Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Sergeba
    Участник ответил
    Хороший прирост даст замена оборудования у клиента на такое же (перешитую точку).
    Если оборудование не менять - попробуйте поставить Only B - уровень сигнала должен подрости. Потом попробуйте перебрать доступные каналы.

    Прокомментировать:


  • xXx_dimon
    Участник ответил
    Может не по-теме,извините пожалуйста.:sorry:
    Народ,помогите.Как улучшить сигнал в перешитой точке?У меня NS2+15db антенна всенаправленная на высоте 9 метров.У клиента TP-link 7200nd на расстоянии 400м от точки.Прямой видимости нет(мешают пару деревьев).Очень плохая скорость менее 1мбит.Вот мои настройки:
    Ширина:20mHz
    Канал:2412
    Выходная мощность:21дБм
    IEEE 802.11 Mode:B/G.
    Расстояния в настройках точки:1,4км.

    Прокомментировать:


  • Jess
    Участник ответил
    SergebaУказывайте точке работать тока на определенном канале с нужным маком клиента..режимы лучше ставьте и Би и Жи...проблем меньше станет...на 5MHz дальше своего дома пользовать не стоит -не для того...и для каго го хрена WDS ?нужен ли?

    Прокомментировать:


  • Sergeba
    Участник ответил
    Сообщение от raptor Посмотреть сообщение
    мои настройки:
    WDS
    канал 245
    мощность АР 26дб, клиента 22дб
    G only, 5MHz, 6Мбит
    Шифрование отключено
    Высота антенн: АР 35м, клиента 11м
    Дистанция 5.5 км
    EWMA
    Из-за леса сигнал сильно скачет -79...-91, в среднем ~-88. При уменьшении мощности линк уже не стабилен и рвется.
    Средний пинг до удаленной точки 3-4 мс, скорость между точками 2-4 Мбита.
    А вообще оптимальные настройки у всех будут свои. Нужно смотреть и тестить по месту.
    У меня на 5MHz линк очень нестабильный. Стояло в настройках B only, сегодня поменял на B/G mix сигнал изменился на 3-5 dBi, но скорость подросла - теперь 7/3 Мбит, причём интересно - сигнал на AP подрос, на Клиенте упал и теперь почти одинаковый на обоих точках 72-77 dBi.
    Пробовал G only - начинают пропадать пинги и скорость падает...
    Странно, у меня когда сигнл меньше -85 - линк очень нестабильный... -88 и -91 - линк отсутствует

    Прокомментировать:


  • raptor
    Участник ответил
    Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
    raptor, выложите Ваши настройки, пожалуйста. У меня перешитые точки, расстояние 1,5км, прямой видимости нет, на пути ж/б высотка. С одной стороны поставил TP-ANT 24dB, с другой не могу т.к. доступ ограничен. Пробовал играть с шириной канала - хоть на 5 и 10 эфир более чистый, всё равно максимальная скороть получается на ширине 20. Использую канал 253. Выжал максимум 2Мбит вход и около 1Мбит выход. Самый прикол в том что наилучший линк получился когда я повернул антенну не на препятствие (дом), а вдоль его стены т.е. получилось что отклонился от прямой линии градусов на 15-20(по отношению ко второй антенне). Уровень сигнала на стороне с ANT-24 60-68 dBi, на другой стороне (голая точка) 75-85 dBi. Думаю линк бы улучшился, если поставить на другой стороне ANT-24... Естественно на обоих сторонах мощность антенн "выкручена" на максимум...
    мои настройки:
    WDS
    канал 245
    мощность АР 26дб, клиента 22дб
    G only, 5MHz, 6Мбит
    Шифрование отключено
    Высота антенн: АР 35м, клиента 11м
    Дистанция 5.5 км
    EWMA
    Из-за леса сигнал сильно скачет -79...-91, в среднем ~-88. При уменьшении мощности линк уже не стабилен и рвется.
    Средний пинг до удаленной точки 3-4 мс, скорость между точками 2-4 Мбита.
    А вообще оптимальные настройки у всех будут свои. Нужно смотреть и тестить по месту.

    Прокомментировать:


  • Bismust
    Участник ответил
    После прошивки прибавки в скорости я не ощутил, как было 16 мбит так и осталось. Стабильность тоже не сильно возросла, потеря связи на 10-20 сек раза 2 в сутки, заметно когда в кс играю. При полной загрузке канала пинг как и раньше подскакивает до 100-200 мс, плюс потери пакетов. Зато теперь веб морда не отваливается. Линк по макушкам деревьев 1.2 км. Может заземление прикрутить, оно повлияет на качество связи?

    Прокомментировать:


  • Sergeba
    Участник ответил
    raptor, выложите Ваши настройки, пожалуйста. У меня перешитые точки, расстояние 1,5км, прямой видимости нет, на пути ж/б высотка. С одной стороны поставил TP-ANT 24dB, с другой не могу т.к. доступ ограничен. Пробовал играть с шириной канала - хоть на 5 и 10 эфир более чистый, всё равно максимальная скороть получается на ширине 20. Использую канал 253. Выжал максимум 2Мбит вход и около 1Мбит выход. Самый прикол в том что наилучший линк получился когда я повернул антенну не на препятствие (дом), а вдоль его стены т.е. получилось что отклонился от прямой линии градусов на 15-20(по отношению ко второй антенне). Уровень сигнала на стороне с ANT-24 60-68 dBi, на другой стороне (голая точка) 75-85 dBi. Думаю линк бы улучшился, если поставить на другой стороне ANT-24... Естественно на обоих сторонах мощность антенн "выкручена" на максимум...
    Последний раз редактировалось Sergeba; 01.05.2013, 10:38.

    Прокомментировать:


  • raptor
    Участник ответил
    Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
    Вот один из интересных ответов по линку на переделанных точках:

    --------

    Благодарю за проделанную работу. После прошивки обе точки смогли сконнектиться. Расстояние 5.6 км, прямой видимости нет, мешает лес. На штатных прошивках ТП-линка коннект вобще не удавался. В данный момент уровень сигнала -82...-90 дб, линк достаточно стабильно держится, но запаса по сигналу нет, скорость инета 2-4 Мбит в обе стороны, что вполне неплохо для такого линка.
    Еще раз спасибо.
    Удачи.
    О мой пример линка уже здесь )
    Забыл добавить: линк с подключенными внешними ТП-линковскими антеннами на 24 дб. В любом случае, на штатных прошивках с теми же антеннами коннекта не было, точки видели друг друга сигнал скакал от -2 до 6 дб и на этом всё.
    после прошивки поигрался еще с настройками, повыбирал разные каналы, в том числе и нестандартные. В итоге на некоторых канал добился уровня сигнала вплоть до -78. Само интересное получается что на 6 канале где усиление антенны вроде как должно быть максимально сигнал даже хуже чем на 195 и 244. С чем это связано пока не понял. Реальная скорость инета стала доходить до 5 Мбит. и это с учетом того что сигнал из 5 км 900 метров проходит через лес, обогнуть который мне не удалось, все что смог это установить мачту 11 метров, выше просто нереально уже поднять, да и участка не хватает что разложить мачту длиннее.

    Прокомментировать:


  • unicorp99
    Участник ответил
    Вот один из интересных ответов по линку на переделанных точках:

    --------

    Благодарю за проделанную работу. После прошивки обе точки смогли сконнектиться. Расстояние 5.6 км, прямой видимости нет, мешает лес. На штатных прошивках ТП-линка коннект вобще не удавался. В данный момент уровень сигнала -82...-90 дб, линк достаточно стабильно держится, но запаса по сигналу нет, скорость инета 2-4 Мбит в обе стороны, что вполне неплохо для такого линка.
    Еще раз спасибо.
    Удачи.

    Сообщение от Alexander122 Посмотреть сообщение
    прием/передача ~ -47-55db выставленная мощность не имеет значения 3db или 10db(расстояние 1050м) ,Noise Floor:-95 dBm ,Transmit CCQ:100%
    Как вариант уменьшения завышенного сигнала - уйти на дальнюю (2312) от средней (2440 примерно) частоты антенны - на ней (2312) падение сигнала до -20 dB (но рост КСВ)

    Прокомментировать:


  • Alexander122
    Участник ответил
    В последнее время (2-3месяца) начали проявляться проблемы в работе 2-ух прошитых 5210 точек -провалы если так можно выразится ,пропадает связь на пару секунд (что оч актуально при онлайн играх) ранее наблюдал приблизительно похожее на не прошитых 5210 в вертикальной поляризации
    в логах чисто шифрование отключено ошибок не показывает , прием/передача ~ -47-55db выставленная мощность не имеет значения 3db или 10db(расстояние 1050м) ,Noise Floor:-95 dBm ,Transmit CCQ:100%
    Особенно заметно после небольшого простоя сети (в торрентах и на прокачку работает без проблем 20/20 мбит/с)
    на всякий пожарный скришотНажмите на изображение для увеличения.

Название:	5210.PNG
Просмотров:	1
Размер:	64.3 Кб
ID:	214463

    Прокомментировать:


  • ALYRM
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0001.jpg
Просмотров:	2
Размер:	126.0 Кб
ID:	214438Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.3 Кб
ID:	214439Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.3 Кб
ID:	214440Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0004.jpg
Просмотров:	2
Размер:	57.4 Кб
ID:	214441Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.7 Кб
ID:	214442 120 градусов 12 Дцб

    Прокомментировать:


  • Yojiq
    Участник ответил
    Сообщение от artemka9p Посмотреть сообщение
    как можно увеличить угол обзора? ну типа тарелка на оборот?
    у тплина 5210 угол 60 градусов а хотелось както не подкулючая внешней ентены увеличить угол обзора
    сори за тупой вопрос. :(
    Если хочешь по правильному то нужно использовать внешнюю антенну, а если как нибудь то хорошего ничего не получится.

    Прокомментировать:


  • artemka9p
    Участник ответил
    как можно увеличить угол обзора? ну типа тарелка на оборот?
    у тплина 5210 угол 60 градусов а хотелось както не подкулючая внешней ентены увеличить угол обзора
    сори за тупой вопрос. :(

    Прокомментировать:


  • Bismust
    Участник ответил
    Ничего хорошего из этого не получилось, в режиме точки доступа работает, но очень нестабильно, скорость упала. В режиме клиента вообще не завелась, ни в режиме моста, ни в режиме роутера. Попытка установить пакеты из репозитория вешает точку. Дальше разбираться не стал, перешил обратно т.к. линк "жизненно необходим" :D

    Прокомментировать:


  • gedler
    Участник ответил
    Сообщение от Алексей
    Откуда видел что шлют ??
    В основном шлют из Украины
    На предмет наличия не интересовался, в принципе мне в промышленных масштабах не нужно, а пару точек в день перешить - не проблема.
    Кстати c перепрошивкой все нормально, теперь бы еще MAC научиться менять.
    Опять же видел инструкции, но не добавил в закладки.

    UPD: кто подскажет по какому адресу менять MAC в full flash от loco m2?
    Последний раз редактировалось gedler; 20.04.2013, 15:25.

    Прокомментировать:

Обработка...
X