Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Печальная история о точке доступа MikroTik SXTG 2HnD (мораль: не покупать)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    правильно, не покупайте микротик. Не нужно. Оставьте тик тем, кто понимает за что платит.
    Началось... То о чем я писал в первом посте...

    Дело в том что есть физическая зависимость: нагрев > расширение > впоследствии разрушение (пусть и на микроскопическом уровне) чипа. Не какие варианты "понимает/не понимает за что платит", "кажется надежным/не кажется" и прочие субъективные варианты не выдержат конкуренции с физическими процессами, которые явно проявляются в SXTG 2HnD.

    Нагревается запредельно - выходит из строя, первый признак перегрева, зависание, уже был. Все, разговоры тут бессмысленны, все очевидно...

    Если бы в данной точке были радиаторы, (желательно) сообщающиеся с внешней средой, вероятно я бы сейчас тут нечего не писал. Но есть так как есть, и нечего не поделаешь...

    Если честно, я действительно не знаю зачем я заплатил за эту "плитку", ведь она мне нужна не для обогревания...

    А уменьшение мощности до 20дбм хотя-бы?
    Даёт прохлады около 2 градусов, не больше.

    Установкой радиаторов, и выкручиванием тактушки и мощности на минимум я скорее всего добьюсь нормальной работы точки, однако, ради чего весь этот огород, и что будет с производительностью и уровнем сигнала? Nanostation M2, вероятно, была бы для меня лучшим решением, впрочем что теперь говорить...
    К тому-же, все манипуляции все равно не дадут разительного охлаждения, и элементы устройства по прежнему будут испытывать значительные тепловые нагрузки.

    В этой связи, хотелось бы добавить ложку дегтя в ПО SXTG 2HnD, RouterOS: в ней отсутствует регулировка "beacon interval", которая помогла бы пореже включать передатчик (в частности отправлять бэйкон не 10 раз в секунду, а только один).
    Последний раз редактировалось daros; 22.02.2013, 13:04.

    Комментарий


      #17
      Если бы в данной точке были радиаторы, (желательно) сообщающиеся с внешней средой, вероятно я бы сейчас тут нечего не писал. Но есть так как есть, и нечего не поделаешь...
      радиатор там нужен, это в любом случае, так как сама радио карта выгладит так

      да и стоит она 1600 руб,
      а точка 2650 руб т.е. все в одном, тут явно цели миниатюр и экономия

      и что вы хотите за такие деньги

      Комментарий


        #18
        Сообщение от dr-stas Посмотреть сообщение
        и что вы хотите за такие деньги
        Поддерживаю. Либо человек покупает устройство, которое будет работать сразу (и которое ему приедут, поставят и настроят при необходимости), но дорого.
        Либо подешевле, но требующее "тщательной обработки напильником" (то есть как минимум тонкой настройки).

        А большая мощность может быть нужна только в одном случае. Например, если нужно пробить несколько деревьев. Для дальних линков большая мощность не нужна и даже вредна. Там всё решают антенны. И большая мощность при сильной зашумленности мало чем поможет. Просто добавите в эфир еще кучу помех.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от daros Посмотреть сообщение
          Установкой радиаторов, и выкручиванием тактушки и мощности на минимум я скорее всего добьюсь нормальной работы точки, однако, ради чего весь этот огород, и что будет с производительностью и уровнем сигнала? Nanostation M2, вероятно, была бы для меня лучшим решением, впрочем что теперь говорить...
          Правильно. Для вас ЮБНТ было бы лучше.

          Микротик никогда не отличался качеством корпусов.
          А бюджетные устройства получаются у него из рук вон плохо.
          В одном омнитике пайка была на столько плохая, что контакты антенны были вообще спаяны вместе. Т. е. сигнал с землей спаян.
          Чего только стоят корпуса первых SXT и секстантов, у которых дырка и разьем не совпадали. Толстый уличный провод приходилось гнуть, один раз я даже разъем на плате чуть не сломал.
          SXT-2hnd и SXT-5hpnd - вообще неудачный маркетинговый высер.

          Юбнт всегда делали корпуса лучше качеством. И от перегрева вроде не страдали.

          Но, несмотря на это я не покупаю ЮБНТ, а покупаю микротик.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
            Но, несмотря на это я не покупаю ЮБНТ, а покупаю микротик.
            А у нас радио в основном на убнт. А маршрутизация и управление на Микротиках. :)
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #21
              Печальная история о не правильной эксплуатации точки доступа MikroTik SXTG (мораль: запрещается включать два устройства внутри помещения на полную мощьность).

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                А у нас радио в основном на убнт. А маршрутизация и управление на Микротиках. :)
                Аналогично. UBNT проще в настройке и эксплуатации, что важно когда их очень много. А Микротик более сложный, а следовательно капризный девайс.

                Комментарий


                  #23
                  Да , может и капризный микротик , но почему то все начинают с UBNT. а переходят на микротики... У меня тоже все на UBNT, но хочу перейти на микротики... Все таки хочется иметь все возможности микротика.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от uraso Посмотреть сообщение
                    Да , может и капризный микротик , но почему то все начинают с UBNT. а переходят на микротики... У меня тоже все на UBNT, но хочу перейти на микротики... Все таки хочется иметь все возможности микротика.
                    А на мой взгляд, всё закономерно. Начинать надо с UBNT, поскольку они проще, на них проще начать развертывание сети и начать получать отдачу (в финансовом виде). Постепенно сеть становится сложнее, "простые" ubiquiti уже не устраивают по функционалу (а иногда и по пропускной способности), начинаем смотреть в сторону Mikrotik или подобных. Ну а далее, при уже действительно большой сети, постепенно магистрали переводим либо на оптику, либо на релейки.

                    Комментарий


                      #25
                      и что вы хотите за такие деньги
                      SXT-2hnd и SXT-5hpnd - вообще неудачный маркетинговый высер
                      К сожалению нельзя не согласится :(

                      Но, несмотря на это я не покупаю ЮБНТ, а покупаю микротик
                      А у нас радио в основном на убнт. А маршрутизация и управление на Микротиках. :)
                      почему то все начинают с UBNT. а переходят на микротики
                      Еще бы, аналогов RouterOS нет, разве только от Cisco, но это уже другая история.

                      запрещается включать два устройства внутри помещения на полную мощность
                      Ну откуда в очередной раз взялась мощность? С мощностью все нормально, основной нагревательный элемент это CPU Atheros AR7242!

                      Комментарий


                        #26
                        Тема фуфло, для пофлудить. ЗАКРЫТО

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X