Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переделка TL-WA500G в NanoStation 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Понятно.Будем думать и искать.По флэшкам кинул удочку пока не ответили еще.
    Нашел еще вот с такими TBS6408B4E-6 планку.Что то мне все 8битные попадаются.
    Вот родная от TL-WA5110G M12L128168A-6T 2Mx16Bitx4Banks насколько я понял надо искать такой же аналог по параметрам?
    А то я уже совсем запутался. Ну или как в 5 посте написано.А то одни одно другие другое.
    Последний раз редактировалось malaxit; 06.02.2013, 14:11.

    Комментарий


      #32
      В наносах2 ,тплинках 5хх ,6хх стоит память SDRAM. В наносах М2 и тплинках 7хх,8хх,9хх стоит память DDR . На видюшках может стоять DDR так и GDDR(смотреть по даташиту) Для 500-го надо искать планку SDRAM от пня третьего с четырьмя чипами на плате и объёмом 64 метра(100 процентов то что нужно), искать в конторах которые торгуют б/у .

      Комментарий


        #33
        15:38
        дочесалис руки наконец то до него. впаял hy57v561620clt-hi . Есть Зажигание!
        --------------------------------
        17:56
        после 5й перепрошивки запустилось
        какието чудеса тварятся. после впайке точка какбы бутится и ежеле невашел на веб морду да еще сбросить папытался то все верификация не проходит патом.
        кароче надо не торопяь и терпеливо и взвешено.
        но в конечном счете родился нанос2 у меня.
        спасибо всем кто принимал участие в создании этой технологии...
        Последний раз редактировалось Krazy_killer; 29.06.2013, 12:59.

        Комментарий


          #34
          Переделал две штуки, просто песня!!! Оперативку полюбасу пропаивать паяльником, каждую ногу иначе не заводится, непропай термовоздушкой... Память снял с кокого-то разбитого, струйного МФУ HP, там как раз две микрухи - Samsung K4S281632F-TC75 стояло. Вязал получившихся зверей с BluBox, ради интереса, на "-" 19 канале, связались и работали изумительно! канал 54 мегабита , прокачка 20 мегабит.
          Огромное спасибо за тему.

          Комментарий


            #35
            паяльник это дааа. если единичный случай, а так немного сноровки и феном все чудесно сажается...
            верификацию после прошивки делать не плохо. время по больше зато гемора поменьше...

            Комментарий


              #36
              Верификацию программатор сам автоматом делает (Postal 3). Я же про пайку оперативы писал, что паяльником... на плате безсвинец, под рукой ни чего кроме спиртоканифоли небыло, от этого и не особо хороший результат при запайки новой оперативы обратно. С нормальным флюсом всё чики пуки получается и феном и с первого раза...

              Комментарий


                #37
                Решился написать статью) Просили знач пишем) Цель - аппаратно перешить тп-линк 500 у НС 2!
                И так, попал ко мне тп-линк 500:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_21-12-2013_142532.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.4 Кб
ID:	216480Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_21-12-2013_142556.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.9 Кб
ID:	216481Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_21-12-2013_142631.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.4 Кб
ID:	216482

                Вскрываем и видим патрошки:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1271_____.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.8 Кб
ID:	216483
                U1 - проц с тактовой частотой 182 мгц - AR2317 = все хорошо) подходит для мода) идем дальше)
                U8 - эзернет коммутатор - RTL8201СР = тоже отлично) дальше)
                U11 - оперативка - M12L64164A-7T = с маркировки видно, что чип у нас на 8 мб х 16 бит; плохо, нужно перепаять) для прошивки НС 2 нужно оперативки 16 мб
                U14 - флэш - MX25L1605DM2I-12G = с маркировки видно, что чип у нас SPI на 2 мб; плохо, нужно перепаять да еще и перепрошить программатором) для прошивки НС 2 нужно флэш 4 мб.

                Начнем с замены оперативки. Берем нижний подогрев и термовоздушную паяльную станцию (или идем к знакомым), снимаем старый чип, все плетенкой вычищаем. Ищем новый подходящий нам чип, а он должен быть SDRAM. Снять можно со старой планки РС-133. Берем новый чип, выставили пропаяли, замыли! Вот, что у нас получилось:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_26-07-2013_051456.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.7 Кб
ID:	216484Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_26-07-2013_051536.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.9 Кб
ID:	216485Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_26-07-2013_051800.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.8 Кб
ID:	216488


                Переходим к перепрошивке флэшки! Где же нам узять новую SPI на 4 мб? Можно махнуть с нерабочего/ неподлежащего ремонту роутера. У тп-линках на 150/ 300 мбит подходящие стоят! Я, например, махнул именно с такого:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1277___.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.1 Кб
ID:	216486
                U6 - Spansion S25FL032A

                Статья не дописанная!!! Перепрошивка дальше будет!!!
                Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                Комментарий


                  #38
                  хорошая работа, желательно написать про то как прошить и чем..
                  Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                  Комментарий


                    #39
                    хорошая работа, желательно написать про то как прошить и чем..
                    spigm поди (PCB) http://www.lan23.ru/forum/attachment...6&d=1349017198
                    кто фишка не вкуил. pls рейка прямо в ltp порт втыкается. питание батарецйка от мамка. и земля на корпус проводком

                    Алексей: Илья это все понятно но пусть Влад допишет сам статью...
                    Спасибо за понимание.



                    я вовсе и не против вдруг пригодится ему для статьи конструктивчик
                    еще
                    4мб еепром я беру с wa801 (туда ставлю 8мб (ns2)) и с wa701 (туда тоже 8мб(airrouter))
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось Krazy_killer; 12.01.2014, 06:31.

                    Комментарий


                      #40
                      Доброго времени суток! Хочу переделать WA500G в NS2. Перепаял ОЗУ на 16 мб, NCP NP33S816128K-7.5. С родной флеш точка работает. С неисправной материнки есть - W25Q6405 - 8 мб, хотел ее применить. Записал в нее фул-флеш NS2v401.bin, незанятое пространство заполнил FF. Делаю верификацию как MX25L3205, верификация проходит успешно. Только программатор ругается на ID производителя. Запаиваю в точку, не стартует. Линк ethernet поднимает. Пинга на 192.168.1.20 нет. С родной флеш, работает. Пробовал в W25Q6405 записать с адреса 400000h еще одну копию NS2v401. Не помогло. Подскажите куда посмотреть? Возможно, принципиально нужна 32 мегабитная флеш? И еще, в моей точке процессор AR 2317, как на фото выше в этой ветке. А в Nanostation 2 - Atheros AR2315. Может в этом проблема? Спасибо! 73!

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от rw6ark Посмотреть сообщение
                        Доброго времени суток! Хочу переделать WA500G в NS2. Перепаял ОЗУ на 16 мб, NCP NP33S816128K-7.5. С родной флеш точка работает. С неисправной материнки есть - W25Q6405 - 8 мб, хотел ее применить. Записал в нее фул-флеш NS2v401.bin, незанятое пространство заполнил FF. Делаю верификацию как MX25L3205, верификация проходит успешно. Только программатор ругается на ID производителя. Запаиваю в точку, не стартует. Линк ethernet поднимает. Пинга на 192.168.1.20 нет. С родной флеш, работает. Пробовал в W25Q6405 записать с адреса 400000h еще одну копию NS2v401. Не помогло. Подскажите куда посмотреть? Возможно, принципиально нужна 32 мегабитная флеш? И еще, в моей точке процессор AR 2317, как на фото выше в этой ветке. А в Nanostation 2 - Atheros AR2315. Может в этом проблема? Спасибо! 73!
                        Молодец, что попытался - я тоже на те грабли наступал с 8MB флешкой. Ищи 4 MB, не парься.
                        Там адаптировать под 8MB не очень долго, но лучше 8MB прибереги для чего-то типа Loco M2. Потому как потом обычные прошивки от NS2 не подходят..

                        Если всё-таки закусило и хочется досыта подурковать - делай com-порт, будешь видеть, что не так
                        Шей в 8MB как-бы двойную прошу (только загрузчик 0-2FFFF и в конце еепром 3F0000-3FFFFF только для 8MB по адресам 7F0000-7FFFFF). Далее восстанавливаешь настройки загрузчика через com-port - а это:
                        команда fconfig

                        после команды даёшь fconfig -l и должно быть всё так:

                        RedBoot> fconfig -l
                        Run script at boot: true
                        Boot script:
                        .. cache off
                        .. fis load -d -e kernel
                        .. go

                        Boot script timeout (1000ms resolution): 1
                        Use BOOTP for network configuration: false
                        Gateway IP address: 0.0.0.0
                        Local IP address: 192.168.1.20
                        Local IP address mask: 255.255.255.0
                        Default server IP address: 192.168.1.254
                        Console baud rate: 9600
                        GDB connection port: 9000
                        Force console for special debug messages: false
                        Network debug at boot time: false
                        RedBoot>

                        и шей по команде восстановления urescue прошивку от PicoStation2 - она на 8MB рассчитана. ubnt.com если кто не в курсе..

                        P.S. - если загрузчик ругается в ком-порт на флешку - то хрен что сделать - он тупо её не поддерживает
                        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                        Комментарий


                          #42
                          Здравствуйте, уважаемый unicorp99! Спасибо за Ваш отклик. Внимательно прочитал Ваш текст не менее 10 раз. Решил действовать по принципу: Самый короткий путь — тот, который знаешь. Пробежал трусцой по свежему воздуху и нашел таки искомую W25Q3205. Записал в нее фул-флеш, предварительно поправив МАС адреса, оставив первые три байта от Ubiquiti, остальные байты от W500G с разницей в 1. Запаял флеш в точку и она запустилась! :) Работает нормально, из индикации светятся только power и Lan. Но это меня не смущает. Таким образом у меня осталась невостребованной флеш W25Q6405. Скажите куда ее можно применить, по теме переделки Wi-Fi. Сразу скажу, интерес к этой теме у меня не коммерческий, а как способ познания окружающего мира. Спасибо! 73!
                          P.S. Оказалось консольный порт у WA500G не распаян, на одном из выводов RX или TX, сейчас не скажу, отсутствуют элементы. Вероятнее всего это конденсатор и резистор. Поэтому один из сигналов "висит в воздухе". Китайцы :)
                          P.S.S. Прошил через веб прошивкой XS2.ar2316.v4.0.2.4996.120423.0955, все работает.
                          Последний раз редактировалось rw6ark; 29.01.2014, 00:09.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от rw6ark Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте, уважаемый unicorp99! Спасибо за Ваш отклик. Внимательно прочитал Ваш текст не менее 10 раз. Решил действовать по принципу: Самый короткий путь — тот, который знаешь. Пробежал трусцой по свежему воздуху и нашел таки искомую W25Q3205. Записал в нее фул-флеш, предварительно поправив МАС адреса, оставив первые три байта от Ubiquiti, остальные байты от W500G с разницей в 1. Запаял флеш в точку и она запустилась! :) Работает нормально, из индикации светятся только power и Lan. Но это меня не смущает. Таким образом у меня осталась невостребованной флеш W25Q6405. Скажите куда ее можно применить, по теме переделки Wi-Fi. Сразу скажу, интерес к этой теме у меня не коммерческий, а как способ познания окружающего мира. Спасибо! 73!
                            P.S. Оказалось консольный порт у WA500G не распаян, на одном из выводов RX или TX, сейчас не скажу, отсутствуют элементы. Вероятнее всего это конденсатор и резистор. Таким образом один из сигналов "висит в воздухе". Китайцы :)
                            P.S.S. Прошил через веб прошивкой XS2.ar2316.v4.0.2.4996.120423.0955, все работает.
                            Поздравляю с удачной переделкой! Наверное, самое сложное было пропаять RAM? А у самого лежит 4 штуки для переделки WA500G..

                            4-е MAC-а меняли?

                            8MB флешку можно запаять почти в любое устройство TP-Link или других фирм на AR7240 - превратив его в убика.

                            73!
                            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                            Комментарий


                              #44
                              вот сразу видно что человек работает головой и руками , а не скулит тут на право и на лево что помогите как мне сделать это.. Поздравляю, 73!
                              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                              Комментарий


                                #45
                                Спасибо! Сложностей с перепайкой RAM не возникло - есть необходимое оборудование. В основном бессвинец сложнее отпаять, не испортив печатную плату. Далее ПОС-61, разумеется :)
                                МАС-и менял с адреса 3F0060h по 3F006Bh, в строке 3F0130 вижу часть MAK-а, но ее не трогал. Искал в редакторе копии адресов - не нашел. В меню MAIN измененные MAC адреса отображаются верно.
                                Правильно ли я понял, поскольку ВЧ коммутации в устройстве нет, то выбор поляризации значения не имеет?
                                Спасибо! 73!
                                Последний раз редактировалось rw6ark; 29.01.2014, 00:12.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X