Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

расширенный диапазон на наносе M5

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    расширенный диапазон на наносе M5

    тут http://forum.ubnt.com/showpost.php?p=184099&postcount=6 один деятель успешно модифицировал нанос М5.
    но, к сожалению, куда-то пропал, и детали выяснить не удалось. подскажите, как "разблокировать" каналы выше 6100 мгц?

    SDK есть, но куда копать не понятно - исходных текстов их фирменного варианта драйверов madwifi нет. удалось обнаружить специальный "код страны" под диапазон 5900-6400 мгц - regdomain 1039. заранее спасибо!

    #2
    А зачем? M5 на такие частоты не расчитана, даже если у вас что-то и получится, качество связи будет никакое. Если хотите, можете провести эксперимент, поставить две NS M5 на некотором расстоянии, померять сигнал сначала на частоте в середине диапазона (5500-5600), потом на 6100. И посмотрите на разницу уровней сигнала в целом и по поляризациям.

    Для работы на частотах 5900–6400 МГц есть Nanostation M6.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      А зачем? M5 на такие частоты не расчитана, даже если у вас что-то и получится, качество связи будет никакое. Если хотите, можете провести эксперимент, поставить две NS M5 на некотором расстоянии, померять сигнал сначала на частоте в середине диапазона (5500-5600), потом на 6100. И посмотрите на разницу уровней сигнала в целом и по поляризациям.

      Для работы на частотах 5900–6400 МГц есть Nanostation M6.
      спасибо за совет. но мне это нужно проверить самостоятельно.

      цена М6 почти в 4 раза больше М5.

      p.s. кстати смелое утверждение "M5 на такие частоты не расчитана, даже если у вас что-то и получится, качество связи будет никакое."
      Вы, видимо, знаете чем именно М6 отличается от М5. поделитесь с народом информацией, а?

      Комментарий


        #4
        кстати появилась хорошая мысль :mda: - залить в М5 фулфлэш от М6. дабы на плате уже разведен jtag. но есть проблема, tjtag поддерживает только 53хх/23хх чипы, а в М-серии стоят ar72хх атеросы. какой софт их поддерживает через wiggler-интерфейс?

        Комментарий


          #5
          Вы, видимо, знаете чем именно М6 отличается от М5. поделитесь с народом информацией, а?
          Ну в первую очередь это антенна , у нее диапазоный спектр не рассчитан на такую частоту, т.е усиление с нее вы получите на этой частоте намного меньше чем допустим на 5500-5600.
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            Сообщение от dimia Посмотреть сообщение
            спасибо за совет. но мне это нужно проверить самостоятельно.
            Да пожалуйста. Как проверить, я вам уже написал. Если вы думаете, что (например) на 6400 у M5 характеристики лучше, чем на 6100, дерзайте.

            цена М6 почти в 4 раза больше М5.
            Цена оборудования, выпускающегося мелкими партиями (пока) и не имеющего конкурентов (опять-же пока) естественно выше, чем серийного. Запустят пару линий на выпуск, появятся конкуренты - подешевеет.

            p.s. кстати смелое утверждение "M5 на такие частоты не расчитана, даже если у вас что-то и получится, качество связи будет никакое."
            Вы, видимо, знаете чем именно М6 отличается от М5. поделитесь с народом информацией, а?
            Вы вообще представляете принцип работы антенны? И что не может быть антенны с приличным КУ и рабочим диапазоном от 1МГц до 100ГГц? Кроме того, сами радиомодули расчитываются на работу в определенном диапазоне, а при выходе за его пределы может и будут работать, но характеристики резко падают. Так что дело не только в программном ограничении, аппаратные тоже имеют место быть.

            Комментарий


              #7
              итого по различиям М5 и М6:
              1) антенна - абсолютно согласен, физику не обманешь. ксвн будет больше двух, ну не надо включать все 28 дБм на выход. оценка по разнице КУ будет порядка 7-9 дБ. насколько это критично? что -65, что -75, все равно. с/ш в любом случае будет больше 30. кроспол будет хуже - сомневаюсь, качество изготовления антенн одинаковое. просто из антенны наноса получится антенна локо
              2) с радиомодулем есть непонятки, что конкретно там не будет работать на частотах выше 6100? если можно, то со ссылками на даташиты используемых компонентов.

              что-то мы реально удалились от темы. разве вам самим не интересно, как это будет работать? ну так помогите решить маленькую программную проблемку из первого поста.
              а то пока будем ждать снижения цен на М6, все частоты в шестерке закончатся:search:

              Комментарий


                #8
                Ну если -65 и -75 по вашему всё равно...
                И SNR не будет больше 30 при -75 сигнала. Наносы (даже М5) показывают фоновый шум на 6ГГц в пределах от -88 до -96. Даже при самом лучшем раскладе (шум -96) у вас SNR будет в пределах 20.

                Лично я не вижу смысла в подобной переделке. Постараюсь объяснить, почему. При потере 10-15dBm сигнала относительно "родных" частот, получите дальность действия порядка 1 километра с приличной скоростью линка. 1км наносами на родных частотах можно пробить даже в условиях довольно сильной зашумленности. В чем тогда смысл этой модификации?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  Лично я не вижу смысла в подобной переделке. Постараюсь объяснить, почему. При потере 10-15dBm сигнала относительно "родных" частот, получите дальность действия порядка 1 километра с приличной скоростью линка. 1км наносами на родных частотах можно пробить даже в условиях довольно сильной зашумленности. В чем тогда смысл этой модификации?
                  ну не в той (неправильной) стране я живу, ну нет у нас свободных частот в пятерке. совсем.
                  а дальность 1-2 км меня вполне устроит.

                  лучше расскажите как считать crc для mtd5 в наносах

                  Комментарий


                    #10
                    Дайте фул от М6 :)
                    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                    Комментарий


                      #11
                      Чтоб слить саме проще флеху на программатор!
                      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от dimia Посмотреть сообщение
                        лучше расскажите как считать crc для mtd5 в наносах
                        Нет, ну, действительно, почему из этого сделали такую тайну? Такое впечатление, что это форум Ubiquiti Networks, Inc.

                        Понятно, что обычному обывателю (например мне) найти алгоритм вряд ли удастся, хотя я и пытался вот так :
                        1) зная, что mtd5 начинается с адреса 007F0000, попытался найти, где расположена контрольная сумма : поиском в области загрузчика нашел, что по адресу 0000F602 указан код 007F1202, - предполагаю, что контрольная сумма находится по этому адресу,
                        2) проверяю несколько различных фулл-шлеш, вижу, что по адресу 007F1202 расположен код 0c b8 хх хх e0 16 01 01 00 00 00 1f, далее нужный нам MAC, поэтому с полной уверенностью сказать, что хх хх и есть контрольная сумма, так как только эти значения меняются для разных MAC-адресов и, скорее всего, этот метод таки crc,
                        3) с уверенностью можно сказать, что crc не считается для всей области mtd5, так как MACи для лана можно менять,
                        4) скорее всего, контроллируемый диапазон начинается позже 007F1203, иначе сама crc попадет в подсчет (хотя, конечно же, может и попадать, но алгоритм посложнее...),
                        5) ну а дальше, поэкспериментировав с подбором crc нескольких сотен диапазонов, начало сносить крышу и я застопорился.

                        P.s. зачем мне это нужно? Да просто так, загадку стало очень интересно разгадать, но похоже, она слишком сложная. Хотя, конечно же, знание всегда могут пригодиться (совсем недавно у меня слетела прошивка, но сохранилась область EEPROM, поэтому на этом форуме мне подправили рабочий дамп, вставив в него EEPROM от моего, но ведь EEPROM мог быть тоже поврежден...)

                        Комментарий


                          #13
                          если EEPROM поврежден:

                          если точка 2,4 ггц можно поднять, даже имеет смысл...
                          если точка 5 ггц - мусор, под розпай.

                          Там калибровка радиомодуля, получим лажу! Для ремонта отправлять только в УБНТ

                          ПС. если EEPROM поврежден, то в логах пишет "Not Calibrate"
                          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                            если EEPROM поврежден:

                            если точка 2,4 ггц можно поднять, даже имеет смысл...
                            если точка 5 ггц - мусор, под розпай.

                            Там калибровка радиомодуля, получим лажу! Для ремонта отправлять только в УБНТ

                            ПС. если EEPROM поврежден, то в логах пишет "Not Calibrate"
                            а я и не хотел чего либо ремонтировать, а попробовать залить eeprom от m6 в m5 и поменять маки. "фисташка" это умеет делать, только не могу найти ссылку на из "тестовую" прошивку со встроенным скриптом.

                            Комментарий


                              #15
                              Для размешлений!
                              http://www.lanmart.ru/blogs/compare-...tion-m5-vs-m6/

                              Но вот как быть с калибровкой? Я бы для начала у М5 просто идентификатор М6 подсунул :)

                              ну что еще не слил дамп или МТД5 с наноса м6???
                              Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X