем лучше. Радиус изгиба не так критичен, как суммарная длинна провода.
                              Самый простой "балун" из фторопластового кабеля (50 или 75 Ом). Я сам использую другую схему симметрирования ( см. фото) . Это L/4 трансформатор с запорным стаканом.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X