Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто нибудь использовал оборудование ALFA NETWORK ???

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    те кто занимаются вардрайвингом, они же устанавливают у себя оборудование более мощное только с одной стороны а не с обеих у кого хотят получить линк

    Комментарий


      #47
      Начните с изучения теории тогда если вы не понимаете на простых примерах , либо забудьте про идею постройке линка. (Ну не понимаете вы немного что к чему , не понимаете.)
      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

      Комментарий


        #48
        Сообщение от andryam Посмотреть сообщение
        те кто занимаются вардрайвингом, они же устанавливают у себя оборудование более мощное только с одной стороны а не с обеих у кого хотят получить линк
        Это мне напоминает, как один кретин мне втирАл, что у него GPS в подвале будет работать и как я ржал над этим.
        И вот хоть усрись, но он не верил, что это невозможно. :)
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #49
          Сообщение от andryam Посмотреть сообщение
          странно как то, тогда для чего придумали устройство типа оригинального "ALFA AWUS036H" или "tp-link wn7200nd"? многие их используют не для того чтобы установить связь размещая их с двух сторон, а чтобы поймать связь с этих устройств до других не важно каких, таких же мощный или слабых. Если на обычном ноутбуке не поймать слабый линк, то за счёт альфы(допустим) можно поймать, но ведь до на той стороне слабого линка не установлен мощный передатчик.
          "Лучший усилитель это хорошая антенна" - поговорка радистов. Мощность не главное, ее должно быть достаточно, но не более. Слишком высокая мощность это даже вредно, как вам, так и окружающим. "Слишком много - тоже плохо" - еще одна поговорка. Народная.
          Все скоростные линки на дальние дистанции поднимаются не при помощи киловаттных передатчиков, а при помощи правильно подобранного оборудования, хороших антенн, правильного их размещения и настройки. А мощности 12-14dBm (25 mW или 0,025 ватта) вполне достаточно, чтобы получить скорость более 100Mbps на расстоянии 50км.

          Я так понимаю не обязательно иметь на двух сторонах два мощных передатчика, можно иметь один на одной стороне, чтобы поймать второй слабый.
          Неправильно понимаете. Поймать сигнал мощного передатчика вы может и сможете, а вот установить с ним связь нет. Альфы обычно используются как альтернатива маломощным wifi-устройствам ноутбуков с примитивными антеннами. То есть как раз для того, чтобы ноутбук смог ответить базе. А база его услышала. И имеет смысл использовать мощные передатчики только в том случае, если нет никакой возможности использовать хорошую антенну.

          Комментарий


            #50
            Algon, я только за, чтобы настроить через антенну, и не использовать какие либо усилители, но тут вопрос в том что делается это в цехе, и в конце всего завода, не получится ли так что установишь антенну, а часть территории завода не пропустит сигналы(завод металлургический) ?

            да и какую посоветуете антенну взять, секционную или панельную, есть в них какая разница?

            саму антенну придётся на крыше цеха размещать, а от самой антенны, до слесарного участка думаю примерно метров 40 будет, надо какой-то провод ?

            Комментарий


              #51
              К сожалению, сигналы, которые передаются по антенному кабелю, подвержены влиянию помех. При покупке такого кабеля обращайте внимание на коэффициент затухания, вносимого им самим. У шнура длиной 5 м с обычным экраном составляет 4,5 дБ. Таким образом, уровень сигнала снижается приблизительно до одной трети. Кабель с низкими потерями длиной 6 м заглушает сигнал на 2,8 дБ, и в результате остаточный уровень сигнала составляет чуть более половины.

              Комментарий


                #52
                Сообщение от andryam Посмотреть сообщение
                Algon, я только за, чтобы настроить через антенну, и не использовать какие либо усилители, но тут вопрос в том что делается это в цехе, и в конце всего завода, не получится ли так что установишь антенну, а часть территории завода не пропустит сигналы(завод металлургический) ?
                Берете бинокль, телескоп, оптический прицел (что найдете), поднимаетесь на места предполагаемой установки антенн, внимательно смотрите, свободна трасса или нет.

                да и какую посоветуете антенну взять, секционную или панельную, есть в них какая разница?
                Сектор вам однозначно ни к чему, панельные нужны будут очень хорошие, а значит дорогие. Лучше всего будет какой-либо из вариантов параболических. Лично я бы (после проверки трассы) делал подобный линк на точках Mikrotik SXT или SXT Lite с дополнительными SXT Reflector или с установкой в фокус обычных парабол. С обоих сторон. Либо как вам уже кажется предлагали - Ubiquiti Nanobridge. Тоже с обеих сторон. Поскольку вариант с домашним роутером - однозначно нерабочий вариант даже при чистой трассе. И не говорите потом, что вас не предупреждали. Индустриальная зона, а значит множество мощных помех, соответственно чем уже будет луч антенн - тем лучше.

                саму антенну придётся на крыше цеха размещать, а от самой антенны, до слесарного участка думаю примерно метров 40 будет, надо какой-то провод ?
                40 метров даже хорошего (а значит дорогого) кабеля скушают весь ваш сигнал. Поэтому точки либо использовать с внутренними направленными антеннами, либо размещать как можно ближе к антеннам. Значит вот вам еще одно условие: точки должны поддерживать PoE.

                Комментарий


                  #53
                  А я сразу высказал свое мнение, что ему помогут бриджи и немного терпения. Расчет сделать через радиомобайл и визуально в бинокль, все новички задаются такими вопросами, уже столько похожих тем, :stop:
                  Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                  Комментарий


                    #54
                    Algon, спасибо, если брать парабалическую антенну, то какого диаметра желательно? да и для неё нужен конвертер специальный какойто?

                    у меня на панельном доме на третьем этаже стоит супраловская 2 метра диаметра тарелка(прямофокусная), но разворачивать на завод не получиться, т.к. упрётся в стенку. Поэтому только если на заводе установить одну тарелку.

                    Комментарий


                      #55
                      Не конвертер, а облучатель. И пигтейлы (т.е. кабель с разъемами). И я вам уже говорил, что антенны хорошие нужно с двух сторон. И кабель нормальный, а не от телевизора. Почитайте сначала, как люди строят подобные линки, разберитесь в терминологии и характеристиках. А потом уже спрашивайте, если что-то останется непонятным, не смотря на все усилия понять. Вы самостоятельно хотите сделать то, что у многих людей с радиотехническим образованием получается не с первого раза.

                      Это домашние WiFi-устройства воткнул в розетку, потратил 30 минут на настройку и всё работает. Но даже это, когда делается впервые, вызывает массу затруднений у подавляющего большинства неспециалистов. А дальняя связь это намного сложнее, понимание многих тонкостей приходит только с длительным опытом и не одной набитой шишкой. Никто вас учить "с нуля" не будет, процесс это долгий и сложный. Помочь советом - вам уже помогли, указали в какую сторону смотреть. Дальше уже занимайтесь самостоятельно, а если что-то никак не будет даваться - только тогда спрашивайте.

                      Комментарий


                        #56
                        Закрыто
                        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X