Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Радиомостик 100м. Маркетинговая схема развода на деньги, или технические издержки?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Радиомостик 100м. Маркетинговая схема развода на деньги, или технические издержки?

    Здравствуйте форумчане!
    Как и многих других, сюда меня привел поиск решения задачи по подключению частного домика. И вроде как всё что нужно узнал, задача типовая, различные решения подробно описаны. Прикинул примерно, что нужно, какие устройства подходят и вот торжественный момент - звонок к интернет провайдеру!
    Объясняю ситуацию - мой домик от вашей высотки в ста метрах. Дайте тырнет.
    -Да, пожалуйста, 25000р(!).
    -Да, но почему такая цена? В здании жильцов подключают вообще бесплатно! Что там нужно, оптокабель? Дык я куплю и привезу, яму прокопать - тоже не вопрос по огороду и в подвал! Т.е. технически всё решаемо на раз-два! Вот вам конец кабеля хоть волокно, хоть коаксиал, хоть полёвка не суть. В подвал - пожалста, на этаж? Тоже нет проблем, хоть на крышу протяну! Просто добавьте меня - абонента и подключите!
    -Нет! 25тыщ.

    Ладно думаю, эти сволочи зажрались, позвоню к другому провайдеру.
    Звоню, объясняю ситуацию... Дом, огород, подвал....
    Я был действительно обескуражен услышав ценник! Почти такой же! :shok :

    Пытаюсь лепетать типа
    - но я ведь с тем же успехом подключусь к брату/свату/другу в этом грёбанном многоэтажном доме и всё будет тоже самое! Поставлю пару бигудей, или протяну кабель прямо с этажа над огородом в дом... Те же яйца тока в профиль! Хочется-то по людски, официально! Тем более, что вам то без разницы в какую коробку LAN втыкать!
    В общем даже не знаю что тут предпринять.
    Живу в деревне, поэтому ни радиомостик из убигутей, ни кабели ни кому не помешают.

    Вот и хочу посоветоваться с людьми "В теме"
    Подскажите, что это?
    Банальная маркетинговая ловушка, когда клиенту деваться некуда, так и пусть платит?
    Или такой (ой)бнутый ценник действительно обоснован?
    Ну и конечно советуйте как мне тут поступить?

    #2
    1) отсутствие конкурентов
    2) сделайте как хотели "в этом грёбанном многоэтажном доме"
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Ужас , вот цены та у вас , они что через космос работают ??
      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

      Комментарий


        #4
        Если ТС звонил к провайдеру, то скорей всего так и будет, т.к. обычно девушка-секретутка работает по шаблону.
        Если я позвоню своему провайдеру, то тоже получу подобный ответ. И даже если пойду в офис, то большинство менеджеров тоже пошлют лесом. А вот если буду понастойчивее и встречусь с сотрудником техподдержки, то он скажет: ноупроблем, оформляй "удаленное подключение", подпишешь бумагу что всю свою линию будешь обслуживать сам, нам выводи свой кабель (можно от ТД) и радуйся (до первой грозы). А если ничего не хочешь сам делать - мы тебя подключим, сами, и будем нести ответсвенность за эту линию, ну и цена будет XX000.
        З.Ы. На сотрудника техподдержки я вышел через местный форум, там обсуждается работа нашего провайдера, но сам подключился через брата/свата.
        З.Ы.Ы. Скорей всего вам посчитали оптику (как безгеморройный outdoor вариант) по цене работа+материал примерно 2000-2500руб/м.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от raul Посмотреть сообщение
          т.к. обычно девушка-секретутка работает по шаблону
          Да, девочки на телефоне ничего не решают и отправляют меня... К каким-то ребятам которые отлично владеют вопросом. И в одной, и в другой фирме провайдере всё происходило по одной схеме. Они как сговорились!
          Понятно когда речь идёт о прокладке кабеля, согласованиях, тех заданиях и прочей шняге... Но здесь вопрос-то по сути простой - "дайте розетку"
          В любом случае спс за подсказку по "удалённому".. Завтра попробую как-то поговорить.

          Комментарий


            #6
            Вы не совсем понимаете сущность законодательства. Провайдер отвечает за всё подключенное к его сети оборудование, кроме клиентского, которое размещено на территории клиента.
            То есть зона ответствености провайдера заканчивается на пороге квартиры или ввода в частный дом. Дальше идет зона ответственности хозяина помещения.
            Если где-то будет стоять ТД, подключенная к провайдерской сети и находящаяся на территории общего пользования (подъезд, чердак, крыша, столб и т.д.), то отвечать в случае чего будет провайдер. При этом неважно, кто это поставил и кому принадлежит.
            25 тысяч это конечно перебор, но и не всё так просто, как вы думаете.

            Договаривайтесь с кем-то из жильцов этого дома, заводите кабель к нему в квартиру, а уже оттуда выводите себе. В этом случае провайдер будет ни при чем, поскольку не может отвечать за то, что происходит на частной территории клиентов.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Провайдер отвечает за всё оборудование, кроме клиентского, которое размещено на территории клиента.
              Благодарю за подсказку.
              А скажите, если вопрос с квартирой понятен и обычен, то где в моём случае начинается "зона ответственности" клиента? В доме? В огороде? Сразу за забором?
              И можно ли считать зоной ответственности клиента, например водопроводную трубу идущую ко мне вдом из подвала ближайшей пятиэтажки? Я ведь могу проложить оптику прямо в трубе? Это ведь возможно? И чем в этом случае провайдер рискует? Да ситуация не стандартная. Да проще воткнуть щтекер и ввести кабель в квартиру. Психологически это понятно и не вызывает подозрений. Но если объективно, то разницы никакой куда засунуть кабель, в водопроводную трубу или в квартирный кабель канал.

              Комментарий


                #8
                Разница есть. До дверей квартиры многоквартирного дома идет провайдерская сеть. И за все оборудование, каким-либо образом подключенное к этой сети, несет ответственность провайдер. По квартире уже идет локальная сеть хозяев помещения. Если что-то (кабель или радиосигнал) из этой-же квартиры выходит и идет еще куда-то, то провайдер за это не несет никакой ответственности.
                Водопроводная труба это зона ответственности ЖЭКа (или как он у вас называется), либо другого коммунального предприятия. В частном доме зона ответственности начинается обычно на границе участка, но бывает и по-другому, например если на вашей территории стоит какое-то провайдерское оборудование. Тогда после этого оборудования.

                Комментарий


                  #9
                  Ну вот, УРА!
                  Один из провайдеров согласился предоставить мне порт на условиях "Самообслуживания" :yahoo:
                  Теперь встала задача, как донести сигнал непосредственно до моего жилища.
                  Здесь я прошу совета, вариантов для моих 100 метров два
                  1. Мостик из пары "Наносов"/"Локусов"
                  2. Проложить волокно под землёй от подвала, до подвала.
                  Мне кажется по степени надёжности волокно более предпочтительно?
                  Но к сожалению я никогда не сталкивался с монтажем оптолинии и самому мне без вашей помощи будет сложно разобраться.
                  Поскольку это уже "Другая история" я прошу вас друзья высказать свои соображения в новом топике
                  в разделе для новичков
                  http://www.lan23.ru/forum/showthread...156#post101156

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X