Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панель 2500-2700 MIMO

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как считали его? Как выбрали эту точку на патче? Просто у меня эта точка была дальше в аналогичном проекте, но у вас, микрополосок может иметь др волновое с теми т-разветвителями.

    Комментарий


      Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
      Исходя их опыта измерений склонен к CST. Как вдите результат близкий. Это еще и потому, что врядли заботились о реальности, вряд ли использовали анизотропию материалов, и детализировали параметры проводимости и тп. Не доверяю диаграммам, все же моделирование это, доверяю измерениям, но коректным.
      Мне пришлось уменьшить размеры подложки до размеров листа, который есть в наличие. Обрисовываю крепежные элементы чтобы проверить их влияние и заодно использовать элементы их обрисовки для создания разметочного шаблона. этим шаблоном планирую накернить места на подложке и массе где будет отверстие и резьба - надеюсь это облегчит сборку. многих параметров которые нужно учесть я попросту не знаю т.к. делаю антенну по любительски. Материалы использованные в конструкции брал с библиотеки программ, а ФАФ-4Д ввел только диэлектрическую постоянную 2.5 и тангенс потерь 0.001.

      Комментарий


        Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
        Как считали его? Как выбрали эту точку на патче? Просто у меня эта точка была дальше в аналогичном проекте, но у вас, микрополосок может иметь др волновое с теми т-разветвителями.
        начинал с одиночного патча, подключал к нему люмпид порт. это я делал в самом начале когда определялся с размерами одиночного патча.

        Комментарий


          Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
          Смотря как вы делали проект, как в CST рисовали схему, или этот переход считали в ADS, или брали готовый.
          Чертил только геометрию по координатам через переменные, которые можно изменять. При изменении, например, одного размера, вся антенна меняет размер как гормошка.

          Комментарий


            Думаю это не оч правильно, точность на соответствие плохая будет, не считается многое в таком решении. Желательна поэлементная схема всей антенны как в MWO, ADS. В CST это все доступно также.

            Комментарий


              Сообщение от UA1CFM Посмотреть сообщение
              О результатах в CST и HFSS.

              Два графика с результатами расчета одной и той же геометрии. Какой программе более доверять, или сделать среднее между двух результатов?
              Доверять нужно той программе, которую вы наиболее полно изучили. По умолчанию, достовернее отсчитывает HFSS, в руках спецов обе пороги считают очень похоже.

              Комментарий


                Александр, в Вы как проект рисовали? тоже все обрисовано фигурами через переменные?

                Комментарий


                  Сообщение от UA1CFM Посмотреть сообщение
                  Александр, в Вы как проект рисовали? тоже все обрисовано фигурами через переменные?
                  Я не пользуюсь параметриком, черчу фигурами, так мне проще ореентироваться в дереве проекта.

                  Комментарий


                    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                    Доверять нужно той программе, которую вы наиболее полно изучили. По умолчанию, достовернее отсчитывает HFSS, в руках спецов обе пороги считают очень похоже.
                    в каждой программе есть свои настройки модели влияющие на конечный результат. в HFSS это:
                    1) форма и диаметр Rad слоя. Оптимальная форма должна быть такая, чтобы поле пересекало этот слой перпендикулярно, а диаметр был как можно меньше, но не ближе L/4 к элементам конструкции. в вашей модели я бы уменьшил радиус с 250 до 190 мм (225/sqrt(2) + lambda/4)
                    2) выставленная степень сегментации для кривых поверхностей (цилиндры, дуги, шары, диски, втулки и т.д.). По умолчанию у фигуры сегментация = 0 (Auto). При Auto, сегментация кривых регулируется в Mesh operations -> Initial mesh settings ползунком.
                    3) ручное уплотнение сетки в напряженных участках с большим градиентом (Mesh settings -> Length based)
                    4) выставленную желаемую точность по DeltaS (0.02 = 2% это грубая точность)
                    5) использование абстракций типа PerfE (абсолютный проводник нулевой толщины) и др.

                    в вашей модели в #111
                    Z1 = 53.81 -j 8.85 (SWR=1.204); Z2 = 51.04 +j 1.20 (SWR=1.034); RAM=4.35 Gb; Solved=101 600

                    попробовал сильно уплотнить сетку, смысла никакого
                    Z1 = 53.36 -j 8.14 (SWR=1.185); Z2 = 50.48 -j 1.74 (SWR=1.036); RAM=9.91 Gb; Solved=513 793
                    Вложения

                    Комментарий


                      Спасибо

                      Комментарий


                        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                        4) выставленную желаемую точность по DeltaS (0.02 = 2% это грубая точность)
                        UA1CFM, DetaS не имеет прямого отношения к сближению расчётных характеристик и измеренных. Она отражает отличие S-параметров рассчитанного паса и пред идущего паса.

                        Комментарий


                          uve, да я в курсе, спасибо. посмотрел в чип - дипе, есть стойки из пластика как раз нужного мне размера https://www.chipdip.ru/product/kls8-0114a-2

                          Комментарий


                            в уменьшенном варианте подложки параметры получились такие. если уменьшать граундплейн, то парамерты ухудшаются. в моем варианте сторона квадрата основания почти 220 мм
                            Вложения

                            Комментарий


                              Думаю провести эксперимент с расположением питающих линий на противоположном слое подложки. подобное уже встречалось на форуме но не на подложке, да и при разговоре со знающим человеком получил совет об этом
                              Вложения

                              Комментарий


                                Сообщение от UA1CFM Посмотреть сообщение
                                Думаю провести эксперимент с расположением питающих линий на противоположном слое подложки. подобное уже встречалось на форуме но не на подложке, да и при разговоре со знающим человеком получил совет об этом
                                Все это реально, но значительно усложняет, следовательно снижает повторяемость, проще директора добавить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X