Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

300 мегабит фул дуплекса?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    1. залоч нужный тебе битрейд согласно http://en.wikipedia.org/wiki/802.11n#Data_rates
    2. выходная мощность у тебя больно высока, для высого бытрейда.
    Выставляй согласно http://routerboard.com/pricelist/dow...hp?file_id=164

    А потом все остальное.
    Понял , так и сделаю и как на щет вот такого варианта:
    http://wiki.mikrotik.com/wiki/Bonding_Examples

    Комментарий


      #77
      Сообщение от PowerBoy77 Посмотреть сообщение
      Понял , так и сделаю и как на щет вот такого варианта:
      http://wiki.mikrotik.com/wiki/Bonding_Examples
      Бондинг работает на МТ нормально. только не забуль фаерволом MSS изменить в меньшую сторону, а то каша будет из пакетов.

      Комментарий


        #78
        Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
        Бондинг работает на МТ нормально. только не забуль фаерволом MSS изменить в меньшую сторону, а то каша будет из пакетов.
        на счет этого можно по подробней?

        не могу на линке в километр на тачках по 3 ГГц процы и 10 тыс пакетов прокачать(((

        Подскажите ка сделать сие чудо?
        17000 пакетов сек!

        Комментарий


          #79
          гляньте статейку http://asp24.com.ua/obzor/mikrotik-s...m-n-standarte/


          "ак писалось выше, старый линк уже при 20 Мбитах реального трафика просто загибался и с фреймами 3200, процессор был загружен на 100%. Как видим, теперь ситуация изменилась кардинально, как в сторону процессора, так и в сторону стабильного пинга."
          может чего с фреймами там настраивается?
          что єто з фреймі кстати и с чем их едят, никто не расскажет чайнику (мне)

          Комментарий


            #80
            Сообщение от linc Посмотреть сообщение
            гляньте статейку http://asp24.com.ua/obzor/mikrotik-s...m-n-standarte/


            "ак писалось выше, старый линк уже при 20 Мбитах реального трафика просто загибался и с фреймами 3200, процессор был загружен на 100%. Как видим, теперь ситуация изменилась кардинально, как в сторону процессора, так и в сторону стабильного пинга."
            может чего с фреймами там настраивается?
            что єто з фреймі кстати и с чем их едят, никто не расскажет чайнику (мне)
            Начнём с (ФРЕЙМа) законченный кусок чего то , в данном случаи пакета.
            А дальше наступает самое интересное возьмём числа 1,2,3,4,5 сумма этих чисел равна 10 , что проще передать первую часть? или вторую?
            точно также дело обстоит с фрагментацией , тот же торрент пытается все забирать по мелким UDP пакетам, если в проводной технике подтверждение ЮДПИ пакета не является обязательным, то в радиоканале всё подтверждается, в результате 1 мегабит ЮДПИ трафика на раз и два, ложит канал по которому можно передать 40 мегабит трафика в стандартных пакетах, кроме того торрент в случаи блокировки UDP пакетов начитает перестраиваться на короткие TCP пакеты и открывает кучу сессий в результате начинает передаваться только служебная информация. Что такое пакеты, и фрагментация механизм взаимодействия можно почитать вот здесь http://www.cap-design.ru/ksptp/5_3_6.htm

            Комментарий


              #81
              Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
              Начнём с (ФРЕЙМа) законченный кусок чего то , в данном случаи пакета.
              А дальше наступает самое интересное возьмём числа 1,2,3,4,5 сумма этих чисел равна 10 , что проще передать первую часть? или вторую?
              точно также дело обстоит с фрагментацией , тот же торрент пытается все забирать по мелким UDP пакетам, если в проводной технике подтверждение ЮДПИ пакета не является обязательным, то в радиоканале всё подтверждается, в результате 1 мегабит ЮДПИ трафика на раз и два, ложит канал по которому можно передать 40 мегабит трафика в стандартных пакетах, кроме того торрент в случаи блокировки UDP пакетов начитает перестраиваться на короткие TCP пакеты и открывает кучу сессий в результате начинает передаваться только служебная информация. Что такое пакеты, и фрагментация механизм взаимодействия можно почитать вот здесь http://www.cap-design.ru/ksptp/5_3_6.htm

              спасибо за пояснения.

              скажите пожалуйста, может ли єтот параметр влиять на связь на дальнем линке, описанном в топике?

              Комментарий


                #82
                Сообщение от linc Посмотреть сообщение
                спасибо за пояснения.

                скажите пожалуйста, может ли єтот параметр влиять на связь на дальнем линке, описанном в топике?
                А что такое дальний линк?
                Прежде всего это расстояние, а расстояние это время которое пакет преодолевает, а когда он это расстояние он преодолел ему надо еще и подтверждение дать "Я на месте повторять не надо" а за счет того что надо сбегать в обе стороны скорость резко начинает падать.
                По этому на многих точках есть механизм склейки пакетов.

                Комментарий


                  #83
                  А дальше наступает самое интересное возьмём числа 1,2,3,4,5 сумма этих чисел равна 10 , что проще передать первую часть? или вторую?
                  .....................
                  По этому на многих точках есть механизм склейки пакетов.
                  В связи с чем возникает мысль: А есть ли буферный механизм, который бы паковал бы все эти куски в свой большой пак и получал бы единственное подтверждение о доставке? Взять например туже фитчу WMM (Wi-Fi Multimedia), которая ускоряет N-стрим в 2 раза и замедляет (на некоторых девайсах) a и g на 15%. Что это, каков механизм этой фигни?

                  Комментарий


                    #84
                    Это может называться по разному " burst ","Fragment offset" этот механизм работает только на ТСР/ip пакетах, так как без разницы в какое время прийдёт пакет, гораздо сложнее с UDP, и некоторыми другими типами пакетов, они имеют приоритет, это связанно с спецификацией для чего их можно и надо использовать, они идут "ВНЕОЧЕРЕДНОСТИ" это и стали использовать разработчики торрентов , мало того если запретить прохождение торрент UDP пакетов, uTORRENT тут же переходит на стандарт ТСР/ip, правда размер пакета очень мелкий но с этим можно бороться.
                    SOHO радиороутер не сможет клеить пакеты, просто не хватит памяти да и мощности процессора.
                    WMM это так называемый голосовой трафик состоящий в основном из UDP пакетов

                    Комментарий


                      #85
                      Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                      Это может называться по разному " burst ","Fragment offset" этот механизм работает только на ТСР/ip пакетах, так как без разницы в какое время прийдёт пакет, гораздо сложнее с UDP, и некоторыми другими типами пакетов, они имеют приоритет, это связанно с спецификацией для чего их можно и надо использовать, они идут "ВНЕОЧЕРЕДНОСТИ" это и стали использовать разработчики торрентов , мало того если запретить прохождение торрент UDP пакетов, uTORRENT тут же переходит на стандарт ТСР/ip, правда размер пакета очень мелкий но с этим можно бороться.
                      SOHO радиороутер не сможет клеить пакеты, просто не хватит памяти да и мощности процессора.
                      WMM это так называемый голосовой трафик состоящий в основном из UDP пакетов
                      ВММ не ограничивается только голосом.;)

                      Комментарий


                        #86
                        я полагаю имелась ввиду любая мультимедия
                        не только голос
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #87
                          Сообщение от SSD Посмотреть сообщение
                          ВММ не ограничивается только голосом.;)
                          ВММ это уже костыль к Voip

                          Комментарий


                            #88
                            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                            ВММ это уже костыль к Voip
                            От него в большенстве ситуаций ни холодно ни жарко.

                            Комментарий


                              #89
                              Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                              Это может называться по разному " burst ","Fragment offset" этот механизм работает только на ТСР/ip пакетах
                              Тоесть, если я правильно понял, нужно перед радиомостом ставить роутер (например микротик) и отрубать с его помощью все UDP пакеты?

                              подскажите пожалуйста, какое wi-fi оборудование лучше поддерживает " burst ","Fragment offset" и т.д.
                              у меня какраз задача - большие магистральные линки. про Nstream dual я вкурсе, мегабит получается достаточно, но заказчика не устраивает производительность по пакетам. Пока что я знаю как сделать 10 000 - 15 000 пакетов в секунду (скорость перекачки при малом количстве соединений - мбит 80 где-то). Вопрос в том, что кругом лежит оптика, и узловые длинки тянут 200+ тысяч пакетов в секунду. В связи с этим хотелось бы, чтобы радиолинк давал производительность ну разумеется не такую, но все-таки больше 15000 pps. Хочу превысить значение 50000 pps.

                              В связи с этим расскажите пожалуйста про " burst ","Fragment offset" и все такое подробнее, можно с примерами оборудования.

                              Или может быть подумать в сторону VPN-соединения через радиомост? Чтобы два VPN-сервера, связанных между собой через высокоскоростной но малопроизводительный по пакетам беспроводной канал, обменивались относительно небольшим количеством пакетов по радио, перепаковывая бОльшое количество мелких пакетов, которые генерят сотни юзеров проводных сегментов? Типа АТМ что-то придумать? только не знаю, на сколько крутые серваки понадобятся и стоит ли выигрыш в производительности сетки геммороя с такими извращениями.

                              Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                              вот здесь http://www.cap-design.ru/ksptp/5_3_6.htm написано:

                              Отметим, что IP-маршрутизаторы не собирают фрагменты пакетов в более крупные пакеты, даже если на пути встречается сеть, допускающая такое укрупнение. Это связано с тем, что отдельные фрагменты сообщения могут перемещаться по интерсети по различным маршрутам, поэтому нет гарантии, что все фрагменты проходят через какой-либо промежуточный маршрутизатор на их пути.
                              Скажите, можно ли как-то из мелких айпи пакетов осуществлять сборку более крупных? и какие есть пути решения этой задачи?


                              Думаю. это будет интересно и топикстартеру, если с помощью этих ухищрений есть возможность увеличить производительность радиомоста.
                              Спасибо.
                              Последний раз редактировалось linc; 06.05.2010, 01:05.

                              Комментарий


                                #90
                                Сообщение от linc Посмотреть сообщение
                                Тоесть, если я правильно понял, нужно перед радиомостом ставить роутер (например микротик) и отрубать с его помощью все UDP пакеты?

                                подскажите пожалуйста, какое wi-fi оборудование лучше поддерживает " burst ","Fragment offset" и т.д.
                                у меня какраз задача - большие магистральные линки. про Nstream dual я вкурсе, мегабит получается достаточно, но заказчика не устраивает производительность по пакетам. Пока что я знаю как сделать 10 000 - 15 000 пакетов в секунду (скорость перекачки при малом количстве соединений - мбит 80 где-то). Вопрос в том, что кругом лежит оптика, и узловые длинки тянут 200+ тысяч пакетов в секунду. В связи с этим хотелось бы, чтобы радиолинк давал производительность ну разумеется не такую, но все-таки больше 15000 pps. Хочу превысить значение 50000 pps.

                                В связи с этим расскажите пожалуйста про " burst ","Fragment offset" и все такое подробнее, можно с примерами оборудования.

                                Или может быть подумать в сторону VPN-соединения через радиомост? Чтобы два VPN-сервера, связанных между собой через высокоскоростной но малопроизводительный по пакетам беспроводной канал, обменивались относительно небольшим количеством пакетов по радио, перепаковывая бОльшое количество мелких пакетов, которые генерят сотни юзеров проводных сегментов? Типа АТМ что-то придумать? только не знаю, на сколько крутые серваки понадобятся и стоит ли выигрыш в производительности сетки геммороя с такими извращениями.


                                Скажите, можно ли как-то из мелких айпи пакетов осуществлять сборку более крупных? и какие есть пути решения этой задачи?


                                Думаю. это будет интересно и топикстартеру, если с помощью этих ухищрений есть возможность увеличить производительность радиомоста.
                                Спасибо.
                                отвечаю по порядку
                                Роутер микротик я не пробовал, за цену которую предлагает микротик...можно купить б.у джунипер и циско в крайнем случае нортел

                                " burst ","Fragment offset" поддерживает так называемое радио оборудование "операторского класса" те же аперто, революшины, ориноко, циско.

                                никакой софтовый железяка (сервак) не обеспечит такую производительность....которую обеспечивает специализированная железяка, при их одинаковой цене.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X