Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

USB удлинитель для " свистков"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    USB удлинитель для " свистков"

    Здравствуйте форумчане. Помогите разобраться.

    Попробовал я понять, по какой причине E392 не желает работать при длине USB кабеля из витой пары 5 категории, более 15 метров.
    Первое предположение, что банально просаживается напряжение из-за большого потребляемого тока.
    Взял я кабель 25 метров и подал 5 вольт питания с внешнего источника! непосредственно на модем (параллельно питанию с порта компьютера). Модем прекрасно инициализировался и заработал. В этот момент, я отключаю внешний источник, напряжение на модеме падает почти до 4 вольт, но модем продолжает бесперебойно работать! И работает в любом режиме до момента перезагрузки.

    Провёл второй эксперимент.
    Взял 2 кабеля по 15 метров. Между кабелями включаю хаб с пассивным питаем от порта. Включаю на конце этой 30 метровой связки Е392. Напряжение на модеме ниже 4 вольт. Ну понятно, что хаб сам что то потребляет. Модем инициализируется и работает.
    Вывод.
    Сбой, при питании через длинный USB кабель, происходит в момент инициализации устройства. Никак не из-за провала в питающем напряжении.

    Я пытался включать множество устройств на кабелях разной длины. (до 50 метров.) Из опытов создалось впечатление, что при подключении через длинный кабель сбой происходит именно при определении скорости шины. Насколько я понял из спецификации, скорость обмена по диф.паре задаётся постоянным смещением.

    Вопрос к знающим USB 2.0

    Можно ли путём простого решения (подтяжкой смещения) заставить работать USB 3G/4G/WI-FI модемы на длинных кабелях?

    #2
    Постоянно смещение куда должно подаваться?
    Как ,,стандартными,, средствами его (смещение) получать - откуда? Из УСБ порта компа?
    Vlad. Юзаю форум с мобилы андроидской...

    Комментарий


      #3
      можно купить за 100р юсб экстендер и не париться о прооооооостых решениях
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
        можно купить за 100р юсб экстендер и не париться о прооооооостых решениях
        К примеру, чел. решил установить "свисток" на мачте высотой 15 метров, а заморачиваться с герметичной коробкой у него нет желания.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Vlad_R6A Посмотреть сообщение
          Постоянно смещение куда должно подаваться?
          Как ,,стандартными,, средствами его (смещение) получать - откуда? Из УСБ порта компа?
          Если я правильно читать умею.

          http://ru.wikipedia.org/wiki/USB

          Состояния «0» и «1» определяются по разности потенциалов между линиями более 0,2 В и при условии, что на одной из линий (D? в случае diff0 и D+ при diff1) потенциал относительно GND выше 2,8 В.[8] Дифференциальный способ передачи является основным, но не единственным (например, при инициализации устройство сообщает хосту о режиме, поддерживаемом устройством (англ. Full-Speed или англ. Low-Speed), подтягиванием одной из линий данных к V_BUS через резистор 1,5 кОм (D? для режима Low-Speed и D+ для режимов Full-Speed и High-Speed)[9].

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
            подтягиванием одной из линий данных к V_BUS через резистор 1,5 кОм
            Так давно б попробовал - разобрал бы "на том конце" розетку USB и присоплил резистор ;)
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              в юсб зарядках ставят резистор на D- чтоб железка думала что подключено куда то
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Прикольно, а я и не думал об этом. Есть схема "зарядки" в прикуриватель под рукой? (Искать влом).
                Vladimir

                Комментарий


                  #9
                  http://we.easyelectronics.ru/mvb/zar...ak-prosto.html тут что то есть
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Во ! Тема почти раскрыта, теперь ждем испытания Игоря и его результаты, потом можно будет переносить в "Модификацию..."
                    Vladimir

                    Комментарий


                      #11
                      Думаю проблема несколько сложнее.Если на модеме напряжнение падает до 4 Вольт,это эначит что земля модема поднимится на пол Вольта, а напряжение питания опустится тоже на пол Вольта.Т.к. земля и питание идёт по жилам одинаковой толщины.Потенциал 2,5 Вольта вообще останется на месте. Наиболее просто взять и запаралелить 3 пары и использовать их для питания, а четвёртую пару использовать для сигнала.Насколько я помню модем потребляет 2,5 Ватта, т.е ток 0,5Ампера. Если расчитывать минимальное допустимое напряжение на модеме 4,5 В ,то сопротивление жил питания должно быть не более 1 Ом. Если принять сумарное сечение жил питания 1 мм2 (для простоты), сопротивление меди 0.017 Ом*м/мм2, то длина жил получается 50 метров,т.е. кабель длиной 25 метров.

                      Комментарий


                        #12
                        можно степап забубенить мелкий
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                          Думаю проблема несколько сложнее.
                          Конечно. 0,5 вычитается на земляном проводе. Не хотелось бы делать "методом научного тыка". Вопрос как на диф. пару поддать смещение?

                          Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                          запаралелить 3 пары и использовать их для питания, а четвёртую пару использовать для сигнала.
                          Именно так и делается. И очень важно, землю без индуктивной составляющей пустить. А то в первых кабелях не могли понять, то работает, то нет. Оказалась именно в земляном проводе проблема.

                          Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                          Если принять сумарное сечение жил питания 1 мм2 (для простоты)
                          0,52 измеренное, 0,55 заявленное.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                            Конечно. 0,5 вычитается на земляном проводе. Не хотелось бы делать "методом научного тыка". Вопрос как на диф. пару поддать смещение?
                            Я хотел сказать что потенциал 2,5 В некуда не смещается.Вообще диферинциальная пара работает без смещения ,смещение только ухудшаем её работу. надо сначало определиться смещение током или напряжением вы хотите сделать? Если током, но надо создавать источник тока с большим выходным сопротивлением (наверное более 10к). Если смещение нопряжением , то по другому.Но я думаю, что в первый момент времени микросхема USB просто измеряет куда подтянуты сигнальные провода к плюсу или к минусу.И величина резистора не критична.


                            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                            Именно так и делается. И очень важно, землю без индуктивной составляющей пустить. А то в первых кабелях не могли понять, то работает, то нет. Оказалась именно в земляном проводе проблема.
                            не совсем понимаю почему проблема в индуктивности земляного провода.Для постоянного тока индуктивность значения не имеет.А сигнал идёт по диффенциальной паре.


                            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                            0,52 измеренное, 0,55 заявленное.
                            при запараллелиных 3 х парах тогда будет 1,56 . Я бы тестировал на CAT6 и AWG23. у него отдельный экран для каждой пары.

                            ps.На самом деле сделать правильные выводы из вашего эксперемента с хабом не зная его схему сложно.Например в нем могут стоять большие конденсаторы по цепи питания.Которые сглаживают провал питания.
                            Последний раз редактировалось Sergey476; 09.09.2012, 11:56.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                              надо сначало определиться смещение током или напряжением вы хотите сделать?
                              Хотелось бы от специалистов услышать как это происходит и сделать правильно.

                              Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                              Если током, но надо создавать источник тока с большим выходным сопротивлением (наверное более 10к). Если смещение спряжением , то по другому.
                              Ну понесло......

                              Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                              Но я думаю, что в первый момент времени микросхема USB просто измеряет куда подтянуты сигнальные провода к плюсу или к минусу.И величина резистора не критична.
                              При подключении, на контроллер устройства подаётся питание и кушать он начинает по полной, а значит концентратор уже не может точно определить потенциал диф. пары который выдаёт контроллер устройства. Задача поднять этот потенциал, что бы хаб определил, что шина устройства USB 2.

                              Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                              не совсем понимаю почему проблема в индуктивности земляного провода.Для постоянного тока индуктивность значения не имеет.А сигнал идёт по конфиденциальной паре.
                              На 3-5 метровых кабелях, монтажник землю припаял к корпусу разъёма медным проводом, длинной 3-4 см, без фольги. Этого оказалось достаточно, что бы кабель стал не работоспособным!!!!


                              Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                              при запараллелиных 3 х парах тогда будет 1,56 . Я бы тестировал на CAT6 и AWG23. у него отдельный экран для каждой пары.
                              Я обычный КАТ-6 не смог найти в Воронеже, по Москве искал 2 недели. Одна левизна везде.


                              Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                              ps.На самом деле сделать правильные выводы из вашего эксперимента с хабом не зная его схему сложно.
                              Это почему же? Если с куском 30 метров не работает, а разбив на 2 по 15 метров через пассивный хаб, концентратор распознаёт устройство USB. По моему вывод однозначный. Ваша версия какая?

                              Сообщение от Sergey476 Посмотреть сообщение
                              Например в нем могут стоять большие конденсаторы по цепи питания.Которые сглаживают провал питания.
                              Я с этого и начал предположив, что пульсации питания наводят помеху на сигнальную шину. Второе предположение было, что в определённых режимах из-за провалов напряжения контролер устройства зависает. Симптоматика похожа. Модем некоторое время работает, а при переходе режима делает рестарт.

                              Перепробовал всё, что можно. Вешал по питанию керамику, танталы, ионисторы, электролиты и всё в комбинации. Практически никак не влияет. На блокировочных ёмкостях по питанию, в модемах не экономили.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X