Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Helix

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • kep
    Участник ответил
    Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
    В кратце о том, что понято из нарисованного.
    Вырезается дуга из меди или латуни шириной 5 мм. Радиус выбирается из конструктивных особенностей. Т.е. любой.
    Длина дуги от точки запайки N-разъема до изгиба для запайки на земля равна 1/2 длины волны, т.е. 59 мм.
    Расстояние от этой дуги до экрана 2.5 мм.
    Точка запайки витка хеликса 25.4 мм от земли.
    спасибо бум пробовать
    вопрос
    если я возьму не пластину а тот же провод которым мотал, прокатит такая схема?

    Сообщение от seon Посмотреть сообщение

    Результаты не фонтан.

    чем я лох?
    Заранее спасибо.
    вобщем на третьей фотке видно что кабель запаян не правильноон как бы перегнут, запаяй кабель перпендикулярно рефлектора, лучше просунь его в отверстие рефлектора и оплетку по кругу опаяй, результат будет намного лучше.
    Я в своем колхозе на обычные пипетки коннектился на расстоянии 2км,при прямой видимости на открытом воздухе (Да же сам не поверил).
    Последний раз редактировалось mcWit; 09.07.2010, 17:51.

    Прокомментировать:


  • mcWit
    Участник ответил
    В кратце о том, что понято из нарисованного.
    Вырезается дуга из меди или латуни шириной 5 мм. Радиус выбирается из конструктивных особенностей. Т.е. любой.
    Длина дуги от точки запайки N-разъема до изгиба для запайки на земля равна 1/2 длины волны, т.е. 59 мм.
    Расстояние от этой дуги до экрана 2.5 мм.
    Точка запайки витка хеликса 25.4 мм от земли.

    Прокомментировать:


  • kep
    Участник ответил
    привет всем
    вот то же построил два хеликса, связал две точки на расстоянии 1,2 км, прямой видимости нет, мешают деревья.Уточню что заработал только хеликс , пробовал ФА24 -связи нет, видимо круговая поляризация очень пробивная.
    сейчас стоит вопрос что бы изготовить согласующее устройство -короткозамкнутое, треугольник не катит, уже статикой убил антенный комутатор в точке DWL-2100.
    помогите найти расчет этого устройства, на картинке что я нашел все мелко и половина не читается.
    Вложения
    Последний раз редактировалось kep; 09.07.2010, 14:33.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Добрый день,J.Forfun.Посмотрел сегодня эту тему,подумал вот о чём.По моему для правильной работы согласующего элемента ,он толжен располагаться параллельно экрану своей плоскостью(а не так ,как на снимках - ребром).Я обычно в таких случаях использую L/4 обычный трансформатор,а не такой экспоненциальный.

    Прокомментировать:


  • J.Forfun
    Участник ответил
    +1
    Также, под китайскими соплями не видно качество соединения кабеля с согласующим устройством.

    Прокомментировать:


  • mcWit
    Участник ответил
    Сообщение от seon Посмотреть сообщение
    Внимание, вопрос! Результаты хеликса адекватны? Т.е. значительный прирост будет при использовании на той стороне тоже хеликса? Или в чем я лох?
    Заранее спасибо.
    Результат вполне предсказуем, т.к. хеликс имеет круговую поляризацию. С другос стороны тоже нужно поставить хеликс.

    Прокомментировать:


  • seon
    Участник ответил
    Почитал-почитал и решил собрать.
    Труба 40 мм. Медный провод 1.5 мм в диам. Изоляция снята.
    Треугольник из латуни 0,3мм. На одной из фоток на кембрике маркером нарисовано его расположение под изоляцией. 16 витков. Считал вместе с треугольником. Шаг - 33мм.

    Результаты не фонтан.

    - Через деревья без листвы 400м. С Pci Ralink НА омни 2100:
    коленочная банка - 30%
    хеликс - 35-45% с руки.
    фа20 - 60-63% стабильно

    - прям. видимость, 1,6 км, дерево в зоне Френеля. C дап1160 НА омни дап1160
    хорошая банка - 30-33%
    хеликс - аналогично

    -чистая прям. видимость - 300м. С дап1160 на омни 2100:
    (дап приклеен изнутри к стеклу)
    штатная пипетка - 50%
    то же + приклеен кусок фольги дугой вокруг на расст.4см - 60-62%
    dlink омни 5дб - 45-50%
    хеликс - 50-60%

    Внимание, вопрос! Результаты хеликса адекватны? Т.е. значительный прирост будет при использовании на той стороне тоже хеликса? Или в чем я лох?
    Заранее спасибо.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • _q6_
    Участник ответил
    Калибр правда мелковат, всего 2,4...

    Прокомментировать:


  • max1256
    Участник ответил
    Стрелок :)
    Вложения

    Прокомментировать:


  • hex
    Участник ответил
    По тексту понял ,что работала ржавая фа20 и хеликс.
    Все-же сделайте нормальные пигтейлы..

    Прокомментировать:


  • SerG79
    Участник ответил
    Сообщение от SerG79 Посмотреть сообщение
    А у меня такая проблема, собрал две Helix, испытал на растоянии 150м, итог сигнал на одной точке 7% на второй 4%, прокачка около 150-200 кбайт/с, до этого на точках работали ржавая ФА-20 и банка из под Нескафе собранная очень кривыми руками, так вот скорость была 1,3 мбайт/с на прокачку. Вот что не понятно насчет этих Хеликсов:
    1)Могут ли они работать на таком близком расстоянии
    2)В месте герметизации разъема использовал силиконовый герметик, может ли он влиять на затухание сигнала?
    В остальном аннтены собраны строго по инструкциям
    Вот прочтите

    Прокомментировать:


  • SerG79
    Участник ответил
    Сообщение от hex Посмотреть сообщение
    Потому что теперь неработают обе антенны, а в первом случае не работала одна :haha:
    Hex, в первом случае работали обе аннтены, с чего вы взяли что только одна.

    Прокомментировать:


  • hex
    Участник ответил
    Сообщение от SerG79 Посмотреть сообщение
    1) Труба полипрпиленовая (не армированная), для водопровода нар.диам. 40 мм. толшина стенки 7 мм. Держится на втулке выточенной из тектолита, через втулку проходит болт м6, ну а с другой стороны крепится гайкой. Вот сообразил на скорую руку [ATTACH]4669[/ATTACH].
    2) Силикон убрал ничего не изменилось
    3) Эта толстая розовая фигня есть - термоусадочная трубка от разделочной муфты кабеля 10кВ, дорого обошлась пока убирать не буду.
    4) Вот насчет пигтейлов согласен, использовали полное га...о, т.е. коаксиал 75 оМ 25 метров с каждой стороны на F разъемах, но не спешите материть и ругать, лучше ответьте на следующий вопрос почему в первом варианте (см. выше) на одной криво собранной и ржавой второй все работало и сигнал был намного лучше и главное скорость была. Вот так вот.:mda:
    Потому что теперь неработают обе антенны, а в первом случае не работала одна :haha:

    Прокомментировать:


  • SerG79
    Участник ответил
    Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
    Хеликсы на 150м???!!! Шо за ересь?

    Ну на пипетку тока коннект и будет, работать сколько-нибудь эффективно не сможет, но в целом проще сделать билупы и поднять связь, чем разбираться в кривых хеликсах.
    Хеликсы я планировал не на 150 метров, а на 1,1 км, просто испытать решили сначала на 150 метров.

    Прокомментировать:


  • SerG79
    Участник ответил
    Сообщение от hex Посмотреть сообщение
    1) Из чего сделана сама труба и что находиться внутри вместе крепления трубы к рефлектору (за что крепиться болт внутри трубы ? )
    2) силикон можете не убирать.
    3) попробуйте антенны без оболочек(отой толстой розовой фигни).
    4) замените пигтейлы...(желательно ихнее фото и марку кабеля ,надеюсь не от старого осцилографа " хвосты " приделали :)))
    1) Труба полипрпиленовая (не армированная), для водопровода нар.диам. 40 мм. толшина стенки 7 мм. Держится на втулке выточенной из тектолита, через втулку проходит болт м6, ну а с другой стороны крепится гайкой. Вот сообразил на скорую руку Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	img012.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.1 Кб
ID:	206839.
    2) Силикон убрал ничего не изменилось
    3) Эта толстая розовая фигня есть - термоусадочная трубка от разделочной муфты кабеля 10кВ, дорого обошлась пока убирать не буду.
    4) Вот насчет пигтейлов согласен, использовали полное га...о, т.е. коаксиал 75 оМ 25 метров с каждой стороны на F разъемах, но не спешите материть и ругать, лучше ответьте на следующий вопрос почему в первом варианте (см. выше) на одной криво собранной и ржавой второй все работало и сигнал был намного лучше и главное скорость была. Вот так вот.:mda:
    Последний раз редактировалось SerG79; 26.07.2009, 18:37. Причина: Добавил описание крепления трубы

    Прокомментировать:

Обработка...
X