Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по прокладке кабеля по частному сектору и легализации сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по прокладке кабеля по частному сектору и легализации сети

    Привет всем.
    Набрал некоторое количество клиентов по вифи и решил пустить витую по сектору, заодно легализироваться.
    Узнавал насчёт аренды столбов у РЭС, типа брать их под свою ответственность, ничего толком не узнал. Вероятно нужно выходить на начальника, но решил уточнить пару вопросов.

    1 - Как и где лучше тянуть витую пару по частному сектору, и с кем лучше договариваться?
    2 - Ещё, договорился брать по оптике траф по полному официалу для раздачи. Куда обратиться для дальнейшей регистрации сетки? В налоговой на этот вопрос ответа не дают.
    Посоветуйте пож добрым советом кто чем может.

    Ещё вопрос-
    3 - будут ли проблемы с выдачей автоматических IP клиентам после прохода нескольких свичей типа TL-SF1005D, или всё-же использовать статические ип, тк сейчас билинг и серверы nas работают именно по протоколу DHCP если переходить на статику прийдётся всё кардинально менять. Итак, переходить на статику или можно оставить DHCP?

    #2
    Когда то давно , мне ответили на форуме nag что меньше 100-150 абонентов в сети смысла нет регистрировать сетку в плане затрат будет больше чем выгоды, на тот момент у меня было 5 человек , на сегодняшний день сеть у меня не больше 30 абонентов , и до сих пор я в тени .. Так что думаю что пока лицензирование вам не чего хорошего не даст , а только вытянет денег и убьет ваш порыв на "провайдерство"

    По вопросу аренды столбов , с этим я вам не подскажу , вам по любому нужно это все обговаривать с замом или самим начальником ..

    Оставьте вы DHCP у себя , свитчи не чего не испортят .. Но я бы сделал все же статику ( у меня к стате статика тоже используется только на сервер-файловый и вебкамеру ) остальные по DHCP , привязка к MAC ..
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      Для легализации сначала нужно стать ЧП, потом получить лицензию.

      Комментарий


        #4
        Оки. Начну искать начальника РЭС, посмотрим что скажет, какие суммы за пролеты.
        Порыв на провайдерство есть, правда ещё не 100 чел, но ещё есть страх что копать начнут какие-нибудь такие-же местные, но в официале.. Их правда нет пока, но появится могут как правило-)
        Слышал что кто-то в сети может подставить свой днсп-сервер, типа проблемы появятся, правда?

        На данный момент пошёл 8й десяток абонов, есть ЧП на услуги связи и услуги на комп. и офис. технику. Где брать лицензию и расценки на проводные телематические услуги?

        Комментарий


          #5
          я интересовался тут ...
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            Спасибо, кое-что узнал. А как обстоят дела в Украине?

            Комментарий


              #7
              Как только какой-нибудь кретин вЫставит в твою сеть роутер не той стороной, он им сам нараздаЁт DHCP, а тебя замучают звонками, почему инет не работает.
              Ставь Микротик в качестве NAS, и раздавай РРРоЕ. У нас в половине сегментов DHCP кретины получают не от наших шлюзов, а от соседских роутеров типа 192.168.0.ххх.
              Но слава Богу у нас хватило ума начать строить сеть с РРРоЕ, когда количество кретинов перевалило за 100. А то сначала у нас тоже были статические IP.
              Со столбами положительный исход маловероятен, т.к. денег с тебя взять не получится, а устроить чрезвычайное происшествие и подставить электросеть под проверку ты можешь зАпросто. Начальник это прекрасно понимает, и нахалЯву нести ответственность не захочет, иначе он не был бы начальником.
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                пилить на порту абонента все брудкасты, ну и дхцп в том числе =)
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                  пилить на порту абонента все брудкасты, ну и дхцп в том числе =)
                  Угу. На неуправляемых свитчах это особенно удобно делать.
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    а кто заставляет их ставить..

                    мы сами себе придумываем сложности и потом их преодалеваем
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                      а кто заставляет их ставить..

                      мы сами себе придумываем сложности и потом их преодалеваем
                      Сразу видно, что по частному сектору в России массовую доступную сеть сеть вы не строили.

                      Предложите-ка мне модель управляемого свитча, за 500 руб, чтоб был на 5 портов, и в муфту Ф110 влезал на столбе, и питался от 9 до 30В.
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        строим, тока оптика в дом. сейчас сильно думаем о PON решениях

                        дир100, рб250, дир615ф

                        а зачем свич в муфту запихивать
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                          строим, тока оптика в дом. сейчас сильно думаем о PON решениях

                          дир100, рб250, дир615ф

                          а зачем свич в муфту запихивать
                          По 7-10 тысяч с абонента строите ? И много желающих за такие деньги ? Десятки ? Сотни ?
                          У нас тысячи.

                          Для PON только абонентский конвертер стОит 5 000 р., а кроме него ещё дохрена чего надо.

                          Не хочу этот разговор опять начинать, потому как всё это тысячу раз оговОрено и проговОрено. Только абоны больше 2200 р. за подключение платить не хотят. И ничего с этим не поделаешь. Приходится делать либо так, либо никак.

                          P.S "дир100, дир615ф" - это какой-то бред, да и стОят под 1000 р.
                          "рб250" - 1500 р.
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            абонентов хватет =) дир100 медный 500р прошивай в свич
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                              дир100 медный 500р прошивай в свич
                              Хотел бы я на это посмотреть. Надёжность такого решения, должно быть, выше всяких похвал. :)
                              Видел я дир-100 в виде роутера -- меня чуть не стошнило.
                              RK3DDK :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X