Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Helix

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
    Заметьте, нигде, ни в одной книжке не описывается антенна с намоткой на трубе, да ещё утянутая термоусадкой!!!
    Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
    А вот теперь давайте спросим "у молодых" - почему ?
    а давайте я вам отвечу достаточно резко. еще как описывается. просто книжки надо читать, их для того и писали. я понимаю, что Ротхамель это просто бог антенн для многих радиолюбителей, особенно начинающих, и остальные авторы на его фоне блекнут. но все же, хочу сказать, что есть много книг других авторов, интереснее, полезнее, обладающие большей полнотой информации. вот к примеру:
    спираль на трубе

    - Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	spial.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.9 Кб
ID:	216792
    а вот и про термоусадку

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	diel.jpg
Просмотров:	1
Размер:	338.1 Кб
ID:	216793
    и не пишите больше подобных глупостей, а то молодежь читает и многие верят, как авторитетным авторам.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      ,, двойная спираль антенна...

      Комментарий


        Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
        Как этот конус расчитывать?
        Можно почти как анекдоте - на глазок! Эта антенна всё прощает!

        Но на 3G лучше 3 витка на нижнею частоту, шаг соответствующий, + 3 витка (ближе к точке питания) на верхнею частоту.

        Комментарий


          все ответы в книжках, только бы кто бы их читал... обвел красным, сложить-умножить осилите?

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	pg1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	446.2 Кб
ID:	216795

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	pg2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.9 Кб
ID:	216796

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	pg3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.3 Кб
ID:	216797
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
            а давайте я вам отвечу достаточно резко. еще как описывается. просто книжки надо читать,
            Жень, я лично увидел только теоретическое описание, а не практическую конструкцию... Заметь, я не сказал, что на трубе невозможно сделать эту антенну.
            И патчи на текстолите делают, и много других антенн с применением диэлектриков... Но не на табуретке! И кто может гарантировать точный расчёт антены (чтоб повторил и оно там!) с диэлектриком (пластиком) у которого неизвестные параметры, а если примерно известные, то плавают в бешенных пределах.
            Та же каналья Ф50мм серого цвета, имеет бешенный разброс в составе материала, толщине стенки, и влияние оказывает сильно разное! Это проверено лично! Тэрмоусадка тоже сильно разная идёт... Так как можно гарантировать человеку, что он купит именно нужную трубу? Никак...
            Вот потому я и склоняюсь к тому, что на табуретке лучше делать антенны без диэлектриков! И к этому склоняются почти все опытные радиолюбители, хотя у них есть и моделеровщики, и приборы которым некоторые предприятия позавидуют.

            А вот то, что на фото jomy, вполне понравилось... Не канализация однако...
            Последний раз редактировалось lipton; 17.02.2014, 08:27.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              я же не писал про то, как рассчитать, и про стабильность параметров материала. я опровергал тот факт, что в книжках эти конструкции не описываются, оказывается описываются. то, что это не совсем радиолюбительские книги и их надо уметь читать, это другой вопрос. но по сути, все есть в книгах. осталось прочитать, понять, применить :))) ах да, еще надо найти трубу со стабильными ипсилон и толщиной стенки :)
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                ах да, еще надо найти трубу со стабильными ипсилон и толщиной стенки :)
                Вот вот вот! О чём речь то и шла.
                Есть такая, ну почти такая... Но дорого и хрен найдёшь...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  опять же, о чем многократно в этой теме говорилось, спиральная антенна много чего может простить, поэтому не нужно прям до третьего знака после запятой рассчитывать и изготавливать антенну. достаточно сделать качественный анализ влияния диэлектрика, а количественно лишь только оценить степень или порядок. и вперед, в магазин. времени мало, можно было бы посмотреть, что да как. не обещаю.
                  ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                  Комментарий


                    по неподтвержденной информации, относительная диэлектрическая проницаемость пенополистирола, или попросту пенопласта, равна 1.1. это означает, что можно использовать пенопласт в качестве диэлектрического основания антенны без каких либо пересчетов и изменений размеров антенны. к сожалению пенопласту не присуща механическая прочность, хотя спираль держать будет. я пытался найти относительную диэлектрическую проницаемость экструдировнного пенополистирола, но не нашел. везде фигурирует (даже в характеристиках пенопласта) цифра от 2.2 до 3, видимо это эпсилон для полистирола, а не для его пенных форм.
                    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                    Комментарий


                      Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                      по неподтвержденной информации, относительная диэлектрическая проницаемость пенополистирола, или попросту пенопласта, равна 1.1. это означает, что можно использовать пенопласт в качестве диэлектрического основания антенны без каких либо пересчетов и изменений размеров антенны.
                      А вот это уже дело!
                      Механич. прочность можно обеспечить более жёстким основанием в центре. Осталось обеспечить влагозащиту пенопласта... Даж не знаю что лучше будет, плёнка, или краска...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        Как то изучал этот вопрос. Нашёл на сайте фирмы по выпуску пенопластов информацию: эпсилон 1.1 для самых рыхлых пенопластов до 1.25 для самых плотных.

                        Комментарий


                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Как то изучал этот вопрос. Нашёл на сайте фирмы по выпуску пенопластов информацию: эпсилон 1.1 для самых рыхлых пенопластов до 1.25 для самых плотных.
                          Пенополивинилхлорид
                          Пенополистирол

                          лучше не использовать на улице. У них теплостойкость 60*.
                          Эпсилон от 1,1 до 2,4.
                          Эпсилон примерно можно заценить по объёмному весу
                          Пенопласт и его свойства http://www.cniga.com.ua/index.files/penoplast.htm

                          Комментарий


                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Как то изучал этот вопрос. Нашёл на сайте фирмы по выпуску пенопластов информацию: эпсилон 1.1 для самых рыхлых пенопластов до 1.25 для самых плотных.
                            Ну думаю, при таком разбросе, у этой антенны сильного ухода не будет, должна схавать...
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              тема плавно "съехала" на "наши диэлектрики" ??
                              Vladimir

                              Комментарий


                                Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                                тема плавно "съехала" на "наши диэлектрики" ??
                                Нет, скорее идёт плавная доводка, поиск истины и наиболее подходящего для повторения конструктива!
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X