Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TL-WA5210G <> TL-WA5210G Bridge 100м, прямая видимость.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    TL-WA5210G <> TL-WA5210G Bridge 100м, прямая видимость.

    Приветствую. Я из тех людей которые сначала купят, а потом идут читать на форум как этим пользоваться..
    Вот и мы маленькая студия по созданию игр решили открыть офис в центре города Волгодонска, цены на самый дешевый интернет в нашем здании для юр. лиц более 2000р (2мбит), а качество его... его просто нет.
    Итак, не по-случайности я живу в жилом доме в 300 метрах(это я определил на глаз, уже намного позже оказалось реальных 100 метров) , от офисных зданий. И сразу родилась мысль расшарить мой линк на 32мбит за 800руб на наш офис. Дополнительно в нашем городе обэп любит ходить по офисам и собирать дань за использование не лицензионного ПО, и хотелось провести не только интернет а подключить свой домашний сервер 2008 r2 с лицензией и раздавать RDP столы для использования на клиентских убунту нужных "дорогих" программ только для windows.

    Я открыл гугл по словосочетанию "wifi мост" и увидел там первый девайс TL-WA5210G, открыл сайт "пришельцев" там было в наличии 2 таких.
    Так как из моего окна мешает 16-этажный панельный дом, я подумал наверное мощности устройства хватит пробить дом и иметь интернет на максимальных скоростях. >_<
    Читаю:
    -максимальная скорость 54мбит, класс то что нужно ведь интернет всего 32мбит!!! ( Сейчас я понимаю, на сколько чайником я сейчас выгляжу в ваших глазах)
    -мощность High Power 12 Dbi 500мвт ну думаю, точно пробьет даже бункер. ( Да да, на тот момент мои знания радио были на 0 или около того).
    Сомнения от маркетинговых обещаний отпадают и я беру 2 таких, возвращаюсь домой, настраиваю бридж, всё работает, всё здорово, решаю завтра тестировать на практике.

    Поставил оба девайса на подоконники(с максимальной мощностью 27dbi) поймал сигнал 18-21дб (видимо отражением) и получил итоговую скорости около 256кбит/сек что оказалось не допустимым. И тут я открыл для себя форум lan23.ru и начал внимательно читать... Поняв, что дистанция не 300метров а 100, а сигнал частотой 2.4Ghz работает как свет и нужна прямая видимость, и скорость фактическая у g устройств не 54мбит а обычно половина, до меня дошло, что я сильно ошибся с выбором девайса, но поменять я их уже не мог. В итоге через 3 дня readonly форума, был сделан следущий линк:

    С моего 4 этажа вывел на крышу наружную витую пару уже с PoE, протянул по крыше до соседнего подъезда и спустил к товарищу на балкон 8ого этажа. На рисунке( #1). Там с помощью перфоратора установил за 150р такое вот крепление http://стеновое-крепление.рф/images/arm.jpg . И посадил на него спомощью 6ти стяжек устройство.

    В офисе небыло возможности установить такой крепеж что бы сохранить прямую видимость, тогда я сходил в мир сантехники и взял пластиковую трубу 1метр на 25 и 4 пластмассовых держателей с 4мя саморезами по дереву, и всё это дело вкрутил в металлопластиковое окно, устройство установил на трубу также на стяжки, держится на моё удивление отлично.
    Оба устройства наклонены по вертикали и по горизонтали ровно друг на друга.

    В конце концов установил таки прямую видимость и фиксированную позицию устройств.
    На устройстве #1 никаких помех на частотах, занят только 6ой канал да и то сигнал слабый.
    Но вот в устройстве #2 офисное здание, в каждом офисе по роутеру, еще и ловится вайфай 3х провайдеров, вообщем устройство ловит около 14 точек доступа, которые заполонили все каналы 1-13..
    Еще крыша художественной школы (#3 на рисунке) рефленая и расположена очень близко от пути сигнала, где то в пол метра в пике.( что может вызывать эффект отражение(запоздалого сигнала) и ухудшения скорости).

    И вот у меня осталось только несколько вопросов:
    1. Нужно ли подобрать оптимальную мощность, и можно ли избыточной мощностью, подавить помехи от других точек на устройстве #3 ?
    2. Можно ли спомощью настроек размеров фреймов, и разных других настроек задержек, выжать из протокола скорость 32мбита на этом коннекте и на такой дистанции?
    3. Можно ли защитить антенну каким нибудь экраном от других сторонних точек?
    4. Нужно ли отклонить эти 2 антены немного вверх, что бы не было эффекта отражения от крыши, или этого боятся не стоит?

    Спасибо за помощь!

    P.S. Если бы только гугл по словосочетанию "wifi мост" открывал форум lan23 с FAQ...
    Вложения

    #2
    Не очень внимательно вы читали форум. Опыт эксплуатации точек 5210 здесь собран богатый. И именно исходя из этого опыта:
    1. Точки 5210 даже "на столе" не прокачивают больше 26 мегабит/сек. А уж в сложных городских условиях это значение вообще имеет тенденцию стремиться к нулю.
    2. Родная прошивка очень капризная, добиться на ней стабильной скорости и стабильных пингов в городской обстановке... задача почти нереальная. Поэтому их и переделывают на прошивку от Nanostation 2, о чем есть несколько тем на форуме. С этой прошивкой стабильность повышается значительно, кроме того можно использовать нестандартные каналы (которые обычно значительно чище) и некоторые полезные функции, которых нет в родной.

    Комментарий


      #3
      Algon, значит у меня 2е особенных попались, ибо на столе, после увеличения размера кадра, DIFS и SIFS выкручивания на минимум, с сжатием получал прокачку в 39мегабит. Наверное бабка закляла.. Дело в 100метрах, дело в офисном здание, и дело в том что помехи только у второй точки... Вы наверное тоже не внимательно моё сообщение прочитали.. =(

      UDP: Я завтра наверное больше информации соберу, выложу, может вместе догадаемся.
      Последний раз редактировалось web-masta; 21.10.2012, 18:58.

      Комментарий


        #4
        1 точка в режиме G занимает сразу 4 канала
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011.03.14.png
Просмотров:	1
Размер:	4.4 Кб
ID:	213590
        В режиме N (лёгкий-150мб--8 каналов, 300мб---все каналы сразу) вот отсюда и помехи.
        Последний раз редактировалось Sanyich2; 21.10.2012, 20:05.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от web-masta Посмотреть сообщение
          Algon, значит у меня 2е особенных попались, ибо на столе, после увеличения размера кадра, DIFS и SIFS выкручивания на минимум, с сжатием получал прокачку в 39мегабит. Наверное бабка закляла.. Дело в 100метрах, дело в офисном здание, и дело в том что помехи только у второй точки... Вы наверное тоже не внимательно моё сообщение прочитали.. =(
          Такое ощущение, что мы говорим о разном оборудовании... или на разных языках. Раньше у меня точек TP-Link TL-WA5210G было более полусотни, но терминов DIFS и SIFS я что-то там не помню. Вы о чем вообще?

          И о каком сжатии вы говорите? На этих точках нет ни агрегации пакетов, ни чего-либо хоть отдаленно ее напоминающего. Уже не говоря о полноценном сжатии данных, которое просто не потянет слабенький процессор.

          И как скорость меряете? В то, что любая WiFi-точка, работающая в стандарте 802.11g и на полосе 20МГц, способна дать 39 мегабит по реальному трафику даже на расстоянии в метр - я никогда не поверю.

          Комментарий

          Обработка...
          X