Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Патч антенна ( Patch ANT v.3 ) 50-ти Омный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • inet255580
    Участник ответил
    Пока еще не обработанные заготовки квадратов рефлектора, со сторонами 160*160 мм. Толщина железа 1 мм. (от верхней крышки системника).

    MrNemo, жду по возможности Вашего ответа - требуется ли коррекция модели по выложенным реальным размерам разъема и отверстиям крепления рефлектора, и требуется ли смещение стойки в точке нулевого потенциала, в случае вибратора 0,2 мм сталь. Если коррекция модели не требуется - то я буду собирать антенну. Если бы не ожидание разъмов из китая - давно бы уже собрал и выложил фото..
    Вложения

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Стойка в точке нулевого потенциала точно в том же месте останется, при толщине вибратора 0,2 мм, или ее нужно будет сдвинуть ?

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Материалы для изготовления...

    MrNemo, замерил фактические размеры разъема SMA. Стойки тоже есть диаметром 5 мм длинные. (по высоте буду обтачивать). Вибратор тот же сталь 0,2 мм. Рефлектор железо от крыжек системных блоков. Можно собирать антенну, или требуется корректировка модели ?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Пришли разъемы SMA замерил фактические размеры.

    Высококачественная гнездовая вилка SMA с 4 отверстиями, фланец, шасси, Панельное крепление, паяльный медный штифт, 3 мм, PTFE, 12 мм, латунь (1 штука).

    https://aliexpress.ru/item/100500350...00026648213116



    Антенный кабель-конвертер U.FL/IPX в SMA разъем RG1.13, кабель Pigtail SMA штекер в IPEX антенна, Wi-Fi кабель, кабель, RP-SMA-J (5 штук в комплекте).

    https://aliexpress.ru/item/100002029...00000146976508

    Вложения

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Inet, штырь запитки по сути провод, увеличивая его диаметр Вы уменьшаете индуктивность этого провода. Поэтому кривая Im на графике импеданса сместится немного вниз. На частоте оптимальной настройки появится ёмкостная реактивность.

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    MrNemo, а можно узнать ответ: - Например - если кто-то вздумает внаглую увеличивать диаметр штыря точки запитки (не важно 3я или 4я версия патча) скажем вместо 1.27 мм. сделают 2,5 мм. - то в какую сторону уйдет резонанс антенны вверх или вниз и на сколько мегагерц ? (Другие размеры антенны при этом не меняются).

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Кстати по поводу консервных банок - пишу специально для тех, кто будут использовать в качестве вибратора или других элементов в этих, или других антеннах. Никогда не используйте маленькие банки от сгущенки - там марка железа используется другая и материал деформируется от легкого прикосновения пальца и потом нужно разгибать обратно. Использовать можно только от Больших консервных банок (фото подобных на несколько страниц ранее) или даже те, которые размером с небольшое ведро. Там используется упругая сталь 0,2 - она при прикосновении не деформируеся, а разгибается обратно.

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Еще раз огромная Вам благодарность за ответы. И к тому же у других участников форума будут куча вариантов с разными типовыми разъемами для повторения. По поводу стоек вообще не заморачивайтесь - найду у себя в хламе что нибудь, на станке обточить вообще не долго. Материалы специально тоже использую очень распостраненные, крышек от системников хоть больших, хоть маленьких, и больших консервных банок на любой свалке навалом - нужно только присмотреться. (надо будет - еще схожу возьму х) ), а у кого то и дома есть. Кстати крышки от древних системников чуть по толще чем от современных и увесистее. По креплению - сначала думал сделать как я делал на патче 3й версии, но читая Ваши сообщения, сделал выводы, что каждый элемент под или рядом с вибратором (например головка болтика) искажает характеристики антенны - видимо каким то чудом попал в резонанс на патче 3й версии. И что бы ни кого лишний раз не грузить с пересчетом и у других форумчан была возможность для повторения без пересчета - буду делать отверстия по углам или по краям рефлектора там влияния головок болтиков уже почти не будет и уже можно какой угодно крепеж сделать. Ну модель с лепестками -нуу помойму это лишнее уже , хотя может кто-то и сделает.

    Прокомментировать:


  • MrNemo
    Участник ответил
    Сообщение от inet255580 Посмотреть сообщение
    MrNemo, разъемы n type слишком великоваты для меня будут, а вот SMA в самый раз. Хочу заказать на алиэкспресс. Вот вопрос как уплывут характеристики вашей модели антенны, если поставить его ? (Там другое расстояние между крепежными винтами 8,6 или 8,64 мм и бывают разные диаметры штыря запитки 1.27 или 1.3 мм).
    размеры патча для толщины 0.2 мм немного увеличил. длина 55.5 мм, смещение стойки и запитки не трогал пока.

    1 - патч на N-type
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tp_0.2_Ntype_noPTF.png
Просмотров:	464
Размер:	164.5 Кб
ID:	343769

    2 - патч на RP-SMA с тефлоновой оболочкой и межцентровыми отверстиями 8.64
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tp_0.2_PTF.png
Просмотров:	446
Размер:	165.3 Кб
ID:	343770

    3 - патч на RP-SMA без тефлоновой оболочки и межцентровыми отверстиями 8.64
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tp_0.2_noPTF.png
Просмотров:	442
Размер:	139.1 Кб
ID:	343771

    по той модели у меня есть несколько вопросов.
    я не нашел в свободном бюджетном доступе стоек диаметром 5 мм и высотой 7 мм.
    по поводу разъемов обещают одно, высылают - не рядом. скорее всего размеры 8,6/8,64 и 1,27/1,3 связаны с методами измерений и округлений, хотя в стречаются и центральные пины и 1 мм и 1,5 мм
    если есть возможность, лучше взять разъем без фторопластовой оболочки вокруг пина. когда приедут разъемы, тогда точнее модель сделать можно и чуть подкорректировать размеры, но если нет прибора, скорее всего в идеал не попадете с первого раза.

    так же есть вопрос по поводу размеров рефлекторов и каковы есть исходные заготовки, на сколько я понял, жестких требований по климату и эстетике нет, если так и есть кусок железа 400*400 мм (это как раз примерно одна боковушка от корпуса на одну антенну), то с "одинокого патча" можно снять около 14,5 dBi.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14dbi.png
Просмотров:	456
Размер:	158.9 Кб
ID:	343772

    еще раз опишите все подробно, что есть и какие варианты крепления предполагаете, желательно с ИСТИННЫМИ размерами элементов.
    как будет предоставлена полная информация,по факту и все пересчитаем. я думаю, uve не пройдет мимо, так же.

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    MrNemo, разъемы n type слишком великоваты для меня будут, а вот SMA в самый раз. Хочу заказать на алиэкспресс. Вот вопрос как уплывут характеристики вашей модели антенны, если поставить его ? (Там другое расстояние между крепежными винтами 8,6 или 8,64 мм и бывают разные диаметры штыря запитки 1.27 или 1.3 мм).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    СВЧ ошибок не прощает....
    Немного не в тему, но кстати полностью изменил свое представление об антеннах, когда увидел видео на ю тубе, как антенну (диполь) подключили к низковольной лампе накаливания, либо лампу ставили в разрыв между антенной и выходом передатчика и вгоняли в резонанс по яркости лампы, откусывая вибраторы кусачиками с двух сторон. Ну каково было мое удивление, когда при разомкнутой цепи ярко зажигается лампа..... потом знакомым в реальности показал все это.... Еще вызвало удивление видео, как смещается точка запитки, при удлиннении размера штырей, вообще не подозревал, что так может быть.

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Было бы вообще шикарно, подогнать вариант от jomy под толщину вибратора сталь 0,2 мм; Рефлектор железо как от боковой крышки системника. Точка запитки 2,5 мм. И в точности как в приложенном фото. Гаечка под ключ на 14. Высота гайки 2 мм. Между гайкой и рефлектором шайба 0,5 мм. И какой диаметр стойки в точке нулевого потенциала.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Ну собирать антенну буду уже после отпуска. Как раз ответили на мой незаданный вопрос про толщину вибратора и как повлияет смена толщины. Да, такие нюансы нужно учитывать. У меня все крышки от банок на 0,2 мм. Кстати очень хорошее решение от jomy, в плане размещения точки запитки на 3 мм от края. Для придания вибратору с краю механической прочности.

    Прокомментировать:


  • MrNemo
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	uve_v4_TP.jpg
Просмотров:	308
Размер:	168.9 Кб
ID:	343727
    смена толщины патча с 0.2 на 0.5 уводит резонанас на 15 МГц в сторону.
    еще пару "незначительных" самодеятельностей и в полосу по ксв=2 можно и не попасть.


    для бесприборников я бы советовал патч с паразитом. там промахнуться очень сложно.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	dl2227.jpg Просмотров:	0 Размер:	150.1 Кб ID:	343725

    или вариацию на тему BDM_AllBand
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	bdm_allband.jpg Просмотров:	0 Размер:	170.5 Кб ID:	343726

    Прокомментировать:


  • jomy
    Участник ответил
    ,,,,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	screenshot_2087.jpg
Просмотров:	268
Размер:	125.5 Кб
ID:	343723

    Прокомментировать:

Обработка...
X