Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

патч на 5.8 ГГц со слотом - кто поможет смоделировать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    патч на 5.8 ГГц со слотом - кто поможет смоделировать?

    Здравствуйте. Есть необходимость сделать излучатель на 5.8 ГГц с вращающейся поляризацией, для передачи видеосигнала. Нашел прототип (пишут что на 5.5ГГц)- хочется проверить и скорректировать на нужные частоты.
    Сам пробую в HFSS 13, но пока нарисовать толком не могу, переделываю под свои размеры другие чертежи...
    Спасибо всем откликнувшимся)
    Вложения

    #2
    Это поляризацией и частотой реальная вещь! ...

    Комментарий


      #3
      ок, буду изучать HFSS и корректировать размеры.. jomy спасибо)

      Комментарий


        #4
        и они оптимизированы размеры ...L=20mm;W=20mm

        Комментарий


          #5
          мне на 5.8-5.9 ГГц надо, а оригинал 21х21 мм на 5.3 ГГц получается. Понятно что в железе будет немного по другому.
          P.S. Хотя, получается еще по миллиметру уменьшить стороны (19х19мм) и как раз попадет на 5.8ГГц.
          Последний раз редактировалось copycat; 28.01.2013, 01:43. Причина: з.ю.

          Комментарий


            #6
            ,,,18,5mm...

            Комментарий


              #7
              еще вопрос, какой размер рефлектора использовался пр расчете? Как сильно можно уменьшать его площадь? за усилением/направленностью в данном случае не гонимся. железка будет для мобильного применения, поэтому важен объем и вес. Приемная часть- на земле, сделаю нормальный рефлектор.
              P.S. Что это у вас в Европах не спят ночью? )) у нас то морозы трещат и медведы шастают, спать не дают))
              Последний раз редактировалось copycat; 28.01.2013, 02:38.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от copycat Посмотреть сообщение
                еще вопрос, какой размер рефлектора использовался пр расчете? Как сильно можно уменьшать его площадь? за усилением/направленностью в данном случае не гонимся. железка будет для мобильного применения, поэтому важен объем и вес. Приемная часть- на земле, сделаю нормальный рефлектор.
                P.S. Что это у вас в Европах не спят ночью? )) у нас то морозы трещат и медведы шастают, спать не дают))
                Чем больше частота тем больше эффект распространения по проводящей поверхности, чтоб минимизировать эффект самое правильное это сделать бортик на проводящей поверхности ( основание) бортик на расстоянии не менее одной второй лямбды от края пача высота борта четвертушка, но лучше всего этот пач поместить в волновод. направленность диаграммы будит выше.

                Р.S в Московии медведи в зоопарках живут, и не спят зимой. Наши таёжныё давно храпят, и будут храпеть аж до середины апреля.

                Комментарий


                  #9
                  Я не понял, Вы эту антенну хотите на летающий объект установить?

                  Комментарий


                    #10
                    все правильно. Учитывая, что в летать в основном буду по прямой "от" и "к" приемнику на земле- думаю поставить два патча( рефлекторы будут расположены под углом друг к другу, как " V ") так, чтоб максимум диаграммы смотрел около 30 градусов по углу места. Соответственно вперед и назад. Будет передаваться видео, поэтому выбрана круговая поляризация. Патчи уже вырезал, дело продвигается... PS пока делаю вариант с одним патчем, как определюсь с согласованием двух - черверть волновым трансформатором, или поднять сопротивление пенопластом низкой плотности, как уже делали на форуме с 2.4 ГГц.

                    Комментарий


                      #11
                      Обычно делают не так. На самолёт ставят четвертьволновый излучатель "вниз головой", корпус используют как ground. А вот на земле антенну с круговой поляризацией и приличным усилением.

                      На самолёт, если уж так нужна круговая поляризация, лучше поставить "клевер" четырёхлепестковый, у него провалов в ДН почти не будет и габарит меньше. Ваш слот имеет рабочий сектор около 70 градусов, два слота перекроют только 140 гр, и габарит и вес сильно увеличатся.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        лучше поставить "клевер" четырёхлепестковый, .
                        этим "клевером, трех-четырех лепестковым" весь тематический RC интернет пестрит, но я не встречал в описания его в сколько-нибудь доверительных источниках, соответственно и ни нормального описания, ни характеристик. Каким образом достигается CP в этой конструкции, я понять не могу. Учитывая неизбежные сложности в настройке веревок, патч более повторяем кмк. Также, его проще разместить, все компактно, ничего не торчит.
                        Если у Вас есть ссылка на описание, киньте мне пожалуйста, я с удовольствием почитаю.
                        Спасибо всем за участие в моей темке:)

                        Комментарий


                          #13
                          Сам клевер изготавливается просто, см скрин. Фирменные антенны не заморачиваются с отсечкой асимметричных токов. По моему опыту изготовления подобной антенны, для создания правильной ДН, нужно установить запорный стакан, лучше моделировать эту антенну вместе к корпусом самолёта, тогда точно будешь знать зоны покрытия излучением.

                          VBM : если далее будет про "клевер" - тему разделить
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            ,,,this it's Virevent Antenna...

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X