Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Патч антенна ( Patch ANT v.3 ) 50-ти Омный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    По просьбе друзей сделал в SolidWorks 3D модель патч-антенны 3-й версии (50 омная))
    Скрины прикреплены к сообщению.

    Модель позволяет вращать как угодно антенну, получать любые сечения и узнавать (снимать) любые размеры с 3D модели.

    С разрешения администрации выкладываю ссылку.
    Пролежит до выходных, потом удалю.
    Ибо мне не нужна, а место занимает.
    Лежит здесь здесь.
    Размер 4,3 Мб (архив, в архиве exe-ник - это и есть 3D модель).
    Последний раз редактировалось meoita; 22.09.2009, 23:54.

    Комментарий


      #92
      Спасибо
      Никнейм mcWit зарегистрирован!

      Комментарий


        #93
        сделал по второму варианту. Отражатель 90*90 алюминий 1,5, директор медь 0,5.
        На реальном линке 600 метров без тазика+DWL2100(прошита в 3200), на той стороне YAGI 10 элементов, прямая видимость есть, но зона франеля прикрыта. Получил следущии результат по ACOWE:

        YAGI 10 Элементов - 60 попугаев.
        D-Link <ANT24-1201> - 62 попугая.
        Patch ANT v.3 - 52 попугая.

        По скорости разницы не заметил.
        Вопрос профессионалам: это нормальный результат для патчика??? Так и должно быть? Хочу попробовать полирнуть отражатель алюминевый, поможет?

        Комментарий


          #94
          Для самого патча вполне нормальный результат. Отражатель из алюминия все равно не отполируешь. На новом попробуешь. ПОкажи фото.
          Никнейм mcWit зарегистрирован!

          Комментарий


            #95
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5045_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	307.0 Кб
ID:	208103 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5046_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	274.3 Кб
ID:	208104 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5047_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	320.9 Кб
ID:	208105

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5048_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	277.1 Кб
ID:	208106 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5049_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	250.7 Кб
ID:	208107

            Отполировал вручную оба элемента пастой Антицарапин и покрыл лаком для защиты печатных плат PLASTIC на основе акрилвой смолы. Уровень стал чуть выше.
            На заднем фоне подходящий по размерам корпус. Раньше там была творожная паста )))). На сигнале не сказывается. Не знаю из чего сделана, маркировок нет. Надеюсь что будет стойкой к УФ излучению.

            Если развалится, переделаю корпус из сотового поликарбоната. На сигнал не влияет, если не приближать к медному директору ближе 5 мм.

            Буду делать второй патчик, постараюсь до зеркального состояния отполировать. Отлажу оба и в бой. Поставлю на таз 60см на реальный линк. Растояние там небольшое, и прямая видимость есть - только оптическая. Зона франеля свободна только на 30 см. Поднимать мачты выше уже нельзя. На пути крыша здания. Придется действовать с помощью грубой силы. Сейчас там стоят D-Link <ANT24-1201>. Верт поляризация. Сигнал очень низкий, скорость маленькая. Может стоит повернуть гор.поляризацию?

            Интересно какое усиление будет у связки патч+таз 60см?
            Последний раз редактировалось sam4ik78; 11.11.2009, 20:41.

            Комментарий


              #96
              Сделано очень хорошо. Респект.
              Может стоит повернуть гор.поляризацию?
              Интересно какое усиление будет у связки патч+таз 60см?
              Я надеюсь, что ты об этом напишешь при сравнении результатов.
              Никнейм mcWit зарегистрирован!

              Комментарий


                #97
                Сообщение от sam4ik78 Посмотреть сообщение
                Может стоит повернуть гор.поляризацию?
                Стоит попробовать.

                Сообщение от sam4ik78 Посмотреть сообщение
                Интересно какое усиление будет у связки патч+таз 60см?
                60см с идеальным облучателем 21дб
                Учитывая, что сабжвый патч - далеко не идеальный по ширине ДН для облучения офсетов, могу предположить, что около 18дб.

                Комментарий


                  #98
                  Купил таз Супрал 0,55 :to_becom:

                  YAGI 10 Элементов - 60 попугаев.
                  D-Link <ANT24-1201> - 62 попугая.
                  Patch ANT v.3 - 52 попугая.
                  Patch ANT v.3 + таз - 78-82 попугая :new_russ:

                  Как эти попугаи хоть примерно перевести в dB?
                  Тарель держал в руках. Думаю с кронштейна можно результатов получше добиться. Пробовал двигать вдоль оси излучатель. При смещении ближе результат лучше, что говорит о том, что фокус немного ближе.

                  Нормальный результат???

                  Комментарий


                    #99
                    Сообщение от sam4ik78 Посмотреть сообщение
                    Нормальный результат???
                    Нормальный, все по науке.

                    Сообщение от sam4ik78 Посмотреть сообщение
                    Как эти попугаи хоть примерно перевести в dB?
                    Никак. Сравнить с антенной с известным усилением, примерно таким же как и ваша тарелка (18...21дб)

                    Комментарий


                      Patch ANT v.3 + таз - 78-82 попугая
                      Очень хороший результат. Ты еще сам облучатель подвигай.
                      Никнейм mcWit зарегистрирован!

                      Комментарий


                        Мое исполнение патча
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03127.JPG
Просмотров:	1
Размер:	100.5 Кб
ID:	209009Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03123.JPG
Просмотров:	1
Размер:	82.6 Кб
ID:	209010Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03124.JPG
Просмотров:	1
Размер:	58.4 Кб
ID:	209011

                        Материалы - текстолит 1,5 мм, жесть в 0,5 мм, стойка из провода сечением 4 мм. Запитано напрямую кабелем без разьема. как по мне то, это безсмысленая трата денег, а главное, драгоценных децибелл.
                        Работа антенны превысила все ожидания - банка сразу полетела в мусорное ведро ). Рекомендую к повторению :drinks:

                        Комментарий


                          Лежат у меня 2 комплекта заготовок на этот патч... Хотел поставить на магистральный линк - от базы к провайдеру, но начитавшись про совместную работу 3 радиокарт в одном диапазоне на RB433, решил магистраль попробовать на 5Ghz. Обязательно сделаю этот патчик попробовать в оффсетке от клиента на 4.5 км.

                          Комментарий


                            Может кто-нибудь просчитать патч на 2,4 ?
                            Материал отражателя - алюминий (2мм), материал директор - медь (1,5 мм).

                            Сделал по чертежу 88X110 - отражатель и 57X54 директор - проверил - КСВ - 2380 - 1,1 - в диапазоне 2380 - 1,1 и до 2490 - уходит в 2,0, в рабочем диапазоне - 2412 (1,2) - 2472 (1,6). Может из-за толщины материала частота ушла вниз на 30 мГц ?

                            Спасибо.

                            Комментарий


                              Причина - чуть больший размер патча. Имея прибор - можешь подогнать точно. Начни с припиливания размера 57 мм.
                              Никнейм mcWit зарегистрирован!

                              Комментарий


                                Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
                                Причина - чуть больший размер патча. Имея прибор - можешь подогнать точно. Начни с припиливания размера 57 мм.
                                Согласен, но я изготовил 3 патча - 2 из них имеют размер 58X55, третий имеет размер 57X54 - абсолютно все 3 патча по прибору имеют одни и те же характеристики, поэтому и спросил, возможно влияет расстояние не 9 мм а например 8, но опять же на 2 одинаковых патчах расстояние 9,5 мм, на третьем 9, и ничего в корне не меняется, характеристики одинаковые.

                                В общем конечно попробую подогнать размер урезая его потихоньку, еще вопрос имеет ли значение размер отражателя, может его так же нужно кратно подрезать излучателю ?

                                И немного не по теме - не могу понять некоторых вещей, биквад - если его делать так как предлагает Харченко, т.е. квадраты распологать от рефлектора на 15 мм и соединять их проводами свободно висящими в воздухе - антенна работает на частоте 3,8 - 4,0 ГГЦ, если делать согласовку через латунную трубку, как делают многие - антенна работает точно как заданы параметры, т.е. 2412 (КСВ = 1,1), 2472 (КСВ = 1,2). Но это все по прибору ))). В реалии я не проверял антенну на проводочках висящих в воздухе (ориг. конструкция Харченко).

                                Спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X