Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пакетная производительность Nanostation M2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Пакетная производительность Nanostation M2

    Имеется 2 Nanostation M2 в качестве БС. на каждом висит по примерно по 15 подключений.

    Столкнулся с проблемой недостаточной производительности данных точек, а именно в пиковые часы при большом кол-ве запросов начинают ужастно "тупить" помогает только полная перезагрузка, а также не получается на раздаче выдать более чем 12-16 Мб. При том что проверенно выдает 50-60Мб на одну из точек (с которой я собственно и работаю).

    Думаю что проблема с пакетной производительностью БС, но не знаю как проверить нагрузку на процессор NSM2 и кол-во пакетов проходящих через него же.

    Вопрос к опытным форумчанам - поможет ли перевод NSM2 в режим WDS, и если необходимо заменить оборудование на БС, то что порекомендуете?
    Как вариант по оборудованию была мысль перевести на БС на mikrotik, но все клиенты имеют оборудование Ubiquiti серии М2, соответственно AirMax и Channel Shifting будут для них более недоступны.
    Вторым вариантом думаю поставить 1 RocketM2 + Sector 16 дб/90 град, но возникает вопрос на каком процессоре собран RocketM2 и будет ли достаточно его производительности для обработки 30-35 клиентов ?

    Буду премного благодарен за полезные советы и рекомендации.

    #2
    Агрегация включена? Если включена, то с какими параметрами?
    И проверяйте на предмет помех. Час пик не только у вас, в это время все приходят домой, включают роутеры, точки и 2-ваттные Альфы...

    Наносы M2 без проблем тянут по 30 студентов с ноутами в общежитиях. Без AirMax, шифтинга и т.п. фишек Убиквити. Тарифы 3-5Mbps. Стандартные частоты (иных обычные ноуты не понимают).

    Комментарий


      #3
      Агрегация была включена с параметрами по умолчанию, выставил параметр 8/8000 и включил изоляцию клиентов. посмотрим на вечерний "час пик" что даст в итоге.

      Наибольшую нагрузку создают любители торрентов.... жалко что нельзя кол-во пакетов ограничить как на Mikrotik.

      Комментарий


        #4
        А как на Микротике ограничить количество пакетов? В rb750g и 450g я что-то такого не нашел.
        Агрегация у меня стоит 32/10000 на магистралях, нормально проходит трафик от 100-200 клиентов. В том числе и торренты.

        Комментарий


          #5
          Подскажите. На что влияет агрегация?
          Если на раздаче стоит Nanostation M5, и 5 клиентов локи. Какие параметры агрегации ставить? И ставить нада только на базе или на клиентах тоже?

          Комментарий


            #6
            Агрегация хорошо помогает при большом количестве мелких пакетов. Полезно например при торрентах. Несколько мелких пакетов собираются перед отправкой в один большой, что заметно снижает служебный трафик, в итоге повышает пропускную способность. Но при высоких значениях агрегации начинают расти пинги, поскольку увеличивается время прохождения мелких пакетов.
            Так что тут, как и почти везде, нужно искать компромисс между скоростью прохождения пакетов и пропускной способностью канала.

            Параметры агрегации влияют только на пакеты, идущие от устройства. Т.е. если вы поставите на наносе какие-либо значения, то это будет применяться к пакетам, отправляемым с наноса на локи. Соответственно включение агрегации на локах будет применено к пакетам от них к наносу.

            Практические значения тут сложно посоветовать. Экспериментируйте. С небольшим количеством клиентов можно побаловаться и индивидуальной настройкой. Игрокам - агрегацию на минимум или вообще отключить для минимальных пингов. Торрентщикам - на максимум для скорости. Любителям соцсетей средние значения.

            Неплохие возможности по настройке приоритетов трафика клиентов, агрегация дает вместе с AirMAX Priority.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Практические значения тут сложно посоветовать. Экспериментируйте. С небольшим количеством клиентов можно побаловаться и индивидуальной настройкой. Игрокам - агрегацию на минимум или вообще отключить для минимальных пингов. Торрентщикам - на максимум для скорости. Любителям соцсетей средние значения.

              Неплохие возможности по настройке приоритетов трафика клиентов, агрегация дает вместе с AirMAX Priority.
              Если не секрет поделитесь конкретными значениями для настройки агрегации.

              Комментарий

              Обработка...
              X