Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Bi-Loop антенна (аналог Bi-Quad)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Bi-Loop антенна (аналог Bi-Quad)

    Для bujhtr. Необязательно использовать текстолит. Если ты сделаеш рефлектор вот так , хуже работать не будет.
    Вложения

    #2
    to scart3:
    А кстати , в качестве рефлектора в нете часто используют CD диск , но в такой конструкции оплетка кабеля гальванически не соединена с рефлектором, думаю это не есть хорошо.
    Трубочка, как я понял, от антенны FM приемника, колено подходящего диаметра? А насчет запитки, у меня просто есть уже пигтейл с N-кой на конце, и ответка N-ка, не охота вскрывать коробку с точкой, чтобы добраться до SMA. А вот как трубочку к этой ответке прицепить , не встречал.

    Комментарий


      #3
      CD диск это как-то по детски , лутше на дно бокса для дисков наклеить медную фольгу. Бортик можно и не делать.
      Вложения

      Комментарий


        #4
        scart3 а, извините, конструктор-гайд бикругов с расчетами мы сможем расчитывать узреть на страницах lan23 как авторскую статью?
        Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

        Комментарий


          #5
          zlokot авторство не пренадлежит мне , в тырнете кажется на NAG.RU вычитал идею.
          По теории в MMANA рассчитать - это не моё , практик я.
          Кольца лутше зигзаза это моё личное мнение. По ряду показателей : удобству изготовления , повторяемости , немного большим усилением (приблизительно на 0.5дб). Берем провод 1.8мм(перемерял штангелем) два куска по 122мм и гнем на раритетном патроне , кольца получаются чуть большего диаметра чем нужно , поэтому формируем их вручную под приблизительный внешний диаметр 41мм.
          И фото тамже http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1600&page=3

          Комментарий


            #6
            Сообщение от zlokot Посмотреть сообщение
            конструктор-гайд бикругов с расчетами мы сможем расчитывать
            Давайте тогда обзывать данную ант как Bi-Loop а то в нашем произношении коряво получается. В теории длина окружности должна быть такой же как и периметр Би-Квада. В МАННЕ трудности описать качественную окружность (по той же причине и модель хеликса такая же корявая, о чем я уже говорил) что б ее смоделировать. Думаю что у дугих ПО монстров для моделирования есть модели окружностей.
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              а расстояние до рефлектора?
              Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

              Комментарий


                #8
                Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                должна быть такой же как и #### Би-Квада
                Vladimir

                Комментарий


                  #9
                  Возможно учасники форума заметили на моих фото следы припоя на вершинах бикругов в точках нулевого потенцеала вч и соответственно на рефлекторе . Отпишось , там припаивались стойки соединяющие точку нулевого потенциала и рефлектор. Стойки тотже медный провод 1.8мм. Хотелось бы чтобы ктонибудь из колег провел паралельно такойже експеремент , для закрепления моего положительного(субьективно антенна работает лутше с стойками) результата.

                  Комментарий


                    #10
                    Добрый день!
                    Подскажите такой вопрос. в антенне Bi-Quad как правильно припаивается кабель? нужно U-калено? или просто кабель напримую от устройства паять к антене, средняя жила припаивается к одной стороне а оплетка к другой?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от nsklital Посмотреть сообщение
                      или просто кабель напримую от устройства паять к антене, средняя жила припаивается к одной стороне а оплетка к другой?
                      Именно так.
                      Никнейм mcWit зарегистрирован!

                      Комментарий


                        #12
                        Ну, по Харченко (и не только) кабель должен прокладываться по одной из сторон зигзага. Но реально кабель слишком толстый, не получится. Так что диаграмма косИт однозначно. И ксв для 50 ом кабеля около 2. 75ом в этом случае получше будет.

                        Комментарий


                          #13
                          Тут такой прикол: вывесил я биквад на улицу, без защитного корпуса, первые пол часа на линке было 58%, я сильно обрадовался, через пару часов стало 50%, а через неделю упало до 40%, антенну снял - никаких повреждений, только медная проволока квадратов прилично окислилась, а раньше была зашкурена до блеска...

                          В тоже время патч висел на улице 2 месяца, был залеплен снегом и льдом, но было стабильно 49%

                          Что это было? Влияние качества поверхности проволоки?
                          Что если не сдирать с проволоки эмаль?

                          Комментарий


                            #14
                            Что это было? Влияние качества поверхности проволоки?
                            Точно не в этом, прричина в чемта другом.
                            калькулятор bi-loop
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              На фото это у Вас обычный 75-омный кабель используемый для спутникового телевиденья? Если так можете описать процесс как Вы его так облуживаете. И скажите пожалуйста какая длина трубки. Спасибо.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X