Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панельная 3G антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от sv_40 Посмотреть сообщение
    Закрепил разъем на пластине и убрал все это за рефлектор, зазоры патчей и проволки выставил по чертежу, надеюсь теперь все правильно.
    Нет предела совершенству!!!)))

    Комментарий


      Всем привет.
      С наступившим Новым годом всех.
      Выложу фото своего рукоделия по чертежам из 488 поста.
      Делал всё из миллиметровой оцинковки, место запитки тоже из неё (медную пластину 1 мм не нашел). Для сгибания небольшой листогиб замутил из 3-х уголков.
      Патчи прикрутил на болты из нержавейки М8х45 (или х55, не помню точно, в Энтузиасте брал вместе с гайками), шляпки срезал до 2-3 мм.
      Закрыл всё листом ПВХ (у рекламщиков брал), сгибал промышленным феном.
      Для запитки на клепки посадил коннектор N типа (на али покупал), для соединения использовал обжимные разъемы N типа (тоже с али), провод 5D-FB 10 метров (покупал у себя в городе, дорогой собака).
      Крепление замутил из подручных материалов (на фото), регулировку по вертикали мудрить не стал, у меня базовая станция в 13 км посчитал - бессмысленно, угол очень маленький (на каком-то из сайтов смотрел прямую видимость).
      Подвесил на 6 метровую мачту, чтоб выше соседних построек.
      В результате на 3G модеме huawei E3131 (CRC9) получил:
      - вх. 9-12 Мбит/с, исх. 4-8 Мбит/с, ping до 40 мс (speedtest.net), мне показалось, что сильно зависит от времени суток и загрузки БС (ночью 11,5-12 без проблем).
      - уровень сигнала 85-89 дБ (mdma).
      До этого стоял зиг Харченко по чертежам Uve (с 4pda брал), эта приблизительно в два раза лучше работает, но и возиться с ней гораздо больше пришлось и по затратам тоже много больше.
      Вообще результатом доволен.
      Автору спасибо.
      Вложения

      Комментарий


        Сообщение от nazvs Посмотреть сообщение
        До этого стоял зиг Харченко по чертежам Uve (с 4pda брал), эта приблизительно в два раза лучше работает
        если будет вдохновение - попробуйте ещё этот Харченко
        https://ypylypenko.livejournal.com/55318.html

        Комментарий


          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
          если будет вдохновение - попробуйте ещё этот Харченко
          https://ypylypenko.livejournal.com/55318.html
          Нет. Спасибо.
          Если будет вдохновение попробую с 4G поэкспериментировать. В соседнем селе Билайн 4G, по прямой видимости около 7 км, но базовая станция 3G не в мою сторону повёрнута, цепляет только краем сегмента. Сигнал слабый получаю 93-99 дБ и скорость не больше 4 Мбит/с. Куда там 4G светит пока не знаю, вот с этим попробую поэкспериментировать, далековато только для 4G.

          Комментарий


            Диапазон какой там? LTE-2600 или LTE-1800?
            Для первого я как раз свежую самоделку на 17 dBi разработал (сейчас выложил в разделе WiFi-2.4, уже пересчитал на LTE-2300, позже сделаю размеры для LTE-2600), которая значительно проще чем антенна из этой темы
            Последний раз редактировалось yurik82; 01.01.2019, 21:54.

            Комментарий


              Отличия от чертежа sgser:
              1) Линии из провода 4 мм2 (D=2.25) на высоте 10 мм над рефлектором (11.125 мм от центра провода до рефлектора)
              2) Коромысло-перемычка на 2.5 мм выше (10.5 мм вместо 8)
              3) стойки шестигранные 5.5 мм

              в варианте для 1800 МГц в порт питания добавлен конденсатор - пятачок диаметром 5 мм на высоте 2.7 мм над рефлектором (0.3 мм пятачок под коромыслом на 3 мм)

              Проект в HFSS полностью на переменных (включая угол бортов - можно делать рупором изменив переменную $ang=90) и есть ПВХ крышка (в Non-model поставить галочку Model)
              Вложения
              Последний раз редактировалось yurik82; 01.03.2019, 12:26.

              Комментарий


                Закрытый рупорный рефлектор с ПВХ крышкой
                Вложения

                Комментарий


                  Здравствуйте. Изготовил антенну уважаемого Vodkaman из поста #468 , работает второй год. Спасибо. Недавно Теле2 4g запустил , до вышки 12 км. Сигнал с модемом Huawei e3372 RSRP - 107 dBm , RSSI - 86 dBm . Скорость в зависимости от времени суток загрузка около 30 мБит.с , отдача около 5 мБит.с.. Понятно , что антенна расчитана для 3g , но работает же в 4g и довольно таки неплохо, я считаю...Для сравнения в 3g скорость с данного же модема загрузка около 7 мБит.с. , отдача около 2 мБит.с.. Проверил 4g работает в диапазоне LTE-1800 . Может , посоветует кто антенну с форума для данного диапазона LTE ? Спасибо.

                  Комментарий


                    sepol предыдущие 2 поста - эта же антенна пересчитана на LTE-1800
                    Немного компактнее и на 2-бенда 1800+2100 есть модель их 4 круглых дисков

                    Комментарий


                      Спасибо. Ваша антенна пересчитана с поста sgser #488 .Там ,кстати все размеры указаны для нашего брата ( изготовление на " табуретке " ) .Моя антенна с поста Vodkaman #487 . Там тоже все размеры... yurik82 ,подскажите ,чем открыть ваши вложения ? Компас 3d не открывает... И есть ли возможность пересчёта антенны Vodkaman #487 под 1800 LTE , всё-таки, она легче в изготовлении чем sgser #488 и уже работает у меня в 4g ? Спасибо.

                      Комментарий


                        *.aedt = Ansys Electronics Desktop (нужна версия 2018 или новее)
                        В результате "пересчета" #487 получится #488. Которая и проще технологически, цельный кусок провода пропустил в коромысло и всё.

                        Комментарий


                          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                          В результате "пересчета" #487 получится #488. Которая и проще технологически, цельный кусок провода пропустил в коромысло и всё.
                          На счёт проще, вопрос сильно спорный... Меньше деталей - не значит проще. Особенно, если деталь сложнее... Гораздо проще сделать 4 примитивные проволочки, чем 2 "с закорючкой". Да и в настройке, "блинчик" на пине даёт большее поле для манёвра, чем "коромысло"... Как говорится - проверено электроникой! А вообще, пробовал оба варианта и оба весьма неплохие!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Уважаемый lipton , моя антенна Vodkaman #487 работает в 4g , считаю неплохо - загрузка около 30 мБит.с. ,расстояние до БС 12 км. , лес, холмы. Как бы её " модернизировать " под LTE 1800 ?

                            Комментарий


                              Здравствуйте. Если вдруг спрашиваю не там, извините. Из-за моего мелкого вопроса думаю, не стоит создавать новую тему. Вопрос в следующем:
                              Перестала работать антенна Антэкс AX-2014P (предположительно). Года три-четыре работала нормально (не сказать, что сильно хорошо). Вот такая этикетка на задней поверхности:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.2 Кб
ID:	228942
                              Примерно с весны интернет стал совсем никакой. До базовой станции примерно 6 км. но прямой видимости нет (местность равнинная, но лес. Антенна установлена на коньке крыши двухэтажного деревянного дома. Местоположение и ориентация антенны не менялись.
                              Предположил, что Антенна подверглась атмосферным воздействиям (возможно, залита дождями, возможно коррозия. Снял антенну, высверлил клёпки, снял крышку. Внутри сухо и чисто:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.0 Кб
ID:	228941
                              Но кабель никак к внутренностям антенны не присоединён:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.4 Кб
ID:	228943
                              Возможно, всё так и должно быть?
                              Последний раз редактировалось DrX-ray; 14.08.2019, 18:08.

                              Комментарий


                                Правильно вставте картинки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X