Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пипетка для андроида. Возващение к истокам.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Я пользуюсь AppCad ( по совету Jomy), и строю модель на основе данных этой программы. Она выдает сочетание диаметров для необходимого импеданса, и длину волны с учетом диэлектрической проницаемости изолятора. Как правило, данные полностью совпадают с CST.

    Комментарий


      #17
      Ну, раз Jomy c AppCad-ом сказали, что полуволновый диполь имеет импеданс 38 Ом и с ростом частоты Re падает, то так и есть.
      По этому поводу К.Прутков сказал: " Если на клетке со слоном увидишь надпись -буйвол, не верь глазам своим"

      Комментарий


        #18
        UVE, да я не пытался вас противопоставить. Просто мне действительно он посоветовал эту прогу, и я, как порядочный человек, не мог его не упомянуть.
        А Вам я пытался сказать, что я расчитывал диполь не в открытом пространстве, а с учетом диэлектрика, и использую ку не из таблиц, где показания расходятся, а из этой программы.
        Я сам был удивлен, что импеданс себя так ведет, видимо Вы правы, и у меня косяк в установках, или в модели. С другой стороны, без стакана, все прекрасно считается и регулируется.
        Вы лучше, чем чморить, дали бы пример рабочей конструкции, которой не жалко, а я бы ее посчитал и понял, как эта система работает.

        Нам не дано предугадать,
        Как слово наше отзовется
        ,-
        Последний раз редактировалось Vodkaman; 27.07.2016, 01:29.

        Комментарий


          #19
          Посмотрите на модель коаксиальной антенны 868 МГц со 150 мм кабеля. Обратите внимание на "развал" ДН асимметричными токами оплётки кабеля.
          Вложения

          Комментарий


            #20
            Последний раз редактировалось jomy; 27.07.2016, 17:28.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
              Только небольшая описка: не 3D Helical Circular Inductor, a 3D Linear Helical Spiral. :drinks:
              Тоно Я так и черчу.
              Просто если нужно что то изменить то с модели проще. Чтобы петля была круглой поменяйте параметр Coil's segmentation angle с 30 на 5-10.
              Кстати когда то видел антенну 1200-1300 МГц (клевер на квадрокоптер), там на ВЧ кабель одето феритовоэ колечко.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Посмотрите на модель коаксиальной антенны 868 МГц со 150 мм кабеля. Обратите внимание на "развал" ДН асимметричными токами оплётки кабеля.
                С моим интернетом все получаю с задержкой на полдня. Спасибо, UVE, но у меня версия CST2014, и файл к сожалению открылся без графиков. Я смог увидеть только порт, и был удивлен, что он назначен в этом месте.

                Я сегодня пытался уговорить программу посчитать свой вариант диполя, в итоге понял, что в какой-то момент предустановки дают сбой, отсюда и кривые графики. В итоге постепенно, помня о ваших советах, получил такой результат:

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DipolFlyFF.jpg
Просмотров:	1
Размер:	219.5 Кб
ID:	222762

                Диполь получился узкополосный, попробую смоделировать термоусадку, может удастся расширить полосу.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Vanb4ik Посмотреть сообщение
                  Тоно Я так и черчу.
                  Просто если нужно что то изменить то с модели проще. Чтобы петля была круглой поменяйте параметр Coil's segmentation angle с 30 на 5-10.
                  Кстати когда то видел антенну 1200-1300 МГц (клевер на квадрокоптер), там на ВЧ кабель одето феритовоэ колечко.
                  Про угол догадался, но 5 многовато, 10 в самый раз. Про колечко читал, только не понял как его посчитать, и должно ли оно контачить с оплеткой?

                  Комментарий


                    #24












                    Последний раз редактировалось jomy; 28.07.2016, 09:26.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                      AppCAD
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Radiolab.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.5 Кб
ID:	222763

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                        С моим интернетом все получаю с задержкой на полдня. Спасибо, UVE, но у меня версия CST2014, и файл к сожалению открылся без графиков. Я смог увидеть только порт, и был удивлен, что он назначен в этом месте.
                        Диполь получился узкополосный, попробую смоделировать термоусадку, может удастся расширить полосу.
                        Чем Вам место установки порта не понравилось?. Для начальных расчётов вполне годится. А вот волноводный порт требует определённой длины кабеля, в результате Вы видите не импеданс антенны, а странсформированный этим отрезком импеданс. На мой взгляд, при отладке геометрии антенны лучше иметь расчёт импеданса только самой антенны. Отсюда и выбор места установки порта.

                        Графики и не высланы, только геометрия и установки расчёта. Нужно просто самому запустить расчёт и вывести нужные графики.

                        p.s. Для расширения полосы лучше всего заменить центральную жилу кабеля на толстый проводник, диаметром близким к диаметру стакана.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Чем Вам место установки порта не понравилось?. Для начальных расчётов вполне годится.
                          Я не говорил, что мне не нравится, я просто не знал, что так можно.
                          А дискретный порт, назначенный как у меня, тоже изказит характеристики?

                          Комментарий


                            #28
                            Нет, не исказит. Но только Вы видите на графиках не импеданс антенны , а странсформированный импеданс. Конечно, если сопротивление антенны равно 50 Ом без реактивности, то разницы не будет. Но такое в широкой полосе вряд ли получится.

                            Комментарий


                              #29
                              Последний раз редактировалось jomy; 28.07.2016, 12:35.

                              Комментарий


                                #30









                                Комментарий

                                Обработка...
                                X