Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мостовой измеритель ксв

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мостовой измеритель ксв

    Сделал генератор ( 140-160МГц и 400-480МГц) все это дело стабилизирует и перестраивает LMX2316, управление ATMega32, вывод информации дисплей от нокии 1100. Все пока на макете, только ГУН с синтезатором конечный вариант.
    Вот хочу сделать панорамный измеритель КСВ в двух диапазонах. вводим начальную частоту и конечную сканирования, и на дисплее видим график КСВ в заданном промежутке частоты.
    Вопрос в следующем. нашел схему мостового измерителя КСВ. Картинка ниже.
    Загвоздка в том что гун во всем диапазоне не имеет одинаковую амплитуду на выходе, а на картинке у измерителя только выход отраженной волны. Так вот я думаю что если измерять мощность что ушла в "антенну" а затем и отраженный сигнал и подставлять эти значения в формулу вычисления КСВ, то получится ровный и достоверный график во всех диапазонах.
    Подскажите от куда и желательно схематически как добавить измерение прямой волны? (есть пару вариантов но не уверен, хочется послушать спецов)
    Вложения

    #2
    Скорее всего мощность с ГУНов падает с ростом частоты. Так вот, думаю в таком случае будет выгодно использовать направленные ответвители на микрополоскАх. У них наоборот на "отсосе" напряжение с ростом частоты растёт.
    Не очень мне что то нравятся эти мосты...

    А вообще, задумка офигенная! Этож можно на любой диапазон такое зафигячить!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
      Сделал генератор ( 140-160МГц и 400-480МГц) все это дело стабилизирует и перестраивает LMX2316, управление ATMega32, вывод информации дисплей от нокии 1100. Все пока на макете, только ГУН с синтезатором конечный вариант.
      Вот хочу сделать панорамный измеритель КСВ в двух диапазонах. вводим начальную частоту и конечную сканирования, и на дисплее видим график КСВ в заданном промежутке частоты.
      Вопрос в следующем. нашел схему мостового измерителя КСВ. Картинка ниже.
      Загвоздка в том что гун во всем диапазоне не имеет одинаковую амплитуду на выходе, а на картинке у измерителя только выход отраженной волны. Так вот я думаю что если измерять мощность что ушла в "антенну" а затем и отраженный сигнал и подставлять эти значения в формулу вычисления КСВ, то получится ровный и достоверный график во всех диапазонах.
      Подскажите от куда и желательно схематически как добавить измерение прямой волны? (есть пару вариантов но не уверен, хочется послушать спецов)
      а если под мегу8, нафига такая большая, и где прошивка на сей генератор =)
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        mega32 там портов много. возможно что то еще буду добовлять(думаю еще пару гунов добавить на два диапозона). хотел полоски, но посмотрел схемы промышленных подобных приборов они все на мостах. Опять же для полосков надо что бы гуны на всех частотах имели выходной импенданс 50Ом, и качать надо около 1Вт(ставить аттенюатор-смд резисторы сгорят)(атеннюатор что бы во всех диапозонах выход был 50Ом).прошувку и полную схему оформлю когда прибор хотябы запущу. Подскажите от куда правильно будет прямую снимать? непосредственно куда сигнал с гунов заходит? или между первой цепочкой резисторов?
        Последний раз редактировалось alexRF; 29.04.2013, 11:05.

        Комментарий


          #5
          Все также будет зависеть от того, как вы конструктивно будете реализовывать сам ответвитель для этого измерения. Схема еще не самое главное тут, когда перекрываете два диапазона. И какая масимальная мощность проходит через измеритель?

          Комментарий

          Обработка...
          X