Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Легальное использование NanoBridge M5 без регистрации и получения разрешения.

Пользователь
    Вес репутации
    0

По умолчанию Легальное использование NanoBridge M5 без регистрации и получения разрешения.

Собственно это не совсем вопрос, а скорее вопрос с наводящим ответом, но есть сомнения.

Я думаю что все мы давно уже и не раз перечитывали ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2011 г. N 837, но я нигде не видел что бы хоть кто от обратил внимание на некоторые на мой взгляд важные моменты. Из всего прочитанного я для себя сделал вывод о возможности использования WIFI без всяких там регистраций, с некоторыми ограничениями, постараюсь подвести к логическому выводу.

С начало рассуждения.
    Остались некоторые недопонимания а именно в пункте 24:
    Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.
    Не понимаю Wifi относится к "псевдослучайной перестройки рабочей частоты", если да то здесь высота подвеса не ограничена, а только излучение. И сколько это будет в нормальных попугаях и как посчитать?
    Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.
    Тут все становится понятно, не выше 10 метров. Я так понял это дополняет выше написанное, судя по тому что пункт один и тот же, или я заблуждаюсь. Также там написано что 100 мВт при при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции.
    В общем как то нечетко сформулирован этот пункт, десять раз перечитал и до конца понять не могу. Толи ограничение по высоте действует на все, даже не знаю как сказать, подкатегории что ли этого пункта, толи нет, размытости и недопонимания в голове остались. Можно трактовать как угодно. Может кто прояснит все же ?

Пока остановился на выводе что 2400 - 2483,5 МГц при подвесе до 10м и мощности до 100 мВт вполне законно можно использовать без регистрации и разрешений, причем в виде маломощной БС для клиентов вполне подходит. Особенно в горной местности, где эти самые 10 метров от земли могут быть очень высоко.

Но собственно особенно интересен немного другой пункт, а именно
    Пункт номер 22.
    В частности цитирую:
    22. Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:
    26,957 - 27,283 МГц, 40,660 - 40,700 МГц и 433,075 - 434,790 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт;
    864 - 865 МГц, 868,7 - 869,2 МГц и 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.
    Ограничений на правила установки по высоте я не вижу в этом пункте, только мощность ограничена. 5725 - 5875 МГц это как раз WIFI так, что же, получается 25 мВт можно на любой высоте зарядить мост на NanoBridge M5, на 1-2 км вполне пойдет и на любой высоте установки при 25 мВт. Или я опять не понял, если да то где ?

Так вот теперь такой вопрос, получается что все же можно поставить мост вполне легально или все же я что то не так понял ?

Собственно задача сделать мосты до БС на NanoBridge M5 на высоте более 10-30м используя 5725 - 5875 МГц, и раздать трафик через БС уже в 2400 - 2483,5 МГц, устанавливая их на высоте не более 10м. Все получается в пределах регламента без всяких регистраций.
    Иду ли я верным путем ?
    Кто поможет, разъяснит ?
    Пункт номер 22 действительно позволяет поставить NanoBridge M5 или нет ? Если нет то почему ?
    Последний раз редактировалось A31; 11.04.2013 в 12:57.

2. Производство антенн и усилителей Разместить рекламу на LAN23.RU банер продать ссылку
    All over WiFi
    Вес репутации
    64

Под неспециализированными обычно имеются в виду те, которые не перечислены в других пунктах.
    Далее...
    с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.
    Здесь имеется в виду излучаемая мощность, то есть EIRP, которая для 25мВт составляет 14dBm. Nanobridge M5-25 имеет храктеристики антенны 25dBi. Считаем максимально допустимую мощность передатчика: 14dBm - 25dBi = -11dBm или 0.0008W. На нанобридже такую мощность даже выставить невозможно.

Посчитать можно например здесь

Пользователь
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
    Под неспециализированными обычно имеются в виду те, которые не перечислены в других пунктах.
    Готов с вами не согласится, там в скобках есть пояснения, как раз для ясности понимания, четко и понятно написано что любого назначения
    Любого назначения, это значит любого и никак иначе.

Я конечно не специалист по радиосвязи и не радиоинженер, хотя понимаю в электронике неплохо, но речь ведь идет именно о допустимой мощности излучения передатчика не более 25 мВт. А вы уже говорите о несколько другом виде излучения, а именно ЭИИМ (Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность) именно она складывается как раз из произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на абсолютный коэффициент усиления антенны + потери в фидере.
    4.2. Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность (ЭИИМ)

4.2.2. Максимальная ЭИИМ ЗС складывается из мощности излучения всех подключенных к антенне передатчиков, увеличенной на коэффициент усиления антенны. Величина максимальной ЭИИМ вычисляется по формуле:

ЭИИМ = 10 * lg[ Р1 + Р2 + : + РN ] - LАВТ + Ga

где: Р1, Р2, РN - максимальные мощности передатчиков, Вт, на входе антенно-волноводного тракта (АВТ);
    LАВТ - затухание антенно-волноводного тракта , дБ;
    Ga - усиление антенны на передачу, дБ.
    Именно об этом вы и говорите! Это не так, если вы посмотрите пункт там никаких упоминаний о ЭИИМ нет.
    Процитирую еще раз:
    22. Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:
    26,957 - 27,283 МГц, 40,660 - 40,700 МГц и 433,075 - 434,790 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт;
    864 - 865 МГц, 868,7 - 869,2 МГц и 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.
    Как видите упоминаний о ЭИИМ нет, фактически с юридической точки зрения ограничена только мощностью излучения передатчика. Что под ней можно и нужно понимать ? Что угодно но точно не ЭИИМ.
    Хотелось бы отметить, что где речь о ЭИИМ там прямо об этом указано. например:
    23. Устройства малого радиуса действия:

используемые в сетях беспроводной передачи данных на борту воздушных судов, в полосах радиочастот 5150 - 5250 МГц, 5250 - 5350 МГц и 5650 - 5825 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт;

используемые внутри закрытых помещений, в полосе радиочастот 5150 - 5250 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 200 мВт.
    Вроде же факт на лицо!? Возможно конечно что то другое имелось ввиду, не исключаю, но написано именно о мощности передатчика, прямо и понятно.
    С чего вы взяли что речь об ЭИИМ, тут придумывать ничего не надо, надо по факту, если нет то прошу разъяснить если не трудно. В случае необходимости в суде все будет по факту написанного, а судится в этих случаях просто необходимо, потому как сотрудники радиоконтроля могут умышленно трактовать это так как им хочется, как делают это в некоторых случаях сотрудники ГИБДД например, кто по неграмотности, а кто умышленно. Так вот я и пытаюсь определить, как в суде это все можно будет обосновать.

Кстати если учесть что речь идет о ЭИИМ в то в диапазоне 2.4 все маршрутизаторы продающиеся в магазине тоже вне закона, если работают на полную мощность. Так как антенны на точках доступа обычно имеют усиление от 2 или 3 и даже до 6.

Вот сейчас копаю ГОСТы, в поисках определений и СанПиН правила.

Есть ГОСТ 24375-80 (Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения понятий в области радиосвязи. ) он довольно старый, но вероятнее всего ничего не поменялось с тех пор.
    Так вот:
    406. Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность (Изотропно-излучаемая мощность) -
    Произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на абсолютный коэффициент усиления изотропной антенны[
    В термине присутствуют слова "Эквивалентная изотропно-излучаемая" а мощностью излучения передатчика это нечто иное, на самом деле это все очень важно. А также Изотропная антенна.
    375. Изотропная антенна Воображаемая антенна без потерь, излучающая равномерно во все стороны
    Все тот же гост.
    и еще:
    407. Эффективная излучаемая мощность
    ЭИМ Произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на коэффициент усиления этой антенны в данном направлении, когда эталонной антенной является полуволновый симметричный вибратор без потерь, расположенный в пространстве таким образом, что указанное направление лежит в плоскости, в которой его коэффициент усиления постоянный
    В термине присутствует слово "Эффективная излучаемая мощность", тоже не то, но уже ближе к правде.
    Последний раз редактировалось A31; 12.04.2013 в 02:44.

All over WiFi
    Вес репутации
    64

Давайте вы не будете подгонять формулировки под то, как вам хочется. Если вы сами лучше всех всё знаете, то обращаться к специалистам уже незачем.

Неспециализированные (любого назначения) устройства...
    Неспециализированные, то есть не имеющие специализации. А специализация устройств это, например, "Абонентские станции фиксированного беспроводного доступа технологии CDMA", "Бытовые СВЧ-печи", "Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц", и т.п.
    Таким образом "неспециализированные" устройства это устройства, не попадающие ни в одну из категорий. А "любого назначения" это уже уточнение, а не определяющее понятие.

Я конечно не специалист по радиосвязи и не радиоинженер, хотя понимаю в электронике неплохо, но речь ведь идет именно о допустимой мощности излучения передатчика не более 25 мВт. А вы уже говорите о несколько другом виде излучения, а именно ЭИИМ (Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность)
    Если вы понимаете в электронике, то должны понимать, что сам по себе передатчик не излучает ничего (по крайней мере не должен ничего излучать). Излучает антенна, не важно какая, подключенная к этому передатчику. И когда говорят об излучении передатчика, подразумевается всё, что он излучает в эфир, в т.ч. и при помощи антенны.
    Поэтому "мощность передатчика" и "мощность излучения передатчика" - это совершенно разные термины. Относящиеся (первый) к передатчику как устройству, (второй) к электромагнитному полю (полям), генерируемому этим передатчиком.

Кстати если учесть что речь идет о ЭИИМ в то в диапазоне 2.4 все маршрутизаторы продающиеся в магазине тоже вне закона, если работают на полную мощность. Так как антенны на точках доступа обычно имеют усиление от 2 или 3 и даже до 6.
    Именно так. Поэтому во многих устройствах есть установка региона, где будет работать это устройство. И, в соответствии с этой установкой, мощность самого передатчика будет ограничиваться в зависимости от типа и КУ антенны.

Если у вас остаются сомнения - обратитесь к любому юристу, специализирующемуся на этих вопросах.

Пользователь
    Вес репутации
    0

Давайте вы не будете подгонять формулировки под то, как вам хочется. Если вы сами лучше всех всё знаете, то обращаться к специалистам уже незачем.
    В том то и дело что я не знаю, поэтому и спрашиваю. Меня интересовал именно правовой момент, с юридической точки зрения я бы сказал что это спорный момент. Так как присутствует словосочетание любого назначения, именно об этом я и говорил.

Неспециализированные, то есть не имеющие специализации. А специализация устройств это, например, "Абонентские станции фиксированного беспроводного доступа технологии CDMA", "Бытовые СВЧ-печи", "Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц", и т.п.
    Таким образом "неспециализированные" устройства это устройства, не попадающие ни в одну из категорий. А "любого назначения" это уже уточнение, а не определяющее понятие.
    По вашему мнению, изготовленное устройство например на коленке с помощью паяльника не имеющее специализации прописанной производителем можно использовать, а вот заводское и специализированное уже нет, интересный момент.
    Немного правда странный. Для каких устройств этот пункт вообще предназначен.

Если вы понимаете в электронике, то должны понимать, что сам по себе передатчик не излучает ничего (по крайней мере не должен ничего излучать). Излучает антенна, не важно какая, подключенная к этому передатчику. И когда говорят об излучении передатчика, подразумевается всё, что он излучает в эфир, в т.ч. и при помощи антенны.
    Поэтому "мощность передатчика" и "мощность излучения передатчика" - это совершенно разные термины. Относящиеся (первый) к передатчику как устройству, (второй) к электромагнитному полю (полям), генерируемому этим передатчиком.
    Все верно, но должно быть четко написанное в при каких именно условиях нужно измерять это самое излучение.
    Я же говорю написано не однозначно, появляются варианты, это изначально неправильно.

Именно так. Поэтому во многих устройствах есть установка региона, где будет работать это устройство. И, в соответствии с этой установкой, мощность самого передатчика будет ограничиваться в зависимости от типа и КУ антенны.

Если у вас остаются сомнения - обратитесь к любому юристу, специализирующемуся на этих вопросах.
    Тут все ясно. Но юриста у нас просто нет по такой специализации и не было никогда, да думаю и не будет.
    Я бы давно уже был у него.

Вообще смысла "бодатся" я не вижу с органами, это на самый крайний случай. Хочется все сделать по закону.

Я вижу что Вы довольно повещенный в эти вопросы, объясните пожалуйста в диапазоне 2.4 на высоте 8 метров я могу повесить антенну и передатчик с какими предельными параметрами?

All over WiFi
    Вес репутации
    64

Все верно, но должно быть четко написанное в при каких именно условиях нужно измерять это самое излучение.
    Я же говорю написано не однозначно, появляются варианты, это изначально неправильно.
    Кроме законов и постановлений правительства, существуют еще подзаконные акты, различные ведомственные постановления и инструкции. В законах нет смысла прописывать все аспекты и все возможные варианты, поскольку тогда объем этих законов превысит все разумные пределы.
    Если у вас поблизости нет юристов с такой специализацией, можно обратиться например к московским по интернет или по телефону. Но консультация скорее всего будет платная.
    Как вариант, узнайте, где находится ближайшая к вам организация, занимающаяся регистрацией РЭС, думаю что там тоже можно получить консультацию по большинству вопросов.

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Достоверно могу сказать, что в 2,4 ГГц можно ставить ТД без разрешения Роскомнадзора и регистрации при условии, что высота менее 10 м, мощность передатчика 40 мВт при ширине полосы 20 МГц или 20 мВт при 10 МГц, т.е. спектральная ЭИИМ 2 мВт/МГц.
    Антенна ненаправленная. Но лицензию на оказание услуг связи никто не отменял и СОРМ :) Просто упрощен порядок. В гостинице бесплатно никто не запрещает.
    100 мВт только для целей сбора информации телеметрии, например, в порту Новороссийска при погрузке контейнеров стоит.
    Поясняю, что устройства с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) - это устройства Bluetooth и машинки с радиоуправлением "Wi-Fi".
    Wi-Fi - это прямое расширение спектра.
    По поводу использования радиомостов на 2,4 и на 5 - дома с соседом хоть ядерный реактор стройте! Пока помеху кому-нибудь не создадите.
    Тем, кто вкладывает немалые деньги в постройку сети беспроводного доступа как юрлицо и хочет иметь стабильный бизнес, я настоятельно рекомендую оформить разрешение и регистрировать РЭС.
    Вся "точка-точка" вне помещений должна иметь разрешения и регистрацию.
    Оформить заявительные документы и оказать консультативную помощь Вам могут в Радиочастотном центре: Краснодар, ул. Школьная, 36, 254-06-62