Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по прокладке кабеля по частному сектору и легализации сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    ну вот по коробочке не судят, есть на рилтеке и на брудкоме, операционка подрезаный линукс как влан свич работает без нареканий, консоль не документирована менеджется через веб. работает по аналогии вебсмарт. ставим клиентам если нужно дать телефонию. никто не жаловался. за год работы зависаний не выявлено,.. ели нужно оконечить оптику то есть dir100f хорошая замена медиаконвертеру
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #17
      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
      ну вот по коробочке не судят, есть на рилтеке и на брудкоме
      А как различить и что лучше работает ?

      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
      ели нужно оконечить оптику то есть dir100f хорошая замена медиаконвертеру
      dir100f + модуль = 3000 р.
      +кабель, + работы + базовая сторона.
      Я не понимаю, из чьего кармана это оплачиваться будет ?
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #18
        dir100f 1100р, sfp 450р, на стороне оператора 3200-28f 16тр а кто платить будет это дела менеджеров, те что продают последний год не глючат, прошивка последняя с форума техподдержки длинка
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #19
          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
          dir100f 1100р, sfp 450р, на стороне оператора 3200-28f 16тр а кто платить будет это дела менеджеров, те что продают последний год не глючат, прошивка последняя с форума техподдержки длинка
          Ну а мы сами себе менеджеры, так что ориентируемся в ценах, спросе и рентабельности. Поэтому вынуждены делать так как есть.

          Дим, ну так как различить дир 100 на реалтеке и броадкоме ? И что лучше работает ? Где взять прошивку, чтоб перешить в свитч ?
          Мне интересно проверить, как это будет работать.
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #20
            по наклейку, прошивка на сайте длинка =) работают те что последний год в продаже великолепно, пользуем две прошивки трайплроутер и влансвич
            http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-100/Firmware/ ревизии не попутай. то кирпич будет. тут ко всем дир100 и дир100ф
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #21
              Из вышеописаного я понял что по сектору только оптикой тянуть имеет смысл. Вопрос- что здесь делать длинком? Он преобразуется в управляемый свич или просто тупой свич, которым нельзя днсп "попилить"?

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
                Из вышеописаного я понял что по сектору только оптикой тянуть имеет смысл. Вопрос- что здесь делать длинком? Он преобразуется в управляемый свич или просто тупой свич, которым нельзя днсп "попилить"?
                Оптику имеет смысл тянуть, если есть кому за это платить.
                А если платить нЕкому, то тянуть приходится витухой со свитчами и питанием по кабелю.
                Хорошо, если получится хотя бы местами ставить управляемые свитчи, чтоб можно было если и не каждого абона контролировать, так хотя бы направления.
                DHCP необязательно пилить, если будете использовать РРРоЕ для авторизации абонов.
                RK3DDK :)

                Комментарий


                  #23
                  Оки. Спасибо огромное за разъяснения. У вас сеть собрана насколько я понял по недорогой схеме, главное что большая, значит работает надежно.
                  Последний вопрос, если не против- какое расстояние максимум тянет медная хорошая наружная витая пара на практике в паре с TL-SF1005, и встречается ли в некоторых сегментах вашей сетки по част. сектору оптика?

                  Насчёт витой пары и оптики прикинул, циферки посчитал, выходит что 1м оптики стоит дешевле 1м дорогой витухи, и медиаконвертеры типа этих TL-MC110CS в общем выходят недорого относительно 500 метров витой пары в сборе со свичами. Стоит ли заморачиваться на эту тему, или учитывая обрывы напряжения эта линия будет ненадежной?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
                    Оки. Спасибо огромное за разъяснения. У вас сеть собрана насколько я понял по недорогой схеме, главное что большая, значит работает надежно.
                    Последний вопрос, если не против- какое расстояние максимум тянет медная хорошая наружная витая пара на практике в паре с TL-SF1005, и встречается ли в некоторых сегментах вашей сетки по част. сектору оптика?
                    Внешняя витуха с ТП-линками стабильно работает до 160 метров вместе с УГЗ.
                    Оптика местами соединяет либо отдельные сегменты сети, расположенные на большом расстоянии, либо кое-где сбросы с многоэтажных домов до узловых коммутаторов. А дальше везде витуха.

                    Сообщение от Skydreem Посмотреть сообщение
                    Насчёт витой пары и оптики прикинул, циферки посчитал, выходит что 1м оптики стоит дешевле 1м дорогой витухи, и медиаконвертеры типа этих TL-MC110CS в общем выходят недорого относительно 500 метров витой пары в сборе со свичами. Стоит ли заморачиваться на эту тему, или учитывая обрывы напряжения эта линия будет ненадежной?
                    На 500 м. витухи можно навешать сколько угодно абонов -- по пути будет 3 свитча ! Питание подаётся в кабель и резервируется аккумулятором ! Да и нового абона в транзитный свитч можно воткнуть почти бесплатно, протянув 20 метров кабеля. А оптика ? Она прокладывается по технологии точка-точка ! Неужели непонятно ?
                    1000 р.-медиаконвертер на одного абона, + 1000 р. порт на стороне провайдера, + кабель+сварка+работа+размещение кабеля. -- И это всё отдельно для каждого абона !!!
                    Кроме того, абоны в частном секторе появляются хаотично, что либо спланировать заранее не представляется возможным.
                    Последний раз редактировалось Василий386; 21.11.2012, 12:16.
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #25
                      Всё Оки,
                      С рэс договорился- пока что ставить их в уведомление на каких столбах кабель и тп, главное чтобы крепления человеческими были. Дальше будет видно.
                      Вопрос- кабелек обязательно в экране или можно без?
                      Еще вопрос по поводу лицензии- зачем мне она нужна если я не оператор а всего лишь провайдер? Слышал, что мне будет достаточно её заверенной копии от оператора, у которого беру линк. Ответ на этот вопрос либо не знают, либо говорить не хотят местные наши.

                      Комментарий


                        #26
                        Кабелёк в экране надо, если будете заземлять экран с двух концов. Если будете ставить вот такое УГЗ: http://info-sys.ru/rg5.html , то можно без экрана. Вообще, про УГЗ, заземление и экран, почитайте здесь: http://info-sys.ru/history.html .

                        Про лицензии так: если вы будете предоставлять инет от вышестоящего провайдера по агентскому договору, то есть договор будет между каждым абоном и вышестоящим провайдером, а вы работаете за процент, то лицензии соответственно должны быть у них. А у вас -- копия.
                        А если вы покупаете общий аплинк, а потом раздаёте своим абонам, заключая договора с абонами самостоятельно, забирая прибыль себе, то вы -- оператор связи, у вас должны быть лицензии и узел связи, сданный в эксплуатацию установленным порядком. Вообще, в инете про это столько написано, что если я напишу об этом в 10001-й раз, то ничего не изменится.
                        RK3DDK :)

                        Комментарий


                          #27
                          Ну вот только от вас я и увидел полную картину, более подробного описания я нигде не нашёл. Сасибо. Теперь я представляю какой ад с тремя кругами будет получить лицензию..

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X