Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте альтернативу TL5210G в качестве БС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Посоветуйте альтернативу TL5210G в качестве БС

    Здравствуйте уважаемые! Уже год использую БС для раздачи интернета, ТД TP-Link TL5210G в связке со всенаправленной антенной TL-ANT2415D. У клиентов стоят так-же TL5210G, расстояния не большие, от 400 м, до 1,2 км. Сигнал на самой дальней клиентской точке около 15 dB. Не очень я доволен качеством работы линка, скорость постоянно скачет. От провайдера я получаю около 18 мбит на прием и 2,5 на отдачу по результатам спидтеста. Подключаюсь ноутом к ТД буквально находясь под ней - получаю не более 10 мбит. (точка работает в режиме 54 мбит). У клиентов скорость хаотично скачет от 0 до 7-8 мбит, визуализация трафика в спидтесте напоминает пилу. Переключил точку в режим g на 11 мбит, ситуация немного улучшилась, но все равно не то. Замена ТД на аналогичную и замена витой пары на хорошую с экранировкой, ситуацию не исправили. Думаю заменить точку доступа. Присматриваюсь к MikroTik RBMetal2SHPn, но терзают сомнения, как он подружится с антенной TL-ANT2415D и как с ней будут работать клиентские ТПлинки. И как она в плане грозозащиты? Т.к. на сайте рекомендуют её использовать с грозозащитой ANT70-SP. Или может есть другие решения в этом ценовом диапазоне? Заранее спасибо!

    #2
    Ответы на ваши вопросы есть на форуме
    Почитайте о переделке 5210 в Ubiquiti

    Комментарий


      #3
      Доброго времени суток, сам столкнулся с таковой проблемой,2 года назад кроме этих 5210 в регионе ничего не было,а связь нужна! Ну поднял линк один второй 5 десятый, в начале потолок что получал это 1 МБИТ Расстояние везде смешное тоже 300-600 метров! Как я только неизваращался! Кое как затолкал 2-5 мбит! В марте прошился в нанос! Это было что то вроде чуда света! 25мбит стабильно.Рассматривал убн как замену всего зоопарка, хотел брать но чтение форума отбило желание. Все таки буду сваливать на мтк антенны rf elements. В общем прежде чем что то делать надо тщательно изучить форум! Пусть я повторить, здесь все решения есть ответы на 99% вопросов!

      Комментарий


        #4
        можно рокет+ секторка а клиентов постепенно на наносы м2 перетащить.

        Комментарий


          #5
          автору - перестаньте показывать прямые ссылки на магазины - это запрещено правилами форума (кроме рекламных банеров расположенных на форуме)
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Ребят, спасибо всем отозвавшимся! VBM,извиняюсь, больше не буду!

            Короче, пока я размышлял, что делать с БС, попутно лазил по форуму (и что я раньше этого не сделал), где-то прочитал, что не стоит фиксировать максимальную мощность на точке. Короче, решил покрутить настройки. Снял галку с Enable High Power Mode, и в Distance Setting выставил indoor. И о чудо! На линке в 1 км я получил стабильные 8 Мбит, что меня вполне устраивает, визуализация трафика стала ровненькой, вообщем "дело было не в бобине":derisive:

            Сегодня пройдусь по другим абонам, но думаю, выделенные им 2 Мбита они получают, судя по шейперу. Вообщем пока замена БС откладывается. Однако остается открытым вопрос: Как микротик дружит с ТПлинком? всё-таки запала мне в душу точка доступа MikroTik RBMetal2SHPn, думаю прикупить её. А вот один товарищ говорит что эксперементировал, и с Тп-линками и Длинками работает ужасно.

            Комментарий


              #7
              Правильно вам товарищ говорит
              Почитайте еще форум, зоопарк всегда плохо, все устройства должны быть одного производителя и класса

              Комментарий


                #8
                Ребята, тема снова актуальна! Сейчас у меня около 10 клиентов, считаю это пределом для 5210. Недавно попробовал поставить еще одну 5210 на эту же мачту для разгрузки и перетащить на неё часть клиентов... "Это был писец" (с) 3 суток плясок с бубном, игра с настройками, каналами и езда по 3 раза на день к клиентам, показала что 2 точки на одной мачте не уживаются никак. Провалы в скорости, отваливание на одном канале одного клиента, на другом - другого и прочие прелести.... Вообщем вырубил нафиг вторую точку, вернул всё как было. Вот теперь сижу размышляю. Задача в следующем. У всех клиентов пресловутые 5210, менять их на что-то другое нереально. Среди клиентов есть здание, служащее перевалочной базой, с которой сигнал раздается еще в одно направление. На это здание нужно обеспечить наиболее качественный линк, чтоб передать туда стабильные 12-15 мбит. Ну и чтоб кроме этого линка могли работать около 15 клиентов со скоростью 2 мбит. В поисках бюджетного решения присматриваюсь к Rocket M2 и перепрошивке клиентских 5210 в Наностешн. Как я понял, эта точка работает на MIMO с двумя антеннами, в т.ч. и всенаправленными. У меня сейчас имеется одна TL-ANT2415D. Можно ли прикупить данную точку и вторую TL-ANT2415D и построить на этом хозяйстве более мощную БС? Будут ли с ней работать НЕПЕРЕПРОШИТЫЕ 5210 и одновременно перепрошитые? Будет ли работать АirMax на перепрошитых 5210? Как в случае использования MIMO размещаются антенны на мачте? В заявленных характеристиках точки уверенная работа до 30 клиентов, насколько это близко к реальности?

                Уважаемые корефеи вайфая, выручайте советами)))

                Комментарий


                  #9
                  С тарифами 2Mbps Rocket тянет до 50 клиентов. Но... в том случае, если у клиентов тоже Убиквити М-серии с MIMO.
                  Как будет работать с вашим зоопарком: однозначно хуже, чем если всё оборудование одного класса и одного производителя. Но вот насколько хуже - никто вам точно не скажет.

                  По поводу антенн: если нужна круговая диаграмма и MIMO, то нужна антенна омни с поддержкой MIMO, а не две антенны. Можно к рокету прицепить 2 сектора и направить в разные стороны, но это будет не MIMO, а просто два сектора на одной частоте. Ставить 2 коллинеарки никакого смысла нет, только мешать будут друг другу.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                    С тарифами 2Mbps Rocket тянет до 50 клиентов. Но... в том случае, если у клиентов тоже Убиквити М-серии с MIMO.
                    Как будет работать с вашим зоопарком: однозначно хуже, чем если всё оборудование одного класса и одного производителя. Но вот насколько хуже - никто вам точно не скажет.

                    По поводу антенн: если нужна круговая диаграмма и MIMO, то нужна антенна омни с поддержкой MIMO, а не две антенны. Можно к рокету прицепить 2 сектора и направить в разные стороны, но это будет не MIMO, а просто два сектора на одной частоте. Ставить 2 коллинеарки никакого смысла нет, только мешать будут друг другу.

                    Нда, посмотрел я на эту антеннку, цена веселая. ((( А Rocket может работать не в MIMO на обычную одну коллинеарку? Или может еще что-то посоветуете?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Pavel-93rus Посмотреть сообщение
                      А Rocket может работать не в MIMO на обычную одну коллинеарку? Или может еще что-то посоветуете?
                      Нет, второй радиотракт там программно не отключается.

                      Ubiquiti Bullet M2, MikroTik Groove 2Hn, SXT Lite2 или что-то из плат Routerboard. Но все равно это ваши проблемы не решит. Чтобы их решить, нужно избавляться от зоопарка.

                      Комментарий


                        #12
                        Я так понял, что зоопарком Вы называете 5210? Или клиентское оборудование производителя, отличающееся от производителя оборудования БС? Как раз таки сейчас при 10 клиентах проблем не наблюдается, был один линк, к которому я предьявлял повышенные требования (об этом писал выше), но проблема решилась прошивкой в нанос этой точки. Замеры внутренним спидтестом от базы к ней показывают стабильные 16-18 мбит, при том, что 2-3 клиента в это время активно что-то тянули на скорости 2 мбит. Пинг не более 50 мс. До прошивки об этом можно было лишь мечтать. Кроме этого линка к остальным клиентам достаточно пропускной способности в 2 мбит. Просто хотелось бы, чтоб база вывезла на таких скоростях около 20 подключений. Вы пологаете, что использование в качестве клиентов 5210 и БС перечисленных Вами не позволят прокачать столь скромный трафик?

                        Комментарий


                          #13
                          Не позволят. Общая реальная скорость базы = скорости самого медленного активного в данный момент клиента. Для 5210 это даже при прекрасной связи не более 20-25Mbps реального трафика. То есть это скорость, с которой реально сможет работать база, поскольку точки 5210 не поддерживают 802.11n и MIMO, а значит и поддержка этих стандартов базой использоваться не будет.
                          Замена только базы может несколько увеличить пакетную производительность и снизить пинги, но скорее всего вы этого эффекта не почувствуете. Использование Airmax позволит более равномерно распределять трафик между клиентами, но не более того.
                          Для того, чтобы получить пропускную способность от 30Mbps и выше, вам нужно всё оборудование стандарта 802.11n. Использование MIMO позволит еще несколько приподнять общую пропускную способность.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X