Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

моделирование hfss (Lumped Port)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    моделирование hfss (Lumped Port)

    Здравствуйте!!Я смоделировала зигзагообразную антенну и приступила к ее анализу...но на первом же этапе застряла((....как источник питание я назначаю Lumped Port, который подходит для моей модели...и тут программа требует обозначить для даного типа порта линию интегрирования....я не понимаю ее смысла, что это такое и зачем вообще она нужна....помогите, пожалуйста, разобратся....обьясните, пожалуйста, что это и как правильно ее задать?Буду очень благодарна)

    #2
    Привет, Nyutka. Сосредоточенный порт назначается прямоугольником( в сечении коакс. кабеля кольцом), две стороны (противоположные) должны касаться поверхностей 3D модели.
    Указывается значение сопротивления генератора возбуждения( обычно это волновое сопротивление кабеля 50 или 75 Ом или другое ).
    Линию интегрирования можете рассматривать, как указание программе о наличии возбуждающего напряжения, она же определяет вектор электрического поля( например, в коаксиальном кабеле он укажет на формирование волны ТЕМ). Я, обычно, провожу линию параллельно боковым сторонам(не касающихся поверхностей модели) по середине прямоугольника-порта. Для этого подносите курсор к одной середине стороны прямоугольника - появится треугольник привязки(снэп), кликаете мышкой, переводите курсор к середине противоположной стороны, при появлении треугольника снэпа - кликаете. Появляется красная интгральная линия. Вытираете пот со лба. Готов порт.

    Я линию задаю по боковой стороне прямоугольника порта, когда использую плоскость симметрии. Линия проводится по стороне касающейся плоскости симметрии.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      подскажите пожалуйста, я стал переносить место присоединения коаксильного кабеля к патчу (скачал с этого сайта и стал подгонять под свою частоту) и при нажатии на галочку проверки в HFSS показывает ошибку, в чём может быть ошибка, может теряется касание с поверхностью модели сосредоточенного порта?

      Комментарий


        #4
        В ProJect manager-Excitations-выбрать порт, откроется меню порта-Lumped Port, выбрать вкладку modes, выбрать integration line-new line и заново провести линию приложения ЭМС.

        Комментарий


          #5
          Нажмите "расчёт", в окне сообщений появится указание на причину нарушения валидности.

          Комментарий


            #6
            О, спасибо большое, не ожидал что так быстро ответят, а то предыдущие сообщение были несколько лет назад. Да, в окне сообщений постоянно что-то появляется, нужно переводить, теперь буду обращать внимание на это!

            Комментарий


              #7
              Можно еще вопрос (надеюсь он Вас не добъёт, т.к. только начал постигать алхимию Антенн) - на какие характеристики в РЕЗОЛТЕ на обращать внимание для ПАТЧА, ведь он используется как принимающая антенна, а не передающая. Например VSWR, S Paramert (s1.1), Smith Chart 1, Диаграма 3Д направленности в Дб ?

              Комментарий


                #8
                А что у летчиков управление идёт с другой антенны?

                Комментарий


                  #9
                  Да, для управления ЛА используется обычно 2400 МГц для ближних полетов. Для дальних 433МГц. Видео с камеры передаётся с ЛА обычно 5,8 ГГц (ближней радиус) и 1,2 ГГц - дальней полёт. Вот поэтому популярен ПАТЧ на 1200 МГц.

                  Комментарий


                    #10
                    https://yadi.sk/d/1v9-3S4y3HGGfL переделал антенну на 1160 МГц. Комп почему то работает только на 17% от мощности (8процессоров, 16Г ОЗУ) , поэтому очень медленно обрабатывает. Это короткозамкнутая антенна. А как убрать замыкатель и сделать отверстия под пластиковые стойки? Помогите, а то уже трое суток борюсь с этой программой HFSS ?!!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
                      https://yadi.sk/d/1v9-3S4y3HGGfL переделал антенну на 1160 МГц. Комп почему то работает только на 17% от мощности (8процессоров, 16Г ОЗУ) , поэтому очень медленно обрабатывает. Это короткозамкнутая антенна. А как убрать замыкатель и сделать отверстия под пластиковые стойки? Помогите, а то уже трое суток борюсь с этой программой HFSS ?!!
                      А нафига все в юнит обьединил? Сделаешь все отдельно будет считать быстрее.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                        А нафига все в юнит обьединил? Сделаешь все отдельно будет считать быстрее.
                        Как раз с юнитом должно быстрее считать. У меня на 17% процессор в ноуте переходит, когда я блок питания от сети 220 отключаю. Это он такой "умный", начинает экономить заряд батареи.

                        Комментарий


                          #13
                          Добрый вечер! Я разобрался, оказалось всё намного проще, чем я думал. Оказывается надо было в меню нажать на пиктограмму наложенных на др. друга фигур (Subtract). Все-таки жалко что мало видео на русском, нашел на английском, как делать патч с коаксилом ) https://www.youtube.com/watch?v=Me3m...s#t=399.200263

                          Комментарий


                            #14
                            UVE подскажите пожалуйста, где выставляется мощность порта?

                            Комментарий


                              #15
                              Правой кнопкой мыши по Field Overlays и в свойствах порта можно установить мощность (по умолчанию первый порт 1 W) и фазу.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X