Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как производится замеры излучения передатчиков со стороны органов контроля.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как производится замеры излучения передатчиков со стороны органов контроля.

    Возник вопрос правовых моментов, давайте рассмотрим некоторые варианты установки антенн.

    1.Если антенна+передатчик установлена на территории частной собственности, например частный дом, на крыше.
    Высота установки 8 метров от земли 2.4ггц, базовая станция, круговая направленность. Омни AirMax 2G10

    2. Дом из пункта 1, но установлен NanoBridge M5-25, направлен в направлении многоэтажной застройки.

    3. Многоэтажный дом, на балконе 12 этажа, 16ти этажного дома. Сектор AirMax 2G15-120

    4. Многоэтажный дом, мачта 4 метра на крыше . NanoBridge M5-25

    5. Дом 2 этажа, на втором этаже на балконе NanoBridge M5-25


    На каких правовых основаниях они будут делать замеры мощности излучения антенны, кто сталкивался ?
    Ведь для того, что бы сделать замеры надо попасть на территорию частной собственности, что нереально без постановления суда. Если конечно хозяин не лоханется и сам их не пустит.
    Вроде участковый может зайти, и то надо уточнить к кем и в каких случаях.

    В 1 случае антенна на крыше, как они туда получат доступ ?
    Во 2 тоже, направленная антенна, как будут мерять что бы составить акт.
    В 3 вообще никак не смогут получить доступ к оборудованию если не запустить в квартиру на балкон, какие варианты замера ?.
    В 4 надо лезть на мачту, сделают замеры с земли ? Надо же попасть в фокус антенны для замера или как то по другому.
    5 Антенна конечно же пониже, можно достать с земли с автовышки как вариант )) но неужели так все серьезно ))

    В общем у кого есть печальный или наоборот хороший опыт в этом вопросе, поделитесь ?
    На каких основаниях, заходят в дом, на крышу, может дистанционно меряют и определяют что есть превышения норм как то?

    Как далеко обнаруживается NanoBridge M5-25 , луч узкий же, например будет ли сигнал обнаруживаться возле дома 16 этажного , если антенна направленна куда то на горизонт ?

    #2
    они взаимодействуют с фсб и фсо а те с омон и собром если необходимо
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
      они взаимодействуют с фсб и фсо а те с омон и собром если необходимо
      Это понятно, что есть службы которые в случае необходимости берут штурмом вашу собственность, но для этого нужны законные основания. например если ОМОН врывается в ваш дом, значит на вас уже есть дело в котором есть материалы подтверждающие такую необходимость.

      ОМОН не врывается в каждый дом в надежде найти там что нибудь.

      Что бы были основания, нужно сделать замеры, составить акт. На основании этого акта(доказательств) уже можно и штурмом брать вашу собственность. Но как его составить, не попадая на эту самую собственность ? Вот в чем вопрос.
      Предполагаю что возможно это делается дистанционно, на определенном расстоянии от источника излучения, но это опять же смотря о какой мощности идет речь.

      Комментарий


        #4
        Могу рассказать, как это у нас делается (Украина).
        1 этап. В соответствии с графиком проверок, по городу ездит машинка с антеннками, примерно вычисляют расположение устройств, работающих без регистрации. Либо кто-то из лицензированных провайдеров подает жалобу, что в таком-то районе помеха мешает ему работать.
        2 этап. Эта-же машинка старается максимально локализовать местонахождение найденных в эфире устройств, с точностью до дома. Дальше поиск ведется в основном визуально, по крышам и балконам.
        3 этап. После того, как устройство найдено либо установлено его расположение с точностью до квартиры/частного дома, материалы передаются в отдел "К" или в прокуратуру (если заведено дело), которые получают постановление на обыск у процессуального судьи.
        4 этап. Ждите ФСБ, ФСО, СБУ, ОМОН, СОБР, десантно-штурмовую бригаду или морскую пехоту (в зависимости от того, где вы находитесь).
        5 этап. Обыск, изъятие всего электронного или имеющего даже очень отдаленное отношение к электронике. Отправка на экспертизу, которая может продолжаться очень долго.
        6 этап. Зависит от того, что именно у вас нашли и насколько это серьезно. Если например искали по жалобе провайдера, то без оборудования вы останетесь однозначно, в рамках уголовного дела (а наше законодательство классифицирует постановку помех наравне с хакерством, как "вмешательство в работу сетей связи или передачи данных") можете получить от штрафа до пары лет заключения. А провайдер дополнительно может подать иск на возмещение убытков. На весьма приличную сумму.

        Комментарий


          #5
          Спасибо за столь подробное разъяснение ситуации у Вас в Украине. Но с учетом что в России все же допускается определенный уровень излучения без всяких разрешений и регистраций сомневаюсь что без определенных измерений (основание для выдачи судебного постановления) с точки зрения закона так просто можно ворваться в дом или квартиру, хотя беспредела со стороны властей всегда хватает.

          Собственно я почему это спрашиваю, планирую развернуть сеть у нас в городе, город населением менее 100 тыс. ОМОНа у нас нет )) В соседнем городе правда есть и иногда по необходимости они навещают! Да и служба радиоконтроля сомневаюсь что есть именно местная, а если и есть то наверняка нужного оборудования у них нет, только в области, хотя может я и заблуждаюсь.

          У нас тут многие используют радиотелефоны дальнего действия, мосты на WiFi оборудовании тоже периодически встречаю.
          В частности на моем доме тоже есть, уже много лет. Больше 10 точно.

          Жилой дом, в самой высокой точке города, вообще весь завешан антеннами разного рода операторов, сотовых и WIFI, думаю не меньше 20 штук их там стоит, я все удивляюсь как люди это терпят, там теперь такой уровень поля что жить точно невозможно на верхнем этаже. Службам на это видимо плевать.

          Wifi в 2.4 весь забит под завязку. В том числе и некоторые операторы стоят друг на друге. Мешая друг другу.
          Разрешение выдается на диапазон или один конкретный канал? Если на канал, то как они стоят друг на друге ?


          Так вот теперь вопрос, тогда по регистрации до 10 метров над землей, диапазон 2.4, какова максимальная мощность передатчика, без получения разрешения и регистрации. А то написано как то через одно место, кто может дать на более подробное разъяснение ссылку.

          Просто с учетом что у нас уже есть конкуренты, они наверняка узнав о новой сети, начнут проверки устраивать, жаловаться и так далее, пытаясь давить конкурента на корню. Так вот на получение разрешений нужно немало времени, поэтому хотелось бы начать стоить сеть в пределах норм, позволяющих не регистрировать БС и мосты.

          И все же вопрос про конкретные случаи проверок останется открытым. Поделитесь у кого есть опыт общения.

          Комментарий


            #6
            В России точно , такая же ситуация .. По сему , не гадь , и не получишь в замен.
            Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

            Комментарий


              #7
              Разрешение выдается на диапазон или один конкретный канал? Если на канал, то как они стоят друг на друге ?
              Разрешение может выдаваться на конкретную полосу частот (например полоса шириной 20МГц, частоты 5250-5270МГц) либо на полосу частот в диапазоне (полоса 20МГц в диапазоне 5250-5350МГц).

              Всё до поры, до времени. Нелегальная точка может стоять годами и мешать всем в радиусе 10км, а потом нагрянет комиссия из области или столицы... и точки нет, а у ее хозяина крупные неприятности. Такова наша действительность.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                В России точно , такая же ситуация .. По сему , не гадь , и не получишь в замен.
                Так о "гаденье" и речи нет. Речь скорее о конкурентной борьбе.
                Если я поставлю мост на 1-2 Км с узконаправленной антенной то он точно никому не помешает. А вот с точки зрения конкуренции он будет им мешать, но не из за излучения.

                Если бы я решил гадить я бы не выяснял правовые моменты. Я бы просто поставил им помеху, например ватт так 5-10 узконаправленной антенной и прямо на базовую станцию. Что бы положить канал, вот это называется гадить.

                Но у меня другие задачи. В частности интересует легальное построение сети, но без получения разрешений, но как показал опыт, все или молчат или сами просто не понимают толком что написано в том приказе.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  Разрешение может выдаваться на конкретную полосу частот (например полоса шириной 20МГц, частоты 5250-5270МГц) либо на полосу частот в диапазоне (полоса 20МГц в диапазоне 5250-5350МГц).

                  Всё до поры, до времени. Нелегальная точка может стоять годами и мешать всем в радиусе 10км, а потом нагрянет комиссия из области или столицы... и точки нет, а у ее хозяина крупные неприятности. Такова наша действительность.
                  Да, все верно. Но почему не сделать нормальные сроки получения разрешений, для того что бы не ждать годами. Они же фактически принуждают людей к пиратству.
                  У кого то есть реальный опыт получения разрешения после последнего приказа? А то есть ветка но она уже совсем устарела.

                  Комментарий


                    #10
                    Я вам уже объяснил, что без получения разрешений можно использовать только такую мощность, которой хватит метров на 10. Поскольку вообще там идет речь об устройствах "ближнего радиуса действия".

                    Ну просто логически подумайте, если бы можно было строить линки на 5, 10, 50км без лицензий и регистраций, то кто-бы покупал эти самые лицензии, выкладывая за них немаленькие деньги?
                    Всё уже тысячи раз продумано, в т.ч. и крупными операторами, имеющими штат юристов. Если они лазейки не нашли - то вы уж точно не найдете.

                    Но почему не сделать нормальные сроки получения разрешений, для того что бы не ждать годами. Они же фактически принуждают людей к пиратству.
                    А с такими вопросами вам в Думу или в Администрацию Президента ))

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                      Я вам уже объяснил, что без получения разрешений можно использовать только такую мощность, которой хватит метров на 10. Поскольку вообще там идет речь об устройствах "ближнего радиуса действия".

                      Ну просто логически подумайте, если бы можно было строить линки на 5, 10, 50км без лицензий и регистраций, то кто-бы покупал эти самые лицензии, выкладывая за них немаленькие деньги?
                      Всё уже тысячи раз продумано, в т.ч. и крупными операторами, имеющими штат юристов. Если они лазейки не нашли - то вы уж точно не найдете.


                      А с такими вопросами вам в Думу или в Администрацию Президента ))
                      Ну метров 10 вы загнули. Домашняя точка работающая в пределах всех норм, нормально соединяется на расстоянии 150-200 метров с моим коммуникатором, у которого внешней и антенны то нет. А на точке все 2дб.
                      Хотя для нормальной передачи данных это не годится.

                      Насчет обращения все верно надо действительно написать в блог Медведеву, он любит все новые технологии. Возможно действительно все это как то упростить(ускорить), особенно в городах где нет военных частей, аэродромов и т.д. Именно в таких местах и нужна "последняя миля"

                      У вас есть опыт регистрации БС ? В последний год. Расскажите. Сколько по деньгам, по врмени?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от A31 Посмотреть сообщение
                        У вас есть опыт регистрации БС ? В последний год. Расскажите. Сколько по деньгам, по врмени?
                        Мой опыт вам ничем не поможет, поскольку я с Украины. Возможно кто-то из ваших соотечественников поделится.

                        Комментарий


                          #13
                          на сайте роскомнадзора и рчц цфо есть вся информация. регистрация одной БС обходится около 400тр из них половина цены это консалтинговые услуги. вторая расчеты ЭМС пошлины налоги и лицензии по срокам от 4 месяцев как правило полгода.
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от A31 Посмотреть сообщение
                            Ну метров 10 вы загнули. Домашняя точка работающая в пределах всех норм, нормально соединяется на расстоянии 150-200 метров с моим коммуникатором, у которого внешней и антенны то нет. А на точке все 2дб.
                            После такого закрадывается вопрос о том сколько вы занимаетесь в этой сфере.
                            Какой бы узконаправленный линк не был - о его присутствии много где будет видно и возможно будет кому то мешать фактически, поэтому никому не мешать вряд ли получится

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Yojiq Посмотреть сообщение
                              После такого закрадывается вопрос о том сколько вы занимаетесь в этой сфере.
                              Какой бы узконаправленный линк не был - о его присутствии много где будет видно и возможно будет кому то мешать фактически, поэтому никому не мешать вряд ли получится
                              Не вижу конструктива в ваших высказываний. Сколько я занимаюсь в этой сфере не ваше дело, я тут мерятся с вами пиписьками не собираюсь.

                              Про узкую направленность, можете привести примеры расчетов ? На каком расстоянии и при какой диаграмме направленности какая будет напряженность поля (помехи) . Вы проверяли лично, ловится ли сигнал возле дома если антенна стоит на 9 этаже, а вы внизу под балконом этого же дома стоите, причем еще и сам балкон закрывает вам видимость этой точки,при какой мощности передатчика.

                              Спрашиваю потому что 5ггц это как никак СВЧ которому свойственен определенный характер распространения, распространение в узконаправленной антенне фактически как луча света, думаю что побочное рассеивание настолько ничтожно, что возможно и не возможно поймать его стоя сбоку (снизу) антенны на приличном расстоянии, хотя конечно же это зависит сильно от антенны и подводимой мощности, паразитные излучения естественно есть. Да еще и с учетом что балкон полностью заслоняет антенну и ее невидно с земли, через плиту побочное рассеивание точно не проходит вероятнее всего. Я спрашивал не о теории, а у того человека, у которого линк стоит уже, извините но ваши теории бессмысленны.

                              Хотя оборудование ко мне скоро уже приедет, на оба диапазона, сам все и проверю.
                              Теорий у меня и без вас своих хватает, я ждал конструктивных высказываний, а не рассусоливания.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X