Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

4NEC2: моделирование симметричного волновода

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Antenna simulation programs will never coincide in their results due to the specific simulation methods.
    NEC, gal-manna,etc,,,, are already outdated programs, new programs are currently being used

    Комментарий


      #47
      Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
      Antenna simulation programs will never coincide in their results due to the specific simulation methods.
      NEC, gal-manna,etc,,,, are already outdated programs, new programs are currently being used
      NEC simulation method is inconsistent with NEC simulation method:

      NEC+Wire: Z=187 +j 115
      NEC+TLine: Z=247 -j40.8

      TLine is math abstraction in NEC, should be more precise. But is even worse in this case

      shmel: пожалуйста, дублируйте ваш диалог на русском языке!
      Последний раз редактировалось shmel; 28.05.2017, 04:30.

      Комментарий


        #48
        For fun, try this,,,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	74.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.6 Кб
ID:	224729

        Комментарий


          #49
          Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
          For fun, try this,,,[ATTACH=CONFIG]25529[/ATTACH]
          Спойлер (+/-) (4NEC)

          Комментарий


            #50
            One says and another is understood ,,, !!!
            Forget it..!!!
            Another time..!!!

            Комментарий


              #51
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Почему же, неуместна? Ставьте линию с волновым сопротивлением, равным диполю и получите искомое. Не уверен только, что НЕК корректно считает линии.
              По Вашей геометрии я посчитал импеданс, он отличается от расчёта в НЕК. Я склонен доверять HFSS, проверяю его расчёты на приборах почти каждый день.
              Можете показать sweep в некоторой полосе? Например 500..700
              Или дать проект я попытаюсь сам прогнать (HFSS 15.0.2 установил, но учиться ещё боюсь долго буду)

              Пользователь holl_ands пишет, что
              I don't normally deal with Impedance at one particular spot frequency...so I don't really have a "feel" for how much a small Dimensional difference changes those values.
              What are Raw Gain and SWR vs Freq Charts look like using HFSS????
              Я подозреваю, что если NEC врёт на одной частоте, то будет врать и в среднем в полосе частот не меньше.

              Комментарий


                #52
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Я склонен доверять HFSS, проверяю его расчёты на приборах почти каждый день.
                По Вашему совету решил неспешно изучить HFSS, заодно и сравнить с 4NEC2.
                Вот моя первая модель в HFSS: https://goo.gl/R1n3Tv

                Постарался максимально точно скопировать геометрию отсюда http://imageevent.com/holl_ands/yagi...elfdyaginikiml

                Разбежности по импедансах очень большие, по Far-field незначительные
                Вложения

                Комментарий


                  #53
                  У Вас диаметр элементов 9.5 мм. Вы учли ограничения NEC по диаметру проводов ? Я Вашу модель посчитал в HFSS , посмотрите на скрине ход Re и Im. Он отличается от Ваших расчётов. Усиление у меня получилось: 660 МГц 12.41 дБи, 700 МГц 11.09 дБи, 710 МГц +3 дБи. Основной setap нужно делать не на 470 МГц , а на верхних частотах рабочего диапазона частот, и участки пространства с большим градиентом напряжённости электрического поля нужно заполнять мелким мэшем.
                  Вложения

                  Комментарий


                    #54
                    Попробовал эту антенну посчитать в MMANA-GAL_Basic. Это какой-то набор проводов с жуткими фазовыми искажениями.
                    Может неправильно перевёл размеры.
                    Не корысти ради, может кто выложит её размеры в мм?

                    Комментарий


                      #55
                      Добрый вечер,TUL.

                      Радиус провода 4.7625 мм . Антенна в плоскости XY: Рефл -124.1/-146.65/0 (x/y/z). д1 50.9/-97.2/0, д2 126.6/-92.6/0, д3 244.5/-89.5/0
                      д4 381.2/-88.3/0 д5 499.5/-89.4/0 . Длины элементов получить умножением Y*2.

                      Петлевой вибратор( x=0) Длина 267 , высота 44.5, зазор разреза 2 мм. Активная сторона(с портом) поднята над плоскостью директоров на 6.3 мм( по Z 6.3, нижняя сторона по Z -38.2

                      Да, в прошлом посте я ошибся усиление на 710 МГц минус 0.3 дБи по оси антенны( 3 дБ это максимум- в бок)

                      Комментарий


                        #56
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        У Вас диаметр элементов 9.5 мм. Вы учли ограничения NEC по диаметру проводов ?
                        Я взял чужую модель Яги из форума http://www.digitalhome.ca/forum/186-...h-development/ , которые были разработаны с помощью скрипта Python от Nikolay Mladenov: http://clients.teksavvy.com/~nickm/

                        У них тут http://imageevent.com/holl_ands десятки всевозможных типов антенн, которые оптимизируют под UHF-TV диапазоны.

                        Большинство из них вызывали у меня подозрения, но проверить нечем, т.к. я умел пользоваться только 4NEC2.

                        Все размеры я оставил насколько возможно точно к ихним, чтобы проверить адекватность 4NEC2 для таких моделей. Сравнение результатов я уже написал автору

                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        и участки пространства с большим градиентом напряжённости электрического поля нужно заполнять мелким мэшем.
                        Не подскажете где это делать? Это в Analysis Setup (Initial Mesh Options), в Mesh Operations (Element Length Refinement) или в свойствах геометрического элемента (Number of Segments)

                        выложит её размеры в мм?
                        Length:
                        R=293.3
                        V=267.0
                        D1=194.4
                        D2=185.2
                        D3=179.0
                        D4=176.6
                        D5=178.8

                        Boom Offset
                        R=-124.1
                        V=0
                        D1=50.9
                        D2=126.6
                        D3=244.5
                        D4=381.2
                        D5=499.5

                        radius = 4.7625 для всех элементов

                        Hv=44.5 мм, смещение от бума Z=6.3 мм (разрезная половина) и Z=-38,2 (неразрезная половина)

                        Комментарий


                          #57
                          в Mesh Operations

                          Комментарий


                            #58
                            Перевел более сложную модель 2R-15D отсюда: http://imageevent.com/holl_ands/yagi...elfdyagi2rropt


                            Спойлер (+/-) (Размеры)
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось yurik82; 12.08.2017, 17:29.

                            Комментарий


                              #59
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.3 Кб
ID:	225001

                              Комментарий


                                #60
                                Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                                [ATTACH=CONFIG]25973[/ATTACH]
                                Никто не утверждал что этот дизайн полезный/рентабельный. Если моделирование даёт отрицательный ответ - это тоже ответ.
                                Существует даже более сложная и крупная и дорогая антенна 91XG с таким же усилением и худшим КСВ, что не мешает ей быть очень коммерчески успешной.

                                В любом случае, этот топик не про конкретную антенну, а о применимости 4NEC2 для моделирования на УКВ. Я выбрал Яги только потому, что это самый простой дизайн для изучения HFSS, конвертировал 2 дизайна: самый простой (1R5D) и самый сложный (2R15D) чтобы сравнить поведение NEC2 движка, и ответить на вопрос - можно ли вообще доверять дизайнам созданным другими людьми с помощью NEC2

                                Спойлер (+/-) (Jomy)
                                Последний раз редактировалось yurik82; 13.08.2017, 19:16.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X