Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте с вариантом выбора подключения TP-Link TL-WN722N

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Посоветуйте с вариантом выбора подключения TP-Link TL-WN722N

    Есть usb wi-fi адаптер TP-Link TL-WN722N, есть комп к которому он подключен но у компа рядом нет сигнала, из за нескольких преград по пути. Работа без прямой видимости невозможна- это аксиома
    Сейчас он подключен через нонейм USB удлинитель на 4.5 метра и вынесен наружу -об юсб удлинителях как активных так и пассивных есть отдельная тема
    , вместо штатной антенны на 2 дби подключен TL-ANT2408CL на 8 дби (собственная мощность его сигнала ~18дб по спецификации и по данным альтернативных сайтов - вообще непонятно зачем написано
    4.5 метра это немного меньше желаемой длинны но разница уже ощутимая в лучшую сторону. -опять же первый и второй пункт

    Сейчас существует проблема, что сама железка при перезагрузке компа отваливается в 90% случаев иногда вызывая ошибки, при прямом подключении такого нет, кроме того, если на прямую воткнуть всё в ноут и выйти на место оптимальной установки, качество сигнала очень ощутимо лучше того, что сейчас есть. - это и ежу понятно. опять же пункт номер раз и номер два.

    Хочется как то решить эту проблему и есть 2 варианта. - раз хочется так решайте, ибо ответы в соседних темах.

    Вариант первый - побюджетнее:
    Сам провод усб - нонейм, как он работает - никому не понятно, его купили от невозможности нормальный провод купить. Можно заказать нормальный кабель который использовал несколько раз с 3G usb модемами и никаких нареканий эта связка не вызывала, работало все как часы. Кроме того когда ставили всё саму антенну нельзя было сориентировать в горизонтальной плоскости оптимально и из-за этого возможно было тоже ухудшение работы.
    Плюсы - бюджетное до безобразия. Цена вопроса порядка 500 рублей всего.
    Минусы - адаптер на улице висеть будет и черт его знает как он там себя чествовать будет, зимой поменять его будет сильно сложно и то, что 3G модемы спокойно переживают зиму не особо показатель в этом случае. Второй минус - мощность конструкции все равно оставляет желать много лучшего.

    Вариант второй - подороже и подольше:
    Втыкаем сам адаптер в комп, без каких то удлинителей, чтоб проблем с его работой небыло и он при нормальной температуре всё время находился. В антенный разъем подключаем провод ZyXEL LMR200-N-9m (коннектор RP-SMA (мама) - N-Type (папа), длинна 9 метров, потери сигнала заявленые на весь кабель - 5.5 дб). Легко и непринужденно дотягиваем его до нужного места с запасом и в нужное место устанавливаем всенаправленую антенну TP-Link TL-ANT2415D на 15 дби и разъемом N-Type. Если я нигде не ошибаюсь, то при таком раскладе это будет аналогично подключению 9дби антенны сразу к модему, тоесть по мощности остается всё примерно так же, зато расположение становится оптимальным. Но вызывает вопрос (и хочется тоже мнение узнать на этот счет) будет ли эта антенна вообще с этим адаптером работать, не слишком ли он хиленький для нее?
    Плюсы - расположение будет оптимальное и для адаптера и для антенны. При сильном желании на эту антенну существуют отражатели и ее можно сделать секторной на 120 градусов подняв ещё на 3-4 дби сигнал. Саму антенну если вдруг такое понадобится (подключаться к другому месту надо будет) можно поменять уже на что угодно, разъем правильный, кабель с запасом и все вытекающие из этого прелести. Ну и если сам адаптер навернется, он в доме, поменять его тоже не особая проблема тогда как по первому варианту это практически нереально зимой.
    Минусы - цена на всё про всё 3000-3500 выйдет.

    Хочется услышать мнения какой вариант лучше.

    п.с. Вариант самому сделать конструкцию или ее часть в силу кучи причин сейчас не рассматривается к сожалению. Только готовые компоненты, да еще и те, какие я реально без проблем заказать могу :(
    п.с. Узконаправленые антенны не подходят, а все секторные какие смог найти 15+ дби и хотябы 90-120 градусов стоят как то совсем не демократично.

    Ересь полная, ни первый ни второй вариант не даст решения, ибо вы не видите сути проблемы и не понимаете их причинно-следственные связи

    Любая антенна с положительным усилением будет узконаправленная в какой либо плоскости, и именно из за этого будет у неё усиление. каждые 2 метра кабеля будут уменьшать уровень входного и выходного сигнала в 2 раза, дорогой фидерный кабель будет толщиной в ваш юсб адаптер
    Последний раз редактировалось kuslik; 05.11.2012, 23:12. Причина: счел нужным прояснить

    #2
    Если совсем бюджетно то я на такой адаптер вешал такую http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2823 и кабель телевизионный 7мм белый медный !!!
    по другому все останется в кабеле (если дешевить)

    по поводу ваших п.с. - не можете сделать сами попросите того кто может (вдвоем потихонечку), ...
    купи 5210 и усе.

    Комментарий


      #3
      Спасибо, Yojiq
      Менять адаптер не вариант. Я же всетаки озвучил бы это, тем более что до 3-3.5 т.р. есть куча вариантов мощных точек с километровыми стабильными линками из коробки, например и ваш вариант и Ubiquiti WifiStation (EXT). Но адаптер только этот рассамтривается.
      Паять антену тоже не вариант не потому что я не могу или попросить некого помочь, просто не вариант, там куча причин и я это указал сразу.
      Есть адаптер, компонетры нужны готовые заводские - это вводная неизменяемая. А дальше прошу помочь с выбором как из этого выжать максимум. Не хочется сейчас пробывать по первому варианту а потом уже по началу снега лазить и ставить по второму если будет неудовлетворительный резальтат.
      Кроме того, ваша ссылка на панель достаточно узконаправленую. Сколько у нее? 10-15 градусов в обоих плоскостях? У меня в качестве вариантов 360*9 или с отражателем 120*9 и это к сожалению минимум. Та же TP-Link TL-ANT2424B стоит +/- только же, сколько и указаная TP-Link TL-ANT2415D но уже на 24 дби и вопроса выбора уже небыло бы такого сильного т.к. ее чуствительность уже покрыла бы с лихвой потери в кабеле. Но у нее 14*10 зона рабочая и это уже сильно мало.

      Хотелось бы услышать всетаки мнения по двум моим вариантам, какой лучше будет или если есть еще в таком же диапазоне цен (50-70$) готовые решения секторных антен с 120+ градусами по горизонтали и 15+ дби по чуствительности потому как я н смог такие найти, если что и есть, то это 150-200$ и больше по цене выходит, что уже не бюджет.
      Кстати поставить штырь хоть 3-4 метровый - не проблема, только он должен быть сборным ибо доставка у него золотая выйдет с такими размерами :(

      п.с. Я правильно понял по вашей фразе "я на такой адаптер вешал..." что конструкция с антеной через кабель подключенной (второй вариант) вполне работоспособна в этом случае будет?

      Комментарий


        #4
        Секторная антенна с таким углом нужна для раздачи интернета, ну ни как не для клиентского оборудования, либо опишите все тонкости

        Комментарий


          #5
          Какие тонкости нужны? Я в первом посте по моему достаточно полно описал какие есть варианты по подключению, какие есть ограничения и т.д., а во втором посте я вроде тоже написал что знаю и про другое оборудование и про узконаправленые чуствительные антены и что мне это всё не подходит. Если есть какие то вопросы конкретные, то задавайте, я буду пробывать на них ответить.
          Вы не ответили на мой вопрос, мы к конкретно этому адаптеру подключали антену по ссылке через кабель? Конструкция была работоспособная, линки устойчивые и т.д.?

          Комментарий


            #6
            поставить точку доступа и настроить в режиме клиента. и перестать заниматься мазохизмом. цена вопроса ниже гемороя нет витухи хоть 100 метров размотай
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              Блин. Я видимо 3 раза написал и что то не так всё еще пишу. Адаптер не будет меняться. Не зависимо от того, что "есть вот такое оборудование..." и прочего. Знаю я про это оборудование, но альтернативы этому адаптеру для моей задачи не существует в природе.
              Может всётаки вернемся к заданой теме и оффтоп закончится? А то топ сильно напоминать анекдот про различие американских, израильских и российских форумов начинает.

              Комментарий


                #8
                Блинами кидаться на форуме не надо,а то модераторы забанят.
                Теперь по теме - первый вариант не приемлем из-за усб устройства на улицу.
                Второй вариант возможен только при использовании какой-то другой антенны ,но ни как не TL-ANT2415D (антенна будет ловить слишком много шума), для расстояния 1 - 1.5 км вполне подойдёт любая антенна с усилением 12 -14 дби(можно больше). Чем уже сектор - тем меньше шума принимает антенна. На большее расстояние ни одно офисное железо не будет работать нормально(если вообще заработает, особенно чип AR9285 который стоит в 722-м тп-линке).

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                  поставить точку доступа и настроить в режиме клиента. и перестать заниматься мазохизмом. цена вопроса ниже гемороя нет витухи хоть 100 метров размотай
                  Полностью согласен с ответом .. Да и кто строит сети на свистках не понятно , только лишь "пионеры" наверно и то уже наверно нет ..
                  Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                  Комментарий


                    #10
                    jass66 шуму из за самой антены (т.е. вы с ее конструкцией знакомы и это ваша оценка ее) или из за ее диаграммы направленности?
                    1-1.5 км тут не будет.
                    Какая "любая офисная антена" конкретно? Диапазон цен до 50-70$, диаграмма минимум 120*8-10.

                    п.с. Оффтоп: Только AR9271 а не AR9285. И на упомянутом выше WifiStation-EXT стоит он же и с направленой антеной клиенты к точкам до 12-15 км цепляются.

                    Комментарий


                      #11
                      ну а по сему вам ответы даны и тема закрыта, если ответ вами непонят то это сугубо ваша проблема, а наезжать на собеседников право вы не имеете, ибо статус у вас не тот. если вам сказано что люминь, смиритесь, не нравится никто не держит. вам предупреждение товарищ топикстартер, а потом может и бан быть.
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X