Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из чего сделать гибкий штырёк 18 см на 430 мгц на портативку ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Из чего сделать гибкий штырёк 18 см на 430 мгц на портативку ?

    Где взять такой штырёк, как у харвеста, для изготовления четвертушки на 430 мгц ? Надо около 18 см на портативку.
    Всю голову сломал, откуда можно извлечь такую жесткую и в то же время гибкую проволоку, надо изготовить штук 5 для работы.
    А то родные антенны на маленьких кенвудах F8 редкостная дрянь.
    Я себе сделал одну из харвестовской антенны -- даёт улучшение приёма и передачи в два раза ! Но больше у меня антенн от харвеста нет.
    Надо придумать что-то ещё.
    RK3DDK :)

    #2
    трос для подвеса оптики 2-3мм зачетные хлыстки получаются, или купить в метизах, длина 165мм сажать в термоусадку
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      немножко добавлю... отрезать тросик лучше точилом или болгаркой, кончик обязательно залудить, чтоб не распушался. Длина хлыста 160-165 мм зависит от толщины самого тросика и от толщины ТУ трубки. Вот по такой системе на харвесты и делали, когда те обламывались по второму разу...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        сначала облудить, а потом отпилить
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Можно и так, но я накладывал два бондажика и между ними пилил. Потом обрабатывал кончик на точилке, а потом лудил. Дело в том, что при распиловке, тросик греется и пайка может "растаять", вот потому и советую бондажик.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Спасибо за совет, попробуем. :)
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              Мы делали крысиные хвосты из тросика спидометра. У меня есть жесткий антенный канатик в пластике-4мм, могу поделица. Могу поискать антенну даймонд, сломанную, хлыст целый. МСК Бирюлево.

              Комментарий


                #8
                народ юзает кабель рг 58 с него делают хлыстики для мыльныц...

                Комментарий


                  #9
                  тросики покрытые оболочкой в хозмагах, любой диаметр, потом на него термоусадку нужного цвета, можно с клеевым слоем. получается как заводская
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                    тросики покрытые оболочкой в хозмагах, любой диаметр, потом на него термоусадку нужного цвета, можно с клеевым слоем. получается как заводская
                    Я бы так не делал ,я свою ягу отянул термофитом и резонанс уполз,думаю что и клей розстроет антенну...

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от UT4URO Посмотреть сообщение
                      Я бы так не делал ,я свою ягу отянул термофитом и резонанс уполз,думаю что и клей розстроет антенну...
                      Клей расстроит гораздо меньше, чем сама термоусадка! Бери да подкусывай по чуть чуть...
                      Проблема в другом, ТУ на клеевой основе после сжатия будет гораздо жёстче обычной ТУ!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Клей расстроит гораздо меньше, чем сама термоусадка! Бери да подкусывай по чуть чуть...
                        Проблема в другом, ТУ на клеевой основе после сжатия будет гораздо жёстче обычной ТУ!
                        ну да клей боле мение чище чем термоусадка,я раз штирек на 145 мгстроел припомощи ксв метра когда небыло анализатора на одкусывалса и антенну не настроил,а ето 433 там каждый мм влеяет...

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от UT4URO Посмотреть сообщение
                          я раз штирек на 145 мгстроел припомощи ксв метра когда небыло анализатора на одкусывалса и антенну не настроил,
                          И такое бывает!
                          Поэтому штырёк лучше всего настраивать с помощью панорамника, или на худой конец простого хашника, где ты видишь резонанс на экране, а не отклонения стрелочки...
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            ну да так же и прще узнать удлинять или укорачивать...,аа очень класная и незаменимая вещь для радио любителя...

                            Комментарий


                              #15
                              вот и здорово что жесче, удобнее пользоваться
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X