Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панельная 3G антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от rms Посмотреть сообщение
    Патч 117*70
    Эксцентриситет эллипса 0,80136752136752136752136752136752
    ,, Да, я знаю, но лучше всего 0,85...!!!!

    Комментарий


      Сообщение от rms Посмотреть сообщение
      Спасибо вам большое!!!
      Для "спасибо" есть отдельный значок сразу под сообщением.
      Vladimir

      Комментарий


        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Добрый день, Rms. Что ж, открою Вам секрет:

        Чтобы КПД работы по проектированию был выше, нужно читать литературу по конкретному типу создаваемых антенн. Например, Г.И. Веселов "Микроэлектронные устройства СВЧ". О патч антенне Вы у него найдёте следующее:
        1 самым широкополосным является патч в форме эллипса с эксцентриситетом 0.8, 2 Патчи узкополосны, но с увеличением зазора полоса рабочих частот увеличивается и при 0.1L достигает 10/11 %. При бОльших зазорах возрастает возможность многомодового возбуждения. 3 С увеличением зазора возрастает и величина входного импеданса.

        Исходя из этой информации, я и строил свой патч с зазором от рефлектора 15 мм.
        К сожалению у меня так ничего и не вышло. Пробовал овал с эксцентриситетом 0.8 с зазором от рефлектора 15 мм.
        Делал и меньше и больше всяко чего пробовал.
        Ксв на 100ом меньше 1.6 не как не получается.Может в HFSS попробовать моделировать. В CST вообще не понятно ставлю 100 ом и галочку , такое
        ощущение что она там не работает.

        Комментарий


          Завтра вернусь из деревни , попробую свою геометрию из HFSS перенести в CST. А Вы попробуйте оценить Ксв по графикам Re и Im, на средней частоте активная составляющая должна быть 100 Ом.

          Комментарий


            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Завтра вернусь из деревни , попробую свою геометрию из HFSS перенести в CST. А Вы попробуйте оценить Ксв по графикам Re и Im, на средней частоте активная составляющая должна быть 100 Ом.
            Отлично буду ждать.
            Вот мои фотки согласно вашим указаниям
            Патч размер 114*68 Эксцентриситет 0.8
            Запитку использовал как у вас с помощью соединительной линий
            Ширина соединительной линии 8мм длина 13мм
            Расстояние патч рефлектор 15мм

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PCH.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.8 Кб
ID:	214520
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VSWR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.9 Кб
ID:	214517
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	RE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.4 Кб
ID:	214518
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.7 Кб
ID:	214519
            Я конечно могу подогнать размеры под КСВ и 100 ом но тогда это уже будет подбор и угадывание.
            Хочу просто понять в чём у меня ошиба

            Комментарий


              А чем плох подбор? Я и раньше, когда не было этих программ, после расчёта изготавливал антенну, а потом на приборе подгонял размеры по наилучшему Ксв.
              Форма патча в моей антенне - квазиэллипс, сходимость с расчётом в HFSS, я считаю, неплохая Ксв = 1.19( на частоте резонанса). Тем более, что я не стал делать рефлектор с бортиками.
              Вложения

              Комментарий


                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                А чем плох подбор? Я и раньше, когда не было этих программ после расчёта изготавливал антенну, а потом на приборе подгонял размеры по наилучшему Ксв.
                Форма патча в моей антенне - квазиэллипс, сходимость с расчётом в HFSS, я считаю неплохая Ксв = 1.19( на частоте резонанса). Тем более, что я не стал делать рефлектор с бортиками.
                Класс!!!
                Uve можно размеры вашего патча если можно.

                Комментарий


                  Прямоугольник 94*68 мм, катеты отсечений 28 и 16 мм. В модели CST забыл установить стойку-опору. Пересчитал с ней : график реактивности не поменялся, а кривая активной составляющей поднялась на 4 Ома( нижняя точка 88 Ом). Диаметр стойки 6 мм.

                  Комментарий


                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Прямоугольник 94*68 мм, катеты отсечений 28 и 16 мм. В модели CST забыл установить стойку-опору. Пересчитал с ней : график реактивности не поменялся, а кривая активной составляющей поднялась на 4 Ома( нижняя точка 88 Ом). Диаметр стойки 6 мм.
                    Самое интересное что у меня вчера точно с этими же размерами 94*68 лучший результат был только ксв было 1.45 только углы немного другие.
                    А потом я начал увеличивать по ширине и всё испортил , диаграмма стала из двух лучей.
                    Порт такой же ставил как у вас.
                    Сейчас попробую стойку и ваши размеры.
                    Спасибо за помощь.

                    Комментарий


                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Прямоугольник 94*68 мм, катеты отсечений 28 и 16 мм. В модели CST забыл установить стойку-опору. Пересчитал с ней : график реактивности не поменялся, а кривая активной составляющей поднялась на 4 Ома( нижняя точка 88 Ом). Диаметр стойки 6 мм.
                      Посмотрите пожалуйста по поводу катетов рисунки какой из вариантов правельный.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	var1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	43.9 Кб
ID:	214523Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	var2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.5 Кб
ID:	214524

                      И ещё пару вопросов расстояние патч-рефлектор так и осталось 15мм?
                      Ширина соединительной линии 16мм ?

                      Комментарий


                        Катеты это стороны прямоугольного треугольника, примыкающие к углу 90 гр. Поэтому первый вариант правильный. Длина линии 0.5L, поэтому её ширина особой роли не играет. В моём проекте её ширина около 2 мм.
                        Зазор( между поверхностями) 15 мм.

                        Комментарий


                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Катеты это стороны прямоугольного треугольника, примыкающие к углу 90 гр. Поэтому первый вариант правильный. Длина линии 0.5L, поэтому её ширина особой роли не играет. В моём проекте её ширина около 2 мм.
                          Зазор( между поверхностями) 15 мм.
                          Да вы меня не поняли я вот про что спрашивал
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	222.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.4 Кб
ID:	214525

                          Комментарий


                            Этот размер 13 мм

                            Комментарий


                              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                              Этот размер 13 мм
                              Вот что у меня получилось
                              Даже не знаю в чём проблема.
                              Материал медь везде. Размеры все правильные
                              Толщина всех элементов 0.5
                              Видимо есть ещё какой то секрет в этом деле
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	RE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.9 Кб
ID:	214526Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.8 Кб
ID:	214527
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VSWR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.0 Кб
ID:	214528Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PATCH.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.9 Кб
ID:	214529
                              Последний раз редактировалось rms; 26.05.2013, 19:25.

                              Комментарий


                                Нормально получилось. Нужно немного опустить значение Re на нижних частотах. Желательно до 100 Ом. Тогда улучшится Ксв, Im от центра увеличивается, а Re приближается к нашему номиналу 100 Ом. В Вашей геометрии отличие от моей (для CST) в том, что контакт запитки у меня прикладывается к патчу сбоку, а у Вас снизу патча. Это по координате Х на 0.5 мм дальше. При создании открытого пространства я задавал дистанцию от габарита патча по 20 мм.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X