Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна для планшета

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенна для планшета

    Есть чертеж хорошей антенны для планшета, не могу разобраться-изготавливать ее из двухстороннего стеклотекстолита или одностороннего. Что означает полоска 6х30мм на верхнем рисунке, это обратная сторона? Если да, то в какой части, напротив антенны или внизу?
    Заранее спасибо! Очень нужно.
    Вложения
    Последний раз редактировалось lipton; 23.11.2012, 19:32.

    #2
    Это не хорошая антенна для планшета а всего лишь четвертьволновый вибратор повсеместно используемый в ноутбуках. Изготовить можно на одностороннем текстолите но гораздо проще зайти в ближайшую мастерскую по ремонту ноутбуков и выклянчить готовую антенну уже с кабелем и разъемом благо их скапливается с доноров в больших количествах. Тема ужасного приема в планшетах мне хорошо знакома. Сам использую биквадрат из тонкой медной проволочки. Размеры и чертеж легко можно найти здесь на форуме.

    Комментарий


      #3
      Биквадрат в планшет не влезет, думал патч сделать на два-три мм. полистеролле, но боюсь с размерами прогадать. По идее должны быть в 1.5 раза меньше воздушного, так как епсилон 2.2-2.5, но без приборов можно промахнуться. А от этой люди в восторге, особенно после припайки фольги 20х30мм., вот и захотелось повторить. А что, он выходит вдоль земли как бы лежит? Что это за полоса 6х30мм.? :rtfm:

      Комментарий


        #4
        я полностью соглашусь с ggarry и не буду рекомендовать эту антенну. Два варианта, берите ноутбучную, или делайте патч. вот здесь можно "реал тайм" посчитать патч...

        Да, слово "помогите" в названии темы запрещено! Читайте правила! пока Вам устное...
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Пересчитал этот патч на 2600, но у меня входное сопротивление получилось 90, а мне так понимаю нужно 50, просветите что делать?

          Комментарий


            #6
            Плясать от обратного! Т.е. подгонять размеры, пока не получится 50 ом., или использовать трансформатор, или запитывать не в край патча.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Плясать от обратного! Т.е. подгонять размеры, пока не получится 50 ом- калькулятор так не умеет делать!
              трансформатор-усложнение конструкции и размеров (хотя может я и неправ) Делать как на спиральных антеннах Треугольник? Опять как просчитать размеры!?
              ............или запитывать не в край патча-на сколько не в край патча, как это расчитать?Запитывать в центр патча? (был бы идеальный вариант!)

              Re= 50 Ом на резонансной характеристике там, где Im = -90 . Поэтому, для компенсации этой ёмкостной составляющей, потребовалось запитать патч через индуктивность 6 нГн. Это, например, катушка провода диаметром 0.2 мм на оправке 1 мм - 2.5 витка. Либо, можно сделать эту индуктивность, как на моём фото - 1 см центральной жилы кабеля диаметром 0.8 мм уложен в канавку стеклотекстолита(общая длина от основания-ввода кабеля 11 мм)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5022c.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.4 Кб
ID:	214607
              Это верное решение? Или есть проще?
              Последний раз редактировалось lipton; 14.07.2013, 17:51.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                Плясать от обратного! Т.е. подгонять размеры, пока не получится 50 ом- калькулятор так не умеет делать!
                УМЕЕТ!

                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                трансформатор-усложнение конструкции и размеров (хотя может я и неправ)
                Неправ!

                Лично я не стал бы делать патч на текстолите, слишком малая эффективность такой антенны. Работать будет не лучше пипетки.
                Гораздо больше толку сделать патч тонкий, но из металла (без диэлектриков)...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  lipton здравствуйте! Могет вы раьясните как он считает? Вариантов там немного, перепробовал все! Не могет калькулятор пересчитать размеры от сопротивления! Или я чего то недогоняю!?

                  Комментарий


                    #10
                    Подгонять размеры, нажимать кнопочку "анализ", пока не получится нужный импеданс на нужной частоте.
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Будут размеры метр на метр!:yahoo: А вот о запитке с отступом рассказали бы поподробнее или тыкнули носом!

                      Что я и делал! Но 50 ом в этих размерах не получть (разобрался немного в согласовании)! :rtfm:Нужен простой способ прейти с 90 на 50 Ом! Один из который и описан в посте #7!

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X