Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морская WiFi антенна, опыт (очередной Patch)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Я, так понял что сегодня воскресенье, “базарный” день, но лучше займемся делом! Итак продолжение поста #95. Точность изготовления деталей – одно из главных условий нормальной работы антенны после просчета в симуляторе. Когда я работаю в программе, то вижу в динамике, насколько меняются исходные данные при изменении размера на доли мм (посмотрите что пишет Lipton – в разделе LTE MIMO патч панель 4G - ##3,5). Поэтому при изготовлении антенны пользуйтесь штангелем и микрометром. Если чертеж говорит 2мм – то это означает 2мм, а не 2.15мм или 1.85мм. Для изготовления втулок я использовал приспособу из элементарного болта с отверстием, в моем случае 6мм, по диаметру трубки, а на фото с микрометром видно, что мне нужно убрать 0.12мм. В следующий раз – немного тонкостей при симуляции.
    Вложения

    Комментарий


      Ребят, я вот говорил и повторю ещё раз!
      Для самопальных антенн старайтесь в расчётах делать зазор патч/рефлектор побольше. Желательно не менее 7 мм.
      Диаметр провода для линий старайтесь тоже брать такой, который есть в продаже (1,5/2,5/4 кв.мм. сечение). Ну не реально порой найти экзотику диаметром 2мм. ровно.

      "Высокая" посадка патча даёт "больший зазор" для погрешности при изготовлении. Причём эта погрешность касается не только высоты установки самого патча, но и диаметра провода в линиях.

      Вы поймите, если у вас в расчётах забита высота патча 3,35 мм, то выдержать её по всей поверхности патча, практически не реально. И в процентном соотношении, погрешность установки будет "аховая", аналогично и диаметр линии... А вот если линия висит на высоте (к примеру) 5-7 мм, то и погрешность в её диаметре, будет не такая смертельная. Я думаю, не надо объяснять почему...

      Вы можете в симуляторе расчитать какую нибудь "супер антенну", но не сможете её сделать с такой точностью на "коленках". В итоге получится ещё одна красивая железка, а не антенна! Даже если все размеры выдержать точно, то без настройки по приборам, такая "капризуля" заработает не лучше обычной банки!

      Конечно "высокая посадка" патча, это несколько не оптимально с точки зрения расчётов, но это потом с лихвой окупается "ненастраивыми антеннами" собранными на кухне...
      Последний раз редактировалось lipton; 15.12.2013, 19:35.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        В продолжение поста #106. Сначала анализируем форум.
        Широкополосный патч – uve #1. L/4 трансформатор позволяет подстроить входной импеданс после изготовления антенны, путём изменения зазора между рефлектором и линией. Lipton - #2 Линия как трансформатор работает, можно подстроить легко.
        Панельная 3G антенна - Rms #155 Запитку использовал как у вас (uve) c помощью соединительной линии.
        Итак проводим оптимизацию проекта на примере морской и ее линии запитки. Можно использовать специальную опцию программы, или подбирая оптимальные размеры опираясь на свой опыт. На прилагаемом фото мы видим три точки настройки. Работая только с ними можно добиться желаемого результата.
        Но главный упор я делаю на то, чтобы при изготовлении антенн вы воотчию представляли, где особенно точно нужно придерживаться размеров до долей мм. Продолжение следует.
        Вложения

        Комментарий


          Спасибо за труды! Думаю, многим будет интересно и полезно.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            Привет форуму из Ротердама! Просматривая инет попалась антенка – по конфигурации одной секции – “морская”. Одним словом - Классика и все!!! Да еще и на сайте CST Studio… А также пару фото в напоминание о том, что считайте в симуляторах сразу с радомом.
            Вложения

            Комментарий


              Сообщение от oveco Посмотреть сообщение
              Привет форуму из Ротердама!
              Привет-привет!! Такая конструкция уже была на форуме.
              Vladimir

              Комментарий


                Попробовать сдвинуть резонансы на 2500-2700? Сложноватая конечно. Но ради двухрезонансов можно и постараться!!!

                Комментарий


                  Уберем все извращения и получим.....
                  в размерах 200х200мм.
                  Вложения

                  Комментарий


                    Спойлер (+/-) ([url=http://postimage.org/)
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось jomy; 17.03.2015, 10:14.

                    Комментарий


                      Привет Jomy, это кадр из фильма ужасов?)))

                      Комментарий


                        Как Ап-15 ведет себя на суши,кто пользуется подскажи...?
                        если сравнить с направленной сегменто параболической как здесь
                        www.olx.ua/obyavlenie/wi-fi-antenna-parabolichesaya-24-dbi-IDn68cY.html
                        Какой отдать предпочтение....
                        Будет использоваться в сельской местности(прямой видимости нет) дома одноэтажные,деревья местами
                        на 300м-1км точки wi-fi
                        Буду благодарен за инфу...

                        VBM : Последнее предупреждение за прямые ссылки +

                        Комментарий


                          У меня Ап-15м, я незнаю в чем у нее разница в отличии от Ап-15,
                          в городе ловит слабо, высоко на прямую видимость надо подымать, даже двоиной патч пробивает через окно получше чем морская,
                          провод перепаял снаружи по совету ранних постов, улучшений незаметил.
                          https://s26.postimg.org/561cjvx49/image.jpg
                          https://s26.postimg.org/io88w699l/image.jpg
                          https://s26.postimg.org/8s75wj3hl/image.jpg

                          Комментарий


                            Сообщение от Rombeer Посмотреть сообщение
                            Как Ап-15 ведет себя на суши,кто пользуется подскажи...?
                            если сравнить с направленной сегменто параболической как здесь
                            www.olx.ua/obyavlenie/wi-fi-antenna-parabolichesaya-24-dbi-IDn68cY.html
                            Какой отдать предпочтение....
                            Будет использоваться в сельской местности(прямой видимости нет) дома одноэтажные,деревья местами
                            на 300м-1км точки wi-fi
                            Буду благодарен за инфу...

                            VBM : Последнее предупреждение за прямые ссылки +
                            Однозначно по ссылке - проверено!!!

                            Комментарий


                              Сообщение от Alexx_85_ Посмотреть сообщение
                              У меня Ап-15м, я незнаю в чем у нее разница в отличии от Ап-15,
                              в городе ловит слабо, высоко на прямую видимость надо подымать, даже двоиной патч пробивает через окно получше чем морская,
                              провод перепаял снаружи по совету ранних постов, улучшений незаметил.
                              https://s26.postimg.org/561cjvx49/image.jpg
                              https://s26.postimg.org/io88w699l/image.jpg
                              https://s26.postimg.org/8s75wj3hl/image.jpg
                              Вы читали предыдущие посты, например:
                              http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post105426

                              Просчитано мною лично и каждая доля мм имеет значение (и все изготовленные антены были просто класс), а вы, согласно фото обрезали на глаз и спаяли - так не делается...

                              Комментарий


                                oveco
                                Да нет, ничего не обрезал, на том месте где невидно краски прижимался провод хомутом который я прикрутил с наружней стороны по тем же отверстиям
                                линия осталась с завода плавно гнутая вниз... не как у вас на рисунке,
                                заметил если просто поставить палец на том месте где припаиваеться центральный провод - сигнал резко падает

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X