Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самая простая Wi-Fi антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Самая простая Wi-Fi антенна

    Самая простая Wi-Fi антенна - антенна Бевереджа. Beverage. H.H. Патент USA 1920 года. Простая не значит неэффективная. Например, на радиостанции Р-157 , мне удавалось устанавливать связь до 90 км. Испытывал на 145 МГц антенну длинной, около 100 метров. По эффективности, она превосходила 8 элементный волновой канал. При одинаковом среднем уровне сигнала, замираний на антенне Бевереджа почти не наблюдалось, не смотря на полное отсутствие прямой видимости. Сопротивление антенны будет гулять в пределах 150-300 Ом., в зависимости от длинны и высоты подвеса от земли. Легко согласуется с 50 Омным фидером последовательным наращиванием сопротивления.
    В качестве земли ,на частоте 2400 Мгц в антенне Бевереджа можно использовать металлические (оцинковка) листы на крыше. Такая антенна подкупает простотой и скрытностью при высоких электрических параметрах. Например кусок проволоки длинной всего то 20 L 2,6 метра даст более 10 Дб . усиления. Ссылки по теме.

    #2
    Для примера и любителей MANNA : Dual rhomb.maa - Двойной ромб
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      в теории согласен с панченко, а на практике? не все антенны можно просто так взять и масштабировать, ньюансы всякие появляются. кто нить делал такую?
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #4
        Да с банок работает все нормально, проще не предумаешь

        Комментарий


          #5
          Сообщение от sergey2006
          Да с банок работает все нормально, проще не предумаешь
          Ну баночник ё-моё - во всех темах банки эти продвигает (да еще и за деньги) - банка - антенна для начинающих - сделал - попробовал - забыл (выкинул). АЦТОЙ полнейший, если только не в качестве облучателя использовать.
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
            Самая простая Wi-Fi антенна - антенна Бевереджа. Beverage. H.H. Патент USA 1920 года. Простая не значит неэффективная. Например, на радиостанции Р-157 , мне удавалось устанавливать связь до 90 км. Испытывал на 145 МГц антенну длинной, около 100 метров. По эффективности, она превосходила 8 элементный волновой канал. При одинаковом среднем уровне сигнала, замираний на антенне Бевереджа почти не наблюдалось, не смотря на полное отсутствие прямой видимости. Сопротивление антенны будет гулять в пределах 150-300 Ом., в зависимости от длинны и высоты подвеса от земли. Легко согласуется с 50 Омным фидером последовательным наращиванием сопротивления.
            В качестве земли ,на частоте 2400 Мгц в антенне Бевереджа можно использовать металлические (оцинковка) листы на крыше. Такая антенна подкупает простотой и скрытностью при высоких электрических параметрах. Например кусок проволоки длинной всего то 20 L 2,6 метра даст более 10 Дб . усиления. Ссылки по теме.
            А можно подробно описать конструкцию, применительно к свч, желательно для новичков? Там в ссылках в основном речь идет о см диапазоне и многое непонятно. Спасибо.

            Комментарий


              #7
              Автор поста пошутил,такую антенну для 2.4 ГГц никто не использует.Сами подумайте,как Вы её наводить на ТД будете? Крышу с оцинкованными листами поддомкрачивать?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Автор поста пошутил,такую антенну для 2.4 ГГц никто не использует.Сами подумайте,как Вы её наводить на ТД будете? Крышу с оцинкованными листами поддомкрачивать?
                В общем я задумался об установке данной антенны по причине того, что не испытываю проблемы с местом ее размещения(это явно не будет крыша конечно же). И с учетом длины волны, вероятно, получить неплохой КУ при весьма "скромных" размерах, и вроде бы несложной конструкции. Все еще обдумываю разные варианты простой, дешевой и не требующей настройки антенны на 2050 Мгц

                Комментарий


                  #9
                  О каких "скромных" размерах речь?Лист оцинковки длинной 2.6 м с натянутой над ним проволочкой?И при этом 10 дБ усиления.Такое усиление даёт патч с одним директором,размером 90*90*60 мм.Простые,дешёвые и не требующие настройки антенны - работают просто ,дёшево и без усиления.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    О каких "скромных" размерах речь?Лист оцинковки длинной 2.6 м с натянутой над ним проволочкой?И при этом 10 дБ усиления.Такое усиление даёт патч с одним директором,размером 90*90*60 мм.Простые,дешёвые и не требующие настройки антенны - работают просто ,дёшево и без усиления.
                    2,6 метров это мало. Насколько я понял КУ в данном случае прямопропорционален длине проволки. Думал метров 20 натянуть, над обычной землей... Да, Вы правы, есть много более интересных и технологичных антенн. Просто у меня кривые руки и я никогда не смогу сделать патч в тех допусках, которые требует свч.

                    Комментарий


                      #11
                      Человек,зачастую,сам не знает о своих талантах.И "...опыт,сын ошибок трудных",кроме как своим трудом не получишь.Делайте зигзагообразную ант. Харченко,она широкополосная,её очень трудно не сделать.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Человек,зачастую,сам не знает о своих талантах.И "...опыт,сын ошибок трудных",кроме как своим трудом не получишь.Делайте зигзагообразную ант. Харченко,она широкополосная,её очень трудно не сделать.
                        Спасибо. Зигзаг уже есть и работает, правда без рефлектора. Наверное буду делать широкополосный сектор, только четырехэтажный. Там плохо, что я не понимаю как он расчитывается. Тупо масштабировать несложно, но хотелось бы понять.

                        Комментарий


                          #13
                          4-этажный сектор будет иметь то же усиление,что и Ваш зиг с рефлектором типа "полуразвалившейся коробки"(погуглите это,у Харченка в ВРЛ было описание такого рефлектора)Или поставьте его с небольшим рефлектором в фокус параболы.А по поводу понимания,нужно читать книжки(теория длинных линий и антенны).

                          Комментарий


                            #14
                            чиста посмеяться...патч ведь действительно слишком прост чтобы не повторить.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aks_Alexey Посмотреть сообщение
                              чиста посмеяться...патч ведь действительно слишком прост чтобы не повторить.
                              В общем то обычным патчем вряд ли полосу 300 Мгц перекроешь, а с учетом отсутствия приборов вообще есть шанс не попасть в расчетную частоту. А если это все помножить на обычно мудреную запитку, кривые руки, 75 омный кабель и сомнительное качество подручных материалов, получится знатная жестянка на крыше. Это я все пишу к тому, чтобы пояснить почему меня заинтересовала антенна топикстартера.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X