Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Openwrt на RB951ui-2hnd

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• AlexSka
    Участник ответил
    Сообщение от lafin Посмотреть сообщение
    Всем привет. Являюсь счастливым обладателем сего девайса. Пробовал ставить OpenWRT по инструкции от сюда http://wiki.openwrt.org/ru/toh/mikrotik/rb951ui. Загружаюсь проделываю все шаги. После могу зайти luci. Видит wifi сетки вокруг, но после перезагрузки железка уходит в бесконечный ребут (мигает ACT вспыхивают индикаторы LAN4-5 и по новой...). В чем может быть проблема?
    Скорее всего Вы просто загружаете ось в озу.

Прокомментировать:

• drix
    Участник ответил
    Сообщение от lafin Посмотреть сообщение
    Всем привет. Являюсь счастливым обладателем сего девайса. Пробовал ставить OpenWRT по инструкции от сюда http://wiki.openwrt.org/ru/toh/mikrotik/rb951ui. Загружаюсь проделываю все шаги. После могу зайти luci. Видит wifi сетки вокруг, но после перезагрузки железка уходит в бесконечный ребут (мигает ACT вспыхивают индикаторы LAN4-5 и по новой...). В чем может быть проблема?
    В том, что поменял настройки сети на те, что не совсем были правильными. Openwrt дело тонкое, и чуть что не так может окирпичиться. Теперь тебе необходимо найти способ восстановить управление девайсом, если оно отсутствует через стандартные методы, то единственный верный способ это через rs232 (последовательный порт), там на плате есть 4 пина. Дальше придется гуглить.

Прокомментировать:

• lafin
    Участник ответил

Прокомментировать:

• drix
    Участник ответил
    Вышло обновление, как я понял решили наконец то проблему светодиодов и прочей ерунды, однако, по поводу usb я отпишусь чуть позже, что т оу меня вроде получалось, вы пробовали уже устанавливать существующие пакеты для работы usb? Однако вышло обновление, жалко нормальной версии нет, но http://wiki.openwrt.org/ru/toh/mikrotik/rb951ui светодиоды теперь работают, плюс ко всему бариер брейкер вместо алтитуде аджусмент.
    Здравствуйте, уважаемый AlexSka, я вас давно искал, к вам можно будет обратится за помощью если вдруг возникнут сложности? если да, пришлите в ЛС ваши контакты для связи.

И вот, после выхода барриер брейкер, я все свои устройства перевел на него, кроме микротика, сейчас мучает вопрос, как сделать файл для сисапгрейда, таким же макаром как и в вашей инструкции или же всетаки тут нужен другой подход?

Прокомментировать:

• AlexSka
    Участник ответил
    10 месяцев стабильной работы 3-х OpenVPN и раздачи иНета =)
    Может кто уже прикрутил USB ? Хотел бы еще добавить к RB951Ui-2HnD функцию GSM-VoIP шлюза.

Прокомментировать:

• drix
    Участник ответил
    Всем привет, все достаточно просто, что бы прикрепить антенны, необходимо, взять кабель для wifi antenn и припаять к плате. кстати тут есть специальный раzъем, можно было догадаться по нему. так вот, на землю необходимо припаять оплетку (GND), а сигнальный кабель к дорожке. тут все намного сложнее дорожка узкая, бeз микроскопа тяжело будет) но в целом удачи. ах да, чуть не забыл еще необходимо снять один из контактов резистора, такой маленький черный квадратик, что бы антенны не работали старые (встроенные) ili otpayat' ih sovsem.

Seichas razbirayus so svetodiodami i knopkami, nakonec to proshil, vse bilo o4en' prosto) izvinite, na linuxe net russkoi raskladki, nado ustanovit'

Прокомментировать:

• yets
    Участник ответил
    Сообщение от drix Посмотреть сообщение
    Здорово! кстати можно прикрепить внешние антенны, если кому надо, постараюсь сделать фото и мануал. Если кому будет интересно
    Интересно, сделайте.
    Если будет время сделайте сравнение мощности сигнала до и после, в циферках

Прокомментировать:

• drix
    Участник ответил
    Здорово! кстати можно прикрепить внешние антенны, если кому надо, постараюсь сделать фото и мануал. Если кому будет интересно

Прокомментировать:

• zekos
    Участник ответил
    Компилю

Огромное спасибо за мануал!
    Пришёл UART, сегодня разобрал Mikrotik, подпаялся.
    USB так и не удалось запустить? ( он мне очень интересен - хочу поднять asterisk)

Прокомментировать:

• AlexSka
    Участник ответил
    Технические характеристики :
    Код:
    CPU AR9334 500-750MHz
    RAM 128MB W9751G6KB-25 + W9751G6KB-25
    NAND 128MB MX25L512E
    Ethernet AR8216/AR7240
    WiFi AR9344-DC3A Ath9k-module
    GPIO: PoE:2
    Небольшой мануал по созданию OpenWRT прошивки для Mikrotik RB951Ui-2HnD :
    Рабочий каталог : /home/user/mikrotik/
    Дополнительно установлено подключение через UART к роутеру и запущен терминал
    Код:
    picocom -b 115200 /dev/ttyUSB0
    Из под пользователя user запустить
    Код:
    $ mkdir /home/user/mikrotik/
    $ cd /home/user/mikrotik/
    $ svn co -r 39392 svn://svn.openwrt.org/openwrt/trunk/
    $ cd /home/user/mikrotik/trunk
    $ wget -c http://patchwork.openwrt.org/patch/4773/raw/ -O OpenWrt-Devel-ar71xx-Add-support-for-MikroTik-RB951Ui-2HnD.patch
    $ patch -u -p0 < OpenWrt-Devel-ar71xx-Add-support-for-MikroTik-RB951Ui-2HnD.patch
    Для активации UART подправить патч (Добавить в конец) :
    Код:
    $ nano /home/user/mikrotik/trunk/target/linux/ar71xx/patches-3.10/704-MIPS-ath79-add-RB951Ui-2HnD-support.patch
    Спойлер (+/-) (704-MIPS-ath79-add-RB951Ui-2HnD-support.patch)

Код:
    $ make menuconfig
    Настраиваем ядро (пример в спойлере rb951Ui-2HnD.config)
    Target = AR7XXX
    Subtarget = Mikrotik device with NAND flash
    Target Images = ramdisk, tar.gz
    Сохраняем настройки
    В конфиге выбираем RB951Ui (пример в спойлереr b951Ui-2HnD_kernel.config)
    Код:
    $ make kernel_menuconfig
    Сохраняем настройки
    Собираем ядро
    Код:
    $ make V=s
    Запускаем скрипт :
    Код:
    #/bin/bash
    ifconfig eth0 192.168.1.10 up
    dnsmasq -i eth0 --dhcp-range=192.168.1.100,192.168.1.200 \
    --dhcp-boot=openwrt-ar71xx-mikrotik-vmlinux-initramfs-lzma.elf \
    --enable-tftp --tftp-root=/home/user/mikrotik/trunk/bin/ar71xx -d -u user -p0 -K --log-dhcp --bootp-dynamic
    После чего на RB951 зажать кнопку "RES", подключить к компьютеру через Ethernet #1 (Пока не увидите в терминале, что началась загрузка - держите "RES" зажатой). На RB951Ui через терминал делаем следующие изменения :
    Код:
    root@OpenWrt:/# passwd
    root@OpenWrt:/# mtd erase /dev/mtd1
    root@OpenWrt:/# mtd erase /dev/mtd2
    root@OpenWrt:/# mkdir /mnt/kernel
    root@OpenWrt:/# mkdir /mnt/rootfs
    root@OpenWrt:/# mount /dev/mtdblock1 /mnt/kernel
    root@OpenWrt:/# mount /dev/mtdblock2 /mnt/rootfs
    С каталога bin/ar71xx/ скопировать на роутер в ОЗУ ядро
    Код:
    $ scp bin/ar71xx/openwrt-ar71xx-mikrotik-vmlinux-lzma.elf root@192.168.1.1:/tmp
    $ scp bin/ar71xx/openwrt-ar71xx-mikrotik-DefaultNoWifi-rootfs.tar.gz root@192.168.1.1:/tmp
    На Mikrotik RB951Ui-2HnD распаковываем ФС и копируем ядро :
    Код:
    root@OpenWrt:/# mv /tmp/openwrt-ar71xx-nand-vmlinux-lzma.elf /mnt/kernel/kernel
    root@OpenWrt:/# chmod +x /mnt/kernel/kernel
    root@OpenWrt:/# umount /mnt/kernel
    root@OpenWrt:/# cd /mnt/rootfs
    root@OpenWrt:/# tar -xvzf /tmp/openwrt-ar71xx-mikrotik-DefaultNoWifi-rootfs.tar.gz
    root@OpenWrt:/# cd /
    root@OpenWrt:/# umount /mnt/rootfs
    Перегружаем :
    Код:
    root@OpenWrt:/# reboot
    Еще нужно переделать патч для активации Serial Port + создать конфиги для сборки ядра и пакетов прошивки
    На данный момент работают :
    WiFi
    Ethernet
    PoE (через gpio2)

Led's GPIO (только нужно еще настроить)
    Не работают :
    USB
    Заодно помогите подправить конфиги ядра, возможно у кого то получилось запустить LED's & USB
    Спойлер (+/-) (rb951Ui-2HnD.config)

Спойлер (+/-) (rb951Ui-2HnD_kernel.config)

Во вложении файлы прошивки :
    openwrt-ar71xx-mikrotik-DefaultNoWifi-rootfs.tar.gz
    openwrt-ar71xx-mikrotik-vmlinux-initramfs-lzma.elf
    openwrt-ar71xx-mikrotik-vmlinux-lzma.elf

25 дней, полет нормальный. На маршрутизаторе круглосуточно работают :
    PPPoE соединение с Интернетом
    3х VPN сервера
    Раздача Интернета по WiFi
    Вложения
    Последний раз редактировалось AlexSka; 19.03.2014, 01:54.

Прокомментировать:

• zekos
    Участник ответил
    Заказал uart, как придёт - отпишусь. Спасибо огромное;)

Прокомментировать:

• AlexSka
    Участник ответил
    Немного забросил это дело. Вот то что мне удалось сделать для RB951Ui (в приложении). Но прошивка для mtd-nand через wget2nand не заливается. Если есть идеи или не разберетесь с вложениями - дайте знать.

Чтобы удобней было работать с 951 - подключите UART, вовремя запуска прошивки будет 3 варианта :
    1. Ничего не будет отображаться - значит не правильно собранная прошивка и не настроен UART
    2. Kernel panic (может быть проблема с памятью)
    3. Будет видно процесс загрузки OpenWRT и откроется консоль (дальше через dmesg и логи можно выловить какие-то ошибки)
    -----
    Ребята которые делали патч сказали, что это исправленный патч, с которым все должно запускаться на RB951Ui (пока не пробовал, будет время - испытаю)
    http://patchwork.openwrt.org/patch/4773/
    The only thing that needs to be changed is "rb951ui:lan:port5" is on GPIO 16 not GPIO 21
    Вложения
    Последний раз редактировалось AlexSka; 15.02.2014, 05:17. Причина: Добавил patch

Прокомментировать:

• zekos
    Участник ответил
    Сообщение от AlexSka Посмотреть сообщение
    во время конфигурации системы нужно выбрать ramdisk, тогда создастся образ openwrt-ar71xx-...-initramfs.elf, который можно залить через tftp + bootp
    ---
    Сейчас как-раз компилю образ для RB951U-2hnd
    с патчами, которые нашел на просторах иНета удалось запустить роутер, только пока не работают WiFi, некорректно работают gpio_leds

Работают :
    Eternet + PoE
    UART
    USB
    День добрый! Можете написать как собрали прошивку(небольшой мануал). Я собирал как для 750 го. Прошивка заливается, но роутер не выдаёт ip 192.168.1.1, нет возможности подключиться к нему по телнету, такое чувство что после заливки tftp + bootp, роутер просто виснет.

Прокомментировать:

• drix
    Участник ответил
    Сообщение от AlexSka Посмотреть сообщение
    во время конфигурации системы нужно выбрать ramdisk, тогда создастся образ openwrt-ar71xx-...-initramfs.elf, который можно залить через tftp + bootp
    ---
    с патчами, которые нашел на просторах иНета удалось запустить роутер, только пока не работают WiFi, некорректно работают gpio_leds

Работают :
    Eternet + PoE
    UART
    USB
    Отлично! я попробую тоже, по поводу wifi я шде то видел ответ на просторах интернета, завтра отпишусь. Как у вас дела с установкой?

Прокомментировать:

• AlexSka
    Участник ответил
    OpenWRT RB951U-2hnd

файл initramfs.elf просто напросто не создается, а почему мне не понятно, объясните пожалуйста, почему это так?
    ---

Работают :
    Eternet + PoE
    UART
    Последний раз редактировалось AlexSka; 22.02.2014, 16:33.

Прокомментировать:

Обработка...
X