Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi (V)SWR Meter. КСВ-метр для 2,4 ГГц.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • transavt
    Участник ответил
    Тоже задумался о создании сего девайса.. но мне кажется, трудно на практике найти хороший генератор без гармоник? присутствие других гармоник в сигнале приведет к преувеличению показаний прибора при измерении даже хорошо согласованных антенны, так как на других частотах импеданс антенны сильно отличается от 50 ом то мост будет дисбалансирован, ведь диод детектирует в широком диапазоне частот. Хотя на нагрузках будет все ОК. Та же ТД работая в импульсном режиме заполняет спектр кучей "чужих" частот и задание времени SSID, как мне кажется, не полностью решает проблему.. может после генератора приделать какой-нибудь фильтр (полосковой или резонаторный)? ни кто не смотрел сигнал ТД на хорошем спектроанализаторе?

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Сообщение от vldjag Посмотреть сообщение
    Как источник сигнала, такой может быть использован ?.
    Да, может.

    Прокомментировать:


  • vldjag
    Участник ответил
    1. http://homepages.ihug.co.nz/~jpsl/a_simple_3.htm
    2. http://www.g4dmf.co.uk/2400/2400.html
    3. http://g0mrf.com/source2.htm
    3а. http://shop.amsat.org.uk/shop/articl...8%26aid%3D6%26
    Как источник сигнала, такой может быть использован ?.
    Этот, я так понимаю, нельзя подсоединять непосредственно (гальванически).
    4. http://ve2zaz.net/SigSourc/SigSourc.htm
    Последний раз редактировалось vldjag; 30.11.2011, 01:42.

    Прокомментировать:


  • mcWit
    Участник ответил
    Если использовать в качестве сигнала точку доступа, то нужно установить время посылки сигнала минимальным.

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Диод хороший, а вот с сигналом проблематично... Он то импульсный! Дело в том, что uve да и я тоже, используем источник постоянного сигнала, не импульсного... С этим будет всё чуток сложнее.

    Прокомментировать:


  • vldjag
    Участник ответил
    Диод HSMS-2822
    Nanostation2, выставил 10 dBm.
    Вложения
    Последний раз редактировалось vldjag; 29.11.2011, 01:17.

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    vldjag, а что у Вас за диод стоит и что за источник сигнала???

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Я пользуюсь таким мостом без всяких усилителей. При подаче на мост 1 мВт непрерывной синусоиды(1 ГГц от Х1-42, аттеньюатор -10дБ) и нагрузке 50 Ом - показания микроамперметра 4 мкА, при замене нагрузки на другую (Ксв=1.4) - показания микроамперметра 28 мкА. Диод у меня стоит КА201.

    Прокомментировать:


  • moker82
    Участник ответил
    Сообщение от vldjag Посмотреть сообщение
    Привет.
    Головка 200 мкА(рабочая),сопротивление 585 оМ. Подсоединяю, стрелка стоит как вкопанная. Микроамперметр мне не помог.
    Отсоединяю головку. Пробую измерять мультиметром, но с коротенькими проводками и на пределе 200 mV.
    Не знаю что случилось, но показание =15,3 mV. Подвожу руки к нагрузке, беру в руки эквивалент, и, напряжение падает = от 1.5mV до 0.6 mV. Открутил нагрузку, напряжение сразу 25mV,+-копейки. Ставлю на место нагрузку, напряжение =15,3 mV. Из написанного можно выделить, беру в руки нагрузку и напряжение падает от 1.5mV до 0.6 mV
    Дальше экспериментирую. Параллельно красным точкам (на противоположном конце проводничка) подпаиваю (временно)сопротивление 150 кОм (250 не нашел). На дисплее мультиметра напряжение = 00.0 mV, снимаю нагрузку - напряжение = 1.5 - 2.0 mV. Ставлю эквивалент на место, напряжение = 00.0 mV.
    Возвращаюсь к микроамперметру, он не чего не показывает (стрелка не отклоняется) ?
    Из написанного вывод таков: когда Вы вешаете амперметр на мост он вам ничего не покажет т.к. ток снимаемого напряжения очень мал, и сопротивление головки (585 оМ) для моста слишком мало , в связи с этим измерять надо не на прямую , а через высокоомный стрелочный микровольтметр. Возможно(99%) пробит диод шотки . Успехов!!!

    Прокомментировать:


  • vldjag
    Участник ответил
    Привет.
    Головка 200 мкА(рабочая),сопротивление 585 оМ. Подсоединяю, стрелка стоит как вкопанная. Микроамперметр мне не помог.
    Отсоединяю головку. Пробую измерять мультиметром, но с коротенькими проводками и на пределе 200 mV.
    Не знаю что случилось, но показание =15,3 mV. Подвожу руки к нагрузке, беру в руки эквивалент, и, напряжение падает = от 1.5mV до 0.6 mV. Открутил нагрузку, напряжение сразу 25mV,+-копейки. Ставлю на место нагрузку, напряжение =15,3 mV. Из написанного можно выделить, беру в руки нагрузку и напряжение падает от 1.5mV до 0.6 mV
    Дальше экспериментирую. Параллельно красным точкам (на противоположном конце проводничка) подпаиваю (временно)сопротивление 150 кОм (250 не нашел). На дисплее мультиметра напряжение = 00.0 mV, снимаю нагрузку - напряжение = 1.5 - 2.0 mV. Ставлю эквивалент на место, напряжение = 00.0 mV.
    Возвращаюсь к микроамперметру, он не чего не показывает (стрелка не отклоняется) ?
    Вложения
    Последний раз редактировалось vldjag; 28.11.2011, 06:11.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Я же Вас попросил попробовать микроамперметр с минимальными контактными проводами.. А так, Вы меряете напряжение , продетектированное на высокоомный вольтметр, антенной выступают провода тестера. При наличии неподалёку БС GSM - можно даже светодиод зажечь.

    Прокомментировать:


  • vldjag
    Участник ответил
    Ну, хоть убейте. Че-то я не догоняю. От куда может взяться 1-н воль с копейками ?.
    Ставлю нагрузку 50 ом (без подачи ВЧ), контакт есть.
    Провожу измерения (где отмечено желтыми точками, смотрим фото) в везде 36.6 Ом.
    Дальше подключаю источник ВЧ-сигнала. Меряю (отмечено на фото красными точками), значение напряжения=1.037 v. Может там где красные точки, поставить (временно) сопротивление 250 кОм, сделать падение напряжения. Потом произвести измерение в этих же точках ?.
    Допустим (сопротивление в везде одинаковое, диод целый) в точках впайки диода присутствует паразитная емкость. Возникает вопрос: При каком минимальном напряжении заводиться (начинает работать) диод ?
    Ну а, если даже и сработал, то он выдаст (про детектирует) минимум милливольт, я так понимаю ?...
    Ну а если минимум милливольт, то можно и компенсирующими подогнать балансировку.
    Вот. Нагородил, теперь сижу и думаю... Пишу для себя,читать другим не мешаю - Мысли вслух.
    Вложения
    Последний раз редактировалось vldjag; 27.11.2011, 08:55.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Сообщение от vldjag Посмотреть сообщение
    Так именно самой головкой, или, прибором микроамперметром ?.

    Я использовал стеклотекстолит 1.5 мм, толщина 1мм критична ?.
    1 С точки зрения внутреннего сопротивления это эквивалентно.
    2 Особой разницы нет, всё равно придётся проводить доп. балансировку моста.

    Прокомментировать:


  • vldjag
    Участник ответил
    UVE. Простите за правописание.
    1 Попробуйте использовать не вольтметр, а микроамперметр.
    Так именно самой головкой, или, прибором микроамперметром ?.
    Я бы сразу, у резисторов, просверлил платку и сделал КЗ на "земляную" сторону платки.
    Сделаю отпишусь.
    Я использовал стеклотекстолит 1.5 мм, толщина 1мм критична ?.
    Последний раз редактировалось vldjag; 26.11.2011, 06:25.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Сообщение от vldjag Посмотреть сообщение
    Привет.
    Вот, спаял по новой (номиналы все подобраны) .Ставлю нагрузку 50ом,
    подаю с NS2 10db (меньше нет).
    Проверяю прибором (UT70A, придел выставлен 2вольта),U= 1.037,
    на приделе 200мВ - на дисплее прибора показывает "OL".
    Входной импеданс прибора (при этих измерениях) приблизительно 10 МОм.
    Может проблема в приборе с большим импедансом ?.
    Приставка "при" - употребляется в значении приближения( приехал, пришёл, принёс, приобрёл).
    Приставка "пре" - употребляется в значении превышения чего-либо( предел, превзошёл, преосвященство).
    1 Попробуйте использовать не вольтметр, а микроамперметр.
    2 У Вас слишком длинный полосок, заземляющий цепочку 50-омных резисторов. Я бы сразу, у резисторов, просверлил платку и сделал КЗ на "земляную" сторону платки. Если её нет, то к корпусу изделия.

    Прокомментировать:

Обработка...
X