Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Bi-Loop антенна (аналог Bi-Quad)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    если кабель будет коротким то да... 2.5 квадрата - то что нада... а сопротивление я никогда и не мерял, да и сомневаюсь я, что на такой короткой длине провода наберется 60 ом

    Комментарий


      #47
      я так понимаю что выбор кабеля тоже не принципиален, т.е. можно использовать и тот, и тот? И еще вопрос, согнул-спаял кольца, меряю сопротивление - 17 Ом, хотя где-то тут на форуме вычитал что оно должно быть около 60 Ом. Провод брал медный, 2.5 мм2, это нормально?
      если кабель будет коротким то да... 2.5 квадрата - то что нада... а сопротивление я никогда и не мерял, да и сомневаюсь я, что на такой короткой длине провода наберется 60 ом
      Ребята о каком сопротивлении пишете :shok : , тему бредом не засоряйте.
      130/2 равно 65ом , а так как рефлектор ближе чем 1/4 длины от полотна антенны сопротивление уменьшается ближе к 55-60ом.
      а рефлектор из чего сделан? а кстати, какой кабель лучше использовать? Радиокабель 50 Ом или телевизионный в 75 Ом?
      Кабель канешно 50ом , вы форум не читаите или как. Про материал для рефлектора столько уже написано , задавать такие вопросы недопустимо.

      Комментарий


        #48
        Для _q6_
        А я свои bi-loop делаю цельными, со стойками в центре. Потом в рефлекторе делаю два отверстия на растоянии 2 мм в которые запаиваю стойки. Оплетку кабеля запаиваю в двух местах - в "вершинах" стоек.
        Выложи фото , для наглядности.

        Комментарий


          #49
          Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
          Ребята о каком сопротивлении пишете :shok : , тему бредом не засоряйте.
          130/2 равно 65ом , а так как рефлектор ближе чем 1/4 длины от полотна антенны сопротивление уменьшается ближе к 55-60ом.

          Кабель канешно 50ом , вы форум не читаите или как. Про материал для рефлектора столько уже написано , задавать такие вопросы недопустимо.
          Не хватает терпимости все объяснить по человечески? Выкладывали бы на главной странице описание антены нормальное, а не гору фоток без каких либо объяснений. ИМХО проще написать один раз в описании антены (и про рефлектор и про кабель), чем кричать о том чтоб читали сотни страниц форума.

          Комментарий


            #50
            Читайте сотни страниц форума.

            Креативный рефлектор :yes: Плата активного PIPа тюнер+радиоканал эксклюзивного телевизора METZ.
            Вложения
            Последний раз редактировалось scart3; 08.03.2009, 21:57.

            Комментарий


              #51
              Вот и фото
              Вложения

              Комментарий


                #52
                Прям за язык _q6_ надо тянуть ,а фото подпайки кабеля.

                Комментарий


                  #53
                  Включаем фантазию, кабель не идет через центр рефлектора, а паралельно ему. Как соберу все докучи - выложу фото.

                  Комментарий


                    #54
                    Появилась идея. Антенну не доделал , ищу подходящий материал для рефлектора (наверное это будет круглое дно кастрюли диаметром 25см с бортиками 0.5 длины волны =6см). Увеличив расстояние полотна антенны к рефлектору до 1/4 длины волны , уместился симитрирующий трансформатор, входное сопротивление незначительно выросло (нестрашно планируется подключать 75ом фидер).
                    Вложения

                    Комментарий


                      #55
                      scart3
                      С увеличением расстояния от лупа до рефлектора с л/8 до л/4 падает усиление.
                      Высоту бортиков нужно делать кратной нечетному числу л/4 (/л/4 или 3л/4) - иначе смысла в этих бортиках вообще нет

                      Комментарий


                        #56
                        Так понял что кабель подойдет RG-8, RG-58 A/U или лучше всего 8D-FB (около 100-150 р. за метр) только с подключенгием к SMA разьему будут проблемы или нет?

                        По поводу рефлектора жесть можно использовать? Или вобще любой металлический материал. Кстати для даннй модели не указаны размеры (10х14 ?)

                        Комментарий


                          #57
                          С увеличением расстояния от лупа до рефлектора с л/8 до л/4 падает усиление.
                          Да падает , но разница составляет десятые части дб , если мне память не изменяет.
                          Высоту бортиков нужно делать кратной нечетному числу л/4 (/л/4 или 3л/4) - иначе смысла в этих бортиках вообще нет
                          Где про это почитать , а то например в короткой антенне обратного излучения (короткой двухзеркальной) высота бортиков 0.5 дл.вл.
                          подключенгием к SMA разьему будут проблемы или нет
                          зависит от кривизны рук.
                          По поводу рефлектора жесть можно использовать? Или вобще любой металлический материал. Кстати для даннй модели не указаны размеры (10х14 ?)
                          Проясню о минимальных размерах рефлектора , если представить антенну вертикально то минимальная ширина рефлектора 0.5дл.волны и равно минимум 61мм а высота на 10-15% больше полотна . Максимальный рефлектор безконечный.

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
                            Где про это почитать , а то например в короткой антенне обратного излучения (короткой двухзеркальной) высота бортиков 0.5 дл.вл.
                            нам ничего неизвестно об авторе упомянутой антенны и его тайных мыслях при конструировании - может он точно также позаимствовал размеры бортиков из другой антенны )). Задача бортиков - препятствовать затеканию поверхностных токов на обратную сторону рефлектора - это достигается высоким реактивным сопротивлением бортиков, эквивалент параллельного колебательного контура, n x л/4, прочитать где - можно найти, навскидку источника не знаю - это основы теории антенн, это как где прочитать, что 2х2=4.

                            Комментарий


                              #59
                              Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                              Задача бортиков - препятствовать затеканию поверхностных токов на обратную сторону рефлектора - это достигается высоким реактивным сопротивлением бортиков, эквивалент параллельного колебательного контура, n x л/4, прочитать где - можно найти, навскидку источника не знаю - это основы теории антенн, это как где прочитать, что 2х2=4.
                              По этому поводу могу заметить следующее, что последние антенны делаю без бортиков, и измеренные характеристики практически не отличаются от модификации конструкции (есть бортики или нет). Плоский экран более технологичен, а характерестики не хуже.
                              Моделирование показывает, что затекание происходит только возле излучателя в направлении токов. Достаточно в этом направлении увеличить размеры экрана на лямда/4.
                              Никнейм mcWit зарегистрирован!

                              Комментарий


                                #60
                                Не в тему но рефлектор и бортики смотрел тут.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X