Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панель 4G+3G, 16 дБи, 1700-2200 МГц, MIMO.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Vodkaman
    Участник ответил
    Есть прогресс. Пока без деталировки и крышки, но результаты уже радуют.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3D.jpg Просмотров:	21 Размер:	59.3 Кб ID:	326914Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	S11.jpg Просмотров:	16 Размер:	74.4 Кб ID:	326916Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	swr.jpg Просмотров:	20 Размер:	68.9 Кб ID:	326917 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gain.jpg
Просмотров:	329
Размер:	58.5 Кб
ID:	326919
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_31915.jpg
Просмотров:	330
Размер:	73.1 Кб
ID:	326915
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 28.10.2021, 22:06.

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Лучший результат на сегодня. Не могу раздвинуть диапазон на втором порту, что я только не делал...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3D.JPG
Просмотров:	482
Размер:	62.7 Кб
ID:	325620Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	S11.JPG
Просмотров:	447
Размер:	67.2 Кб
ID:	325621Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Swr.JPG
Просмотров:	454
Размер:	65.4 Кб
ID:	325618Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ReIm.JPG
Просмотров:	436
Размер:	70.2 Кб
ID:	325617Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gain.jpg
Просмотров:	442
Размер:	54.1 Кб
ID:	325619

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Стараюсь понимать тебя, пока тяжело дается. :) Я начинаю с отдельного патча, и стараюсь добиться желаемой полосы, потом собираю их в сектор, или панель. Результаты меняются, но методом 3П, удается привести все в норму. В МИМО антенне из шести патчей не проканало. :(

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Моя проблема в нехватке знаний, чтобы согласовать, вообщем-то, рабочую, компактную, конструкцию с хорошей полосой и ДН.
    А! Тогда мы в равных условиях. Я вообще антенками не так давно балуюсь. Можно сказать, методом научного тыка :) В основном для развлечения..
    По моему некомпетентному мнению, согласовывать нужно на начальном участке, до первой четверти длины волны. Потому что дальше будет уже поздно и импеданс в зависимости от длины начнет гулять непредсказуемо вверх-вниз. Целиться нужно к тому что нужно для подключения к порту или к месту параллельного соединения нескольких излучателей или к балуну и т. д. А до первой четверти длины волны хороши все способы- паразитные элементы, шлейфы с любым окончанием параллельно и последовательно в любом сечении. Это без знаний (как у нас) процесс творческий, непредсказуемый и изобретательный. Думаю, производители БРАКа нам помогать не станут. А то мы на основе полученных знаний начнём задавать дополнительные вопросы и выбесим их..

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Мне твоя мысль с доплистом очень нравиться, но это хорошо для резки. То, что разные способы запитки улучшают развязку, тоже понятно. Я даже делал антенну, она до сих пор у меня работает на WiFi дома, где разводка кабелями с обратной стороны рефлектора. Моя проблема в нехватке знаний, чтобы согласовать, вообщем-то, рабочую, компактную, конструкцию с хорошей полосой и ДН.

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    Твоя ошибка в том что ты пытаешься копировать идеи производителей БРАКа, а нужно творчески подходить. Например, хочешь ты сделать мимо антенну типа облучатель. Тебе нужно чтобы а) была высокая изоляция портов и б) это не было похоже на поделки БРАК производителей.
    Возьми щелочной элемент с паразитом и запитай фазоинвертором симметрично с двух сторон щели. Для второго порта копипастом снизу дополнительного листа.
    Выглядит примерно так
    Спойлер (+/-) (принцип запитки одной мимо щелочи)

    Этот принцип нужно применять творчески. Например, пусть ты задумал поделку из двух мимо щелей. Как это сделать с высоким уровнем изоляции портов?
    Можно так:
    Спойлер (+/-) (двухщелочная мимо поделка)

    По одной поляризации (порт P1) запитка фазоинвертором, по другому обычная, параллельная. Обе могут быть сверху на доплисте. При этом проникновение со стороны второго порта в первый (показано стрелками) будет синфазное, а балун Рутроффа это загасит и изоляция будет высокой.

    Далее, положим тебе интересно сделать на шесть элементов. Ну, тут уж ты сам.. по тому же принципу..

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

    Теперь второй порт сделал, - так первый сука слетел!!!
    Так возможно и должно быть. Нарисуй свой патч отдельно и поставь без разводки два порта под 90 гр. Разве между ними достаточная изоляция в нужной полосе? Чтобы она была достаточной нужно исхитриться.. Например, изготовить фазоинвертор (к примеру балун Рутроффа) и запитать этот патч с двух противоположных сторон на один порт и так же на второй порт. Тогда всё станет симметрично и возможно (я точно не знаю) изоляция портов возрастёт.
    Если патч-антенну делать традиционно (скучно), устанавливая порты относительно рефлектора, будут дополнительные трудности с перекрещенными линиями разводки по патчам. Если твои патчи стоят высоко, то попробуй установить дополнительную плоскость на уровне патчей и переставить порт в щель с этой плоскостью. Я выставлял щель 5мм. Тогда вторая разводка будет копипастом первой с верней стороны на нижнюю дополнительного листа. Но это не отменяет трудностей с изоляцией портов так как сами излучающие элементы не обеспечивают её.

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
    Просто я мимо антенны делаю проще, без патчей..
    Иногда диву даюсь, как честные предприниматели, настоящие перфекционисты, копипастят дичь от БРАК производителей.. Всё же гораздо проще, как Батвинг по сравнению с Харченко :)
    Хорошо тебе, а я затрахался:). Теперь второй порт сделал, - так первый сука слетел!!!

    Прокомментировать:


  • Aleks07111971
    Участник ответил
    _____:)
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 23.05.2021, 06:58.

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Что-то не получается у меня второй порт согласовать. Считает очень долго, пока досчитает, забываешь что поменял
    А я это один раз только считаю. А потом разводку для второго порта прямо копипастом. Изоляция в норме (это я сегодня ХФСС-ом поразвлекался, результат одного дня). Бестер со своими "БДзМками" отдыхает..
    Спойлер (+/-) (изоляция портов)

    Усиление и КСВ даже не подстраивал, сразу в норме

    Спойлер (+/-) (Gain, wsvr)

    ДН на разных частотах;
    Спойлер (+/-) (ДН)

    Просто я мимо антенны делаю проще, без патчей..
    Иногда диву даюсь, как честные предприниматели, настоящие перфекционисты, копипастят дичь от БРАК производителей.. Всё же гораздо проще, как Батвинг по сравнению с Харченко :)

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Собственно, это продолжение этой темы, но больше акцент на разработку. Пока приделал только один порт, надеюсь со вторым портом тоже все получится.
    Мы даже некоторое время выпускали. Х-Пол, диск по центру с 2 портами. 5 блинов, но в вашу коробку не поместится.

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    пока досчитает, забываешь что поменял
    Делай аудиокомментарий на диктофон в телефоне! Я так иногда делаю в работе... Например - версия №.... , изменил ......

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Что-то не получается у меня второй порт согласовать. Считает очень долго, пока досчитает, забываешь что поменял

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    а самому гнуть геморройно.
    На самом деле ничего сложного! Если делаешь одну антенну и для себя, то лишние 3-5 минут погоды не сыграют... Если масштабы, то лазеру пох как резать!

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
    А так не пробовали?
    Так оно правильней всего, но слишком много поворотов. При лазерной резке, или травлении - без разницы, а самому гнуть геморройно.

    Прокомментировать:

Обработка...
X